Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6139881

Добрый день. Помогите пожайлуста. Фрезировал землю - попал прут в фрезы, двигатель мотоблока работает нормально, а фрезы не крутятся не на повышеной не на пониженой скорости, иногда крутятся проскальзнув и становятца. задняя скорость работает - но что что звенит в редукторе. Причина?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

aristarkh1 написал:
Добрый день. Помогите пожайлуста. Фрезировал землю - попал прут в фрезы, двигатель мотоблока работает нормально, а фрезы не крутятся не на повышеной не на пониженой скорости, иногда крутятся проскальзнув и становятца. задняя скорость работает - но что что звенит в редукторе. Причина?

aristarkh1, Ну если бы мы были бы экстрасенсами, то увидели бы, хотя бы, какой МБ.
А так причина в попадании прута в фрезу и как следствие поломка редуктора.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

Только разборка редуктора поможет понять, чего там внутри случилось...
Срезало, порвало цепть или еще что-то у неизвестной нам модели МБ. Как результат фрезы не крутятся, а задняя скорость подхватывает обломки, отсюда и звон.. Гадаю...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

мотоблок кентавр 2090 д

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

aristarkh1 написал:
мотоблок кентавр 2090 д

aristarkh1 написал:
попал прут в фрезы

aristarkh1 написал:
двигатель мотоблока работает нормально, а фрезы не крутятся не на повышеной не на пониженой скорости, иногда крутятся проскальзнув и становятца. задняя скорость работает - но что что звенит в редукторе.

aristarkh1 написал:
Причина?

Их может быть несколько.
Нужно мотоблок поставить на колеса, завести, включить первую передачу и если движения нет то взяв мотоблок за рычаги управления потихоньку его покатить..... если "схватило" потянуло а потом снова остановился.... то это выкрошило зуб на угловой шестерни в редукторе (прут попавший в фрезы толстый был?), я на своем сорвал два зуба, работал, при движении был гул редуктора и скрежет (не коробки а именно редуктора-ноги) так пока разобрался что-к чему проехал еще около 70км....., да при нагрузке останавливался и был треск...
Проверьте, если признаки не совпадают - там а коробке есть еще шпонки, у знакомых на валу в коробке шлицы посрезало... в общем вариантов куча.....
Полезно будет (если решитесь разбирать сами) сначала просмотреть все что связано с подобным мотоблоком у Вячеслава на канале :

в любом случае придется делать вскрытие, т.е. отсоединили двигатель и в сторону , заглянули что там в коробке(не забыв осмотреть сцепление), если видимых поломок не видно, то снимаете коробку с редуктора , шестерни целые?, - покатали редуктор на колесах - если есть скрежет ... - разбираем редуктор, там тогда увидите что к чему...., на моем во что было:

а это уже новые:

меняются только парами! и по количеству зубъев могут отличаться 36/10 и 35/8

по другим поломкам не подскажу.
Запчастей этих полно....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

спасибо за совет - завтра буду разбирать...((( потом расскажу, что да как..