Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6429237

$GLOBUS$, так и было
Вот тут тоже стяжки

LifeIsDarkness, а это вы на обмотки статора стяжки установили? Или так и было?

Отзыв о лобзике Bort.
Лобзик Bort BPS 650 Q сломался после не очень продолжительной работы в гараже. Успел сделать три полки, еще кое-что подпилить. Чуть посырее пошли доски и слизались шестеренки. Разобрал сейчас и вижу что ось шестерни разболталась в своем гнезде, шестеренка начала отходить и все зубья быстренько сьелись. В итоге могу сказать что не важно какая мощность написана на корпусе, если шестеренки сделаны из говна, то ничего хорошего не жди.

Регистрация: 29.01.2018 Старая Купавна Сообщений: 904

Есть гравер Bort.
Использовал его крайне мало и аккуратно, в итоге сломалась кнопка-фиксатор вала.
От этого производителя точно ничего не куплю.
На яндекс маркете отзывы по их продуктам сплошной левак и оценки в итоге завышены. Одно это уже отворачивает...

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Скорость переработки информации превышает скорость генерации информации. Плюс блогиры, копирайтеры - всем хочется персональной пользы.

Докатились уже до обсуждения китаяйцевого инструмента... Нет электроинструмента Bort, есть одна из подобных многочисленных торговая марка-клон Bort. Размещают наши предприимчивые ребятки заказы на китайских заводах качеством ниже среднего, где-то откровенный хлам, где-то чуть получше. Вот и весь "немецкий" инструмент Борт... Мастерсити превратился в помойку...хотя нет, это уже не мастерсити...

Нормальный бюджетный инструмент, на работе такая дрель,вроде хорошая, за месяц не сломалась, значит будет работать. Свою цену отработает.

Никогда не слышал что за global такой. Ответил бы, сказать плохо не могу и хорошо тоже не знаю. Обязательно узнаю.

Gromoboj написал:
Был у меня перф этой помоечной марки, BHD-1050 назывался. Наработка - где-то час-полтора. Грелся как сволочь, режим сверления вылетел почти сразу, развалился патрон полетела растровая втулка.
Интерскол П-24/700ЭР-2 уже отработал гораздо больше. При вроде меньшей номинальной силе удара работает с такой же скоростью, вибраций меньше (это у горизонталки по сравнению с вертикалкой!), и до сих пор цел и невредим. Да, греется, но не так сильно, режимы не вылетают, и, главное, он РАБОТАЕТ! Предохранительная муфта уже выручала. А эта китайская помойка мне несколько раз чуть руки не выломала.

Gromoboj, Интерскол то чем лучше, если юзать сутками никакой не выдержит. Бош синий и то говорят не тот стал.

Регистрация: 17.02.2017 Ростов-на-Дону Сообщений: 148

В бригаде у нас, если и был бюджетный/бытовой инструмент, то планомерно вытеснялся более надёжным, ну осталось ещё пара Зубров(дюбельник и лобзик), Элик(сварочный инвертор-устраивает вполне), дрелька PIT, стамеска DWT(не помню для чего купили), пара зелёных бошиков(ушм-ка на 125 и шурик), и шурик Интерскол из серии "домашний мастер", короче немного. Есть ещё ростовская низкоборотная дрель(покупал две, уже после закрытия завода, домой и на бригаду),штроборезы Фиолент и болгарки Лепсе- но их я бы не отнёс к бытовым.А дома, разницы не вижу, не те объёмы, больше всего инструмента DeWalt и Black&Decker, наверно просто из за того, что подсознательно на вид больше нравятся, но китайщины. типа всяких сетевых и аккумуляторных пил, шуриков, винтовёртов- Штурм, Декстер, Макалистер, Скил, Спец, Элитех, Электроприбор... тоже завались. Что то бралось, как одноразовое, под одну работу, но живёт и по сей день. За всё время, из купленных мной лично, отдало богу душу, только одна ушм 115 Ураган и дрелька польская Pegasus, это давно было, по симптомам вполне можно было отремонтировать, но не стал заморачиваться- цена им было по 500-600 руб. Главное не брать совсем г... на продуктовых рынках у смуглых и не очень продавцов.

Как раз присматриваю себе такой. Хотел отзывы почитать и наткнулся на вашу тему. Нашел для себя кое-что полезное.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Челябер написал:
У людей, добившихся в освоении ремесла хотя бы начальных успехов, всегда либо китаская, но не дрянь, либо Япония с Европой.

Если есть деньги (у людей добившихся успехов деньги есть), то приобретать для себя дрянь человек не будет. Человек же не мазохист, он же для себя приобретает. А себя хочется побаловать хорошим инструментом.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 19.09.2017 Екатеринбург Сообщений: 2

Никак не оспаривая позиций высказавшихся: никогда, ни разу не видел, чтоб аккуратно, точно сделанные изделия - и рядом одноразовая китайская дрянь на верстаке, вроде "изделий" под обсуждаемой здесь маркой. У людей, добившихся в освоении ремесла хотя бы начальных успехов, всегда либо китаская, но не дрянь, либо Япония с Европой.
Ни на какие выводы никого не наталкиваю, просто наблюдение вот такое. Даже поверить мне на слово не призываю, достаточно просто понаблюдать.

Перро написал:
В магазинах сейчас много приличной китайской техники.

Нет сейчас такого. И обеспечено это прежде всего тем что рубль упал в два раза, а цены остались на том же уровне.
Раньше может и был сносный китайский инструмент, то сейчас его попросту нет.
Потому что упростили упрощенное, для сохранения цены.

Был у меня перф этой помоечной марки, BHD-1050 назывался. Наработка - где-то час-полтора. Грелся как сволочь, режим сверления вылетел почти сразу, развалился патрон полетела растровая втулка.
Интерскол П-24/700ЭР-2 уже отработал гораздо больше. При вроде меньшей номинальной силе удара работает с такой же скоростью, вибраций меньше (это у горизонталки по сравнению с вертикалкой!), и до сих пор цел и невредим. Да, греется, но не так сильно, режимы не вылетают, и, главное, он РАБОТАЕТ! Предохранительная муфта уже выручала. А эта китайская помойка мне несколько раз чуть руки не выломала.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Перро написал:
покупаю китайский инструмент для хозяйственных нужд, с которыми он успешно справляется.

Китайский инструмент бывает разный. БОШ, Макита, Милка тоже в Китае много инструмента производят.
В циган-тулз инструменте первым делом экономят на безопасности. Экономить на своём здоровье, или не дай бог - жизни, это плохая экономия. Это экономия которая выйдет боком.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

A.Maksin написал:
Инструмент должен доставлять удовольствие в работе и быть безопасным

Безопасность прежде всего. Экономишь на инструменте - укорачиваешь себе жизнь.

A.Maksin написал:
не всем по карману Festool, Mafell etc

Есть безопасные инструменты и менее дешёвых марок.

A.Maksin написал:
одноразовый инструмент должен быть одноразовым

à la guerre comme à la guerre

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

A.Maksin написал:
А одноразовый инструмент должен быть одноразовым при адекватной цене, сейчас к сожалению это не реально.

ну и Ваш вывод?

Инструмент должен доставлять удовольствие в работе и быть безопасным, не всем по карману Festool, Mafell etc потому что это для про,но откровенное барахло тоже покупать не стоит,впрочем как и ратовать за его покупку.

Хотя пока есть спрос будет и предложение.
А одноразовый инструмент должен быть одноразовым при адекватной цене, сейчас к сожалению это не реально.

Вспомнил, у меня была ещё их болгарка с регулировкой оборотов, тоже давно (когда делали хорошо и качественно ) в моих руках жила года два, потом дал погонять своим бойцам из Львовской области, рассыпалась и восстановлению не подлежала, якорь погнулся.

Вывод однозначный сделал давно-одноразовый инструмент, за цену близкую к средней.
Кому то с ним везет но убежден что Ferm,Skil,Интерскол по качеству выше при сходной цене.

В далеком 2005 Bort стал моим первым личным электроинструментом. До этого одалживал Makita,родной черный Black&Decker, Ferm.
Дрель прожила без малого лет шесть без обслуживания, пережила несколько объектов и в итоге ее украли)

У брата было много их инструмента, одалживал фен,виброшлифмашинку и лобзик. Не для профессионального использования, как запасной когда некогда было за своим на другой конец Москвы на объект ездить.
Умерло всё при первом-втором использовании.
У фена сгорели диоды, лобзик просто рассыпался.
А в его руках на моих глазах у 650ваттной дрели лопнул Вал она была новая, в смысле совсем, да и нагрузка не серьезная.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Tipchic написал:
И это... если представители Bort читают, слушайте, вы переставайте в электроинструменте статоры алюминием мотать.

Однако люминий дешевле меди. И для домашнего инструмента сойдёт.
Именно люминий, а не какой-то там алюминий.

ИМХО (IMHO)

Не, ну от модели зависит. Я его эм... ремонтирую периодически. )))
Болгарки 115 брак 100%.
Болгарки побольше вроде лучше, их не приносят.
Бензоинструмент брак 100%.
Дядька 8 лет на стройке мучил их циркулярку... в конце концов ее украли.
Шуруповерты на уровне PIT, Ермак и т.д.
В общем... очень разный у них инструмент. От полного говна до вменяемой китайщины, которая в нормальных руках работает.
И это... если представители Bort читают, слушайте, вы переставайте в электроинструменте статоры алюминием мотать. (или дайте леща китайцым, если вы об этом не в курсе)
Статоры сгорают, корпуса плавятся, инструмент в помойку.

Не знаю как голосовать, если честно. )))

(в личном пользовании две болгарки, рубанок и дрель)

Gloom80,
С одного ведра (одного поля ягода). Хотя бы на синий Бош 120-140-180 переходили. Тем более цена почти одинаковая.

Перро написал:
ADM05, Соблюдаю правильный алгоритм работы, инструмент отлично работает дома, на даче.
У меня Хаммер, Борт, Спец, Энкор.
В планах Штурм, Зубр.

Перро,
Что за детская привычка, тянуть в рот (брать в руки всякую гадость)

Перро написал:
В планах Штурм, Зубр.

Растете, однако.

Перро написал:
Соблюдаю правильный алгоритм работы, инструмент отлично работает дома, на даче.
У меня Хаммер, Борт, Спец, Энкор.

Алгоритм прост: 5 минут работы, пару часов квасим с друзьями.. Другого этот инструмент не выдержит.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

В славной когорте фирм типа ДВТ, Прогресс, Прораб, под чьими марками много десятилетий производится электроинструмент не имеющий аналогов во всём мире, прибавился БортГлобал.
А все остальные марки инструментов им завидуют чёрной завистью!

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Перро написал:
Бытовой. (Инструкция по эксплуатации. Пункт 1,2. Страница 23.) Читал.

Хитрое уточнение в инструкции по эксплуатации. Опираясь на то, что инструмент бытовой можно отказывать в гарантийном обслуживании якобы из-за того, что инструмент использовался профессионально.

ИМХО (IMHO)

Перро написал:
бракодел, Бытовой. (Инструкция по эксплуатации. Пункт 1,2. Страница 23.) Читал.

Перро, я в том плане что сам факт разделения это уже не есть хорошо

Перро написал:
Бытовой.

Ага, но не инструмент