Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6140519

В доме делают капремонт. Предлагают по желанию, бесплатно заменить стояки водоснабжения в ванной (холодной и горячей с полотенцесушителем). Дом 1950 года, какого года стояки, я не знаю, но 25 лет точно не меняли. Трубы не вызывают нареканий, течей нет, ржавых подтеков на трубах нет. Только на фитингах совсем маленькие. Я отковырнул краску на фитинге, он оказался ржавый. Трубы-нет. На стояке ХВС из-за разности температур с окружающим теплым воздухом вся краска полопалась и висит чешуйками, но самое удивительное, что на трубе нет ржавчины, виден блестящий металл.
Сказали, что каждому будут по желанию делать. То есть кто-то может отказаться и ему оставят старые стояки, а если кто-то этажом выше или ниже захочет- ему поменяют.
Вот ломаю голову, стоит соглашаться или нет. С одной стороны, есть золотое правило: работает нормально- не трогай. Может эти трубы еще лет 50 прослужат, а если поставят новые, окажутся дешевые и сгниют лет за 10. Зачем менять то, что хорошо работает и не выглядит аварийно (не знаю, что внутри, но снаружи нормально выглядят). С другой стороны, все делают бесплатно, да и капремонт первый раз в жизни дома и может быть и последний. Если лет через 10 окажется, что надо менять стояки- будет за деньги и хлопотно.
Вот фотки:

Стояк холодной воды в углу (справа), видна потрескавшаяся краска: