Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6135654

Ребята, помогите советом!
Есть коридор в очень проходном месте жилой квартиры размером 2х3м.
Вскрыли пол. Перепад по длинной стороне от 1-5 см. Цель-сделать «быструю» стяжку, застелить ламинатом и спать спокойно до ремонта в следующей комнате.
Подкиньте, пожалуйста-при-пожалуйста, идей, какими способами ее можно организовать!
Сразу скажу про наливные полы! Коридор примыкает к гостиной, в которой мы использовали наливной пол. Всё бы ничего, там где его толщина до 3х см он ПРОСОХ хорошо за пару месяцев, а на глубине 5 см он просыхал 5!!!месяцев (допустимая глубина, по инструкции). Как мы это выяснили? Постелили ламинат через 2 месяца. Вылезла плесень на сыром пятне в этом глубоком месте, сняли его, обработали, просушили. Поэтому наливайку не рассматриваем, по крайне мере в такой глубокой части.
Важно или нет, покрытие-ламинат и плитка, стык как раз по середине коридора, вдоль длинной стороны.
Помогите с решением!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

насыпные полы кнауф.

IrIna Bogdanova, если ваша задача быстро ходить по полу, то стяжки от ветонита, например, 5000. Если задача через день положить ламинат, то только сухие насыпные стяжки.

БЫСТРЫХ "мокрых" стяжек не бывает! даже на гипсовой основе, хоть и затвердеет быстро, но сохнуть будет долго...
делайте обычную стяжку на основе цемента, положите временно какой нибудь дешевый линолеум,тем более кусок 2*3 можно купить в магазине из остатков не дорого. время от времени приподымайте и проветривайте. стяжка до 5-ти см при благоприятных условиях через месяц должна просохнуть. только гидроизоляцию или плёнку под стяжку не делайте, не нужна она там!
примерно через месяц уложите ламинат и будете спокойно ходить по нему и радоваться...))

виталий александрович написал:
БЫСТРЫХ "мокрых" стяжек не бывает! даже на гипсовой основе, хоть и затвердеет быстро, но сохнуть будет долго...

А если всё таки читать то, что пишут производители?
Например
Через 2, 5 или 7 суток возможна укладка "других покрытий, кроме плитки" в зависимости от толщины слоя
У других производителей было что-то еще более "быстрое", но с ходу не вспомнить

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал:
Через 2, 5 или 7 суток возможна укладка "других покрытий, кроме плитки"

Да хоть через час.
Вот только результат будет разный.
Лучше цементную, например я использовал Ceresit CN 83, на следующий день накрываешь ее полиэтиленовой толстой пленкой, на нее хоть ОСБ, хоть линолеум.
Когда окончательно просохнет можно хорошо прогрунтовать и потом его хоть клеить, хоть так укладывать.

Сухие полы Кнауф хорошее решение. Но есть одно "но"- по рекомендации производителя минимально рекомендуемый слой засыпки 20мм. Итого верхний слой "пирога" получится 40мм.
Я бы при таких требованиях, посоветовал засыпку из сухого песка.

Мой опыт к Вашим услугам!

C2h5-OH, спасибо за ответ. Мы так и планировали до того, как вскрыли пол. Насыпная стяжка вроде минимум 2см засыпки и ещё 1см лист супер-пол. А у нас это возможно только начиная с половины коридора. Уровень пола поднять не можем, тк коридор единый с гостиной (делаем частями, есть много причин на это).
Вот я и думаю, можно ли засыпку свести на ноль, например на плиточный клей....

bc----, спасибо за ответ! Ветонит ПОКА не рассматриваем. Причину писала.
По сухому полу прочитайте, пожалуйста, ещё вопрос выше спасибо.

виталий александрович, спасибо за ответ! так минимальная толщина обычной стяжки не 1см? Мы не можем превысить толщину стяжки
Этот коридор является продолжением гостиной, ступень не нужна.

Микитович, а какая минимальная толщина у цересит?
По поводу наливных согласны с вами-результат всегда разный.

ИгорьPurnesh, спасибо за ответ! Вместо засыпки песок? Сверху можно кнауф-пол? Пленку вниз надо? Его толщина не ограничена?

IrIna Bogdanova,

IrIna Bogdanova написал:
Микитович, а какая минимальная толщина у цересит?
По поводу наливных согласны с вами-результат всегда разный.

Voila

Наполнитель в смеси в пределах до 2 мм, если мастера толковые, умеют качественно укладывать, то поверхность полностью годится под финишную укладку ламината или линолеума.
Главное не переборщить с водой, все по инструкции, иначе порвет и отскочит.
Проверено на своем горьком опыте.

Микитович, мастера-мы сами учимся, много читаем до исполнения и вперёд!
Спасибо. Изучим поподробнее этот материал.

IrIna Bogdanova написал:
Вместо засыпки песок?

Да.

IrIna Bogdanova написал:
Сверху можно кнауф-пол?

Это общее название для комплекса материалов. Вы имеете ввиду элементы пола ГВЛ? Тогда- Да.

IrIna Bogdanova написал:
Пленку вниз надо?

Да.

IrIna Bogdanova написал:
Его толщина не ограничена?

Кого? Песка? Нет, не ограничена. Элемент пола? - 20 мм.

Мой опыт к Вашим услугам!