Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226
#6141790

Всем привет!
Встал вопрос выбора хорошего клея для поклейки плитки в ванну.

Сама плитка кафель, размером 60х30, это на стену, на пол возможно керамогранит (пока под вопросом) средних размеров или снова кафель.

Особенность всего этого в размере плитки (60х30, т.е. не маленькая) и то, что на стены и пол будет нанесена гидроизоляция weber.tec 822 (в виде мастики), углы будут проклеены гидроизоляционной лентой weber.tec 828

Одна из стен выполнена из ГВЛ.

Изначально планировал и дальше придеживаться этой марки и взять клей weber.vetonit easy fix, но дернуло позвонить им на горячую линию с этим вопросом, после чего посоветовали брать самый дорогой клей, который около 700р за мешок (ultra fix). Обосновывали что у клеев рангом ниже, меньше химии в составе, и соответственно есть риск худшего сцепления с нанесенным слоем гидроизоляции.

Почитал описание клея, показалось что в моем случае это дикий оверкил, клей предназачен для поклейки всего и вся, где только возможно (внутри и снаружи), любого веса и чуть ли даже не зимой. Соответственно и цена.

Вот и думаю, заморачиваюсь ли я не стоит переплачивать за то, что не имеет смысла, или озадачиться все-таки стоит?

В СПб в качестве плиточного клея очень популярен Plitonit B, стоит не дорого.
Думаю в его сторону или в сторону weber.vetonit easy fix, weber.vetonit granit fix

Кто что думает?

Регистрация: 02.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 241

я думаю правильно посоветовали, а плитонит б я уже тут делал пост как с него плитка отваливалась, хотя клей свежак и место в туалете на гкл. разница 300-400 рублей не стоит пробитой головы.

Senjo, плитонит идёт по гидроизоляции?
"Чем мех дороже, тем лучше"!
Экономия может выйти боком

Senjo, а если Вы посмотрите в ценовую категорию как ardex, mapei, то что тогда скажите?

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

form, гм, может подделка под плитонит? Потому что в СПб он действительно очень массовый продукт. Хотя, справедливости ради скажу, что результаты ремонтов я не знаю, вижу только что его бригады массово закупают.
Знакомые клеили плитку вообще на какой-то Геркулес, самый дешевый клей. Без проблем держался несколько лет.

Посмотрел ролик про ultra fix и почитал описание на самом сайте, создается впечатление что он больше подходит для крупных помещений, типа торговых залов, с высокой проходимостью, нагрузкой и перепадами температур.

Пока склоняюсь к

А вот описание

видно что клей для усиленной нагрузки.

dmitrovski, про плитонит не знаю, у них на сайте ничего не сказано про этот клей и совместимость с гидроизоляцией.

dmitrovski, ценовая категория не показатель, дорого не значит круто, в этом я убедился когда покупал инструменты для ремонта. Можно взять очень крепкий середнячок по вменяемой цене. Не хочется переплачивать за бренд и работу маркетинового отдела.

Senjo, смотря как часто работать инструментом и какое качество требуется. А середнячок он для среднего качества

Senjo написал:
Знакомые клеили плитку вообще на какой-то Геркулес, самый дешевый клей. Без проблем держался несколько лет.

это наш клей, из Новосибирска. Я в основном работаю Геркулесом. "суперполимер" по 218 рублей за мешок, цепляет за гидроизоляцию - через 5 лет не смог оторвать.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Клеил на плитонит с, держит капитально.

Senjo написал:
Потому что в СПб он действительно очень массовый продукт. Хотя, справедливости ради скажу, что результаты ремонтов я не знаю, вижу только что его бригады массово закупают.

у мну в подмосковном городе все на затирку швов церезит берут,потому что он есть во всех магах,и у каждого продавана есть сертификат,типа обучение по работе этой затиркой прошел,марку других затирок надо напрягаться и искать,и мало кто в этом из отделочников и тем более заказчиков заинтересован Senjo,сделайте проще:купите 1 мешок ультрафикса и зашпатлюйте на сдир вашу ги,тем самым создадите хорошую адгезионную прослойку,а укладку делайте на гранит фикс
пс сосед на стройбазе близ столицы работает,говорит самые большие продажи плиточных клеев через них проходят марки Литокол

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

Грэй, что и требовалось доказать. Продукт не обязан быть дорогим, чтобы быть качественным. Но в СПб его нет :/
genuimous, plitonit c по стоимости почти такой же как vetonit profi plus, даже дороже Так что не сэкономишь :/
FARAON7575, вы правы, я забыл еще учесть доступность этих клеевых составов, посмотрел сейчас, ultra fix есть в очень ограниченном количестве, нашел только в петровиче, суммарно 15 мешков раскиданных по всем (!) базам города. Есть модификация ultra fix winter, но это не то, он предназначен для работы в сниженных температурных условиях.

Так что из доступным веберов и самых дорогих есть только profi plus.
Что скажете на счет granit fix? На самом сайте они пишут "Отлично сочетается с гидроизоляцией weber. tec 822." Я вот и думаю, если уж сам производитель заявляет ))) Да и во многих рекламных роликах их компании фигурирует именно он.

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

Бггг, позвонил в Петрович, ultra fix выведен из ассортимента до следующего лета, т.к. зима, поэтому они предлагают utra fix winter, у которого рабочая температура -10+10. Видимо не знают люди, что клеить плитку можно внутри помещения, где нормальная температура +18+20 градусов :/

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Senjo написал:
plitonit c по стоимости почти такой же как vetonit profi plus, даже дороже Так что не сэкономишь :/

Но все равно дешевле например аналогичного церезита. Все клеи с повышенной адгезией и/или прочностью стоят дороже. А вы собрались выкладывать бассейн? Например у меня на 2 с/у и 2 балкона пошло 10 мешков плитонита С, стоил он по 600рублей мешок, ну сэкономил бы я по 300, это 3000 всего. При общей сумме только за работу 72 тыра, и еще материалов на 60 тыр. То есть около 2% всего. Мешка клея на 5 метров хватает. Ищите любой который подходит для бассейнов. Зато будет прочно и надежно. Главное соблюдать правила затворения и нанесения.

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

genuimous, уф, похоже не правильно рассчитал расход смеси. Поверхность, которую нужно покрыть клеем 21 квадрат, на вебер.ветонитовском сайте потыкал их табличку с расходом смеси, вышло 1,29 (кв.м х 1мм слой) х 7мм (толщина планируемого клеевого слоя) х 21кв.м / 25кг (фасовка) = примерно 8 мешков.

Но, посмотрел на плитонитовский сайт и расход смеси там, потом еще позвонил в их службу поддержки, где мне внятно объяснили, что на мою площадь нужно максимум 4-е мешка. В общем-то рассчитав по ИХ данным расход их смеси, так и вышло, не знаю, почему с веберовскими цифрами получился такой дикий расход.

Это тогда конечно все меняет и мне проще взять что подороже и не заморачиваться. Тогда рассматриваю уже Плитонит С, по характеристикам он вроде даже интереснее ultra fix-а.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Senjo написал:
уф, похоже не правильно рассчитал расход смеси. Поверхность, которую нужно покрыть клеем 21 квадрат, на вебер.ветонитовском сайте потыкал их табличку с расходом смеси, вышло 1,29 (кв.м 1мм слой) 7мм (толщина планируемого клеевого слоя) * 21кв.м / 25кг (фасовка) = примерно 8 мешков.

4-5 мешков. Мешок идет на 5 метров. 7 мм слой это вы загнули, берите в 2 раза меньше. Клеевой слой не должен быть толстым т.к. толстый может дать усадку и попортить результат, да и прочность клея ниже прочности основания и самой плитки, его задача лишь создать адгезионный слой (вообще у любого клея тот же принцип). Если вам нужно нанести толстый слой, то разумно это сделать другими соответствующими смесями, а уже потом класть плитку. Логично только штукатурить плиточным клеем небольшие участки (например откосы), а утолщать всю плоскость клеем нецелесообразно, хотя и допустимо.

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

genuimous, гм, смотрите, у меня есть стена, которая выполнена из ГВЛ, и вот металлические профили этой стены (на которые прикреплены листы ГВЛ) приделаны анкерными уголками к внутренней стене ванны, где будет класться плитка. Толщина уголка вместе с шляпками саморезов = 4 мм, выступает он на 1.2 см, таких уголков на стенах три штуки, поэтому и думал сделать слой клея потолще, чтобы перекрыть этот перепад. Или можно как-то по другому сделать?

И в догонку, мои расчеты веберовскими цифрами правильные или нет? Почему при аналогичных расчетах плитонитовских мешков получилось меньше?

Автор. Берите литокол к 80. И не надо изобретать лисапет ) действительно хороший клей

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

Труженик, нет в наших ближайших магазинах литокола. А целенаправленно его выискивать ради пары мешков смысла нет.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Senjo написал:
Почему при аналогичных расчетах плитонитовских мешков получилось меньше?

Потому что слой 7 мм никто на стены делать не будет. Расчеты правильные.

Senjo написал:
Толщина уголка вместе с шляпками саморезов = 4 мм, выступает он на 1.2 см, таких уголков на стенах три штуки, поэтому и думал сделать слой клея потолще, чтобы перекрыть этот перепад. Или можно как-то по другому сделать?

Не уверен что можно скрывать клеем слой 1.2 см. Посоветуйтесь с плиточником. Стандартная толщина листа ГВЛ/ГКЛ как раз 12 мм, может проще накрутить второй слой? Ну а так штукатурить чем-то, хотите можно клеем, только это дорого как по клею, так и по работе. И ванну вы зря приколхозили к стене, хотя многие будут утверждать обратное, я же считаю что ванна это плавающее сооружение и оно должно уметь двигаться, иначе вся нагрузка будет идти на стену (это до 300-400 кг), но раз уж сделали, не переделывать же. Также вы можете подпилить край плитки с изнанки, если толщина позволяет, но это тоже будет стоить дополнительно и может испортить плитку.

Senjo написал:
Всем привет!
Встал вопрос выбора хорошего клея для поклейки плитки в ванну.

Сама плитка кафель, размером 60х30, это на стену, на пол возможно керамогранит (пока под вопросом) средних размеров или снова кафель.

Особенность всего этого в размере плитки (60х30, т.е. не маленькая) и то, что на стены и пол будет нанесена гидроизоляция weber.tec 822 (в виде мастики), углы будут проклеены гидроизоляционной лентой weber.tec 828

Одна из стен выполнена из ГВЛ.

Изначально планировал и дальше придеживаться этой марки и взять клей weber.vetonit easy fix, но дернуло позвонить им на горячую линию с этим вопросом, после чего посоветовали брать самый дорогой клей, который около 700р за мешок (ultra fix). Обосновывали что у клеев рангом ниже, меньше химии в составе, и соответственно есть риск худшего сцепления с нанесенным слоем гидроизоляции.

Почитал описание клея, показалось что в моем случае это дикий оверкил, клей предназачен для поклейки всего и вся, где только возможно (внутри и снаружи), любого веса и чуть ли даже не зимой. Соответственно и цена.

Вот и думаю, заморачиваюсь ли я не стоит переплачивать за то, что не имеет смысла, или озадачиться все-таки стоит?

В СПб в качестве плиточного клея очень популярен Plitonit B, стоит не дорого.
Думаю в его сторону или в сторону weber.vetonit easy fix, weber.vetonit granit fix

Кто что думает?

Senjo, Ерундой не занимайтесь, используйте гидроизоляцию и клей одной технологической линейки, главное не адгезия на сегодня, а долговечность на годы. Завтра дешёвый клей отойдёт от основания либо утратит свою гибкость.

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Гидроизоляция-мастика Kiilto Fiberpool, нанесена зубчатым шпателем в два слоя перпендикулярно. Сверху - керамогранит 25*60 на Plitonit B+. Клей наносил на гидроизоляцию: сперва "на сдир" для заполнения рельефа гидроизоляции, затем гребёнкой клей поверх получившейся площадки, плюс сам керамогранит тоже "на сдир" для очистки совести. Года полтора всё это лежит в санузле и тьфу-тьфу-тьфу. Не вижу причин, чтобы оно отскочило, скажем, на Вебере вместо Килто.
P.S. Гидроизоляцию и клей, вот не поверите, брал в том самом питерском сетевом магазине с красно-серыми кубиками на логотипе.
P.P.S.Стены уже не керамогранит, а обычный кафель, но тоже на Плитоните. И тоже тьфу-тьфу-тьфу.

Регистрация: 29.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1137

Senjo написал:
нет в наших ближайших магазинах литокола.

В Максидоме есть, по вторникам кста скидка 17%

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

venikoff, буэ, максидом не воспринимаю, мутный магазин какой-то. Скидки это круто, особенно при условии что цены там в среднем выше чем в остальных магазинах Но, это дело вкуса, предпочитаю закупаться в одном месте (все сразу, чтобы два раза не платить за доставку), поэтому Максидом отпадает.

Программист,тоже думаю что суперстрашного не должно быть. Так что думаю возьму или PLITONIT C, или weber.vetonit ultra fix winter (пока так и не понял, подходит он для работы при обычных, а не пониженных температурных условиях или нет). Ну или weber.vetonit profi plus. Вопрос цены небольшой, т.к. объемы совершенно не те чтобы прямо так сильно заморачиваться.

nadegniy, дешевый я теперь и не беру Выяснил, что при моих объемах особо разницы нет, какой клей брать, существенной экономии и не получится.

genuimous,я понял где у меня был косяк в расчетах, я считал сплошной клеевой слой, тогда как если проходится зубчатым шпателем, его толщина уменьшается примерно на половину. Поэтому у меня в среднем в два раза и был перерасход в расчетах

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

Программист, а шпателем с каким зубом пользовались? Для такой плитки вроде рекомендуется 10х10мм

Senjo, профи плюс отличный клей. Себе 45х90 кг клал на тп. Недавно на стены с ги клал 30х90 (ги была гипердесмо, этим же клеем по ги прошёлся перед укладкой). На той неделе кг 15х90 на тп делал. Адгезия очень приличная.

Я в таких случаях использую
Стены:

  1. Проникаюшая грунтовка СТ 17 с водой в три захода
  2. Адгезионный обрызг СТ 24 с добавлением СС 81
  3. Штукатурка по маячкам СТ 24 слой 15 мм
  4. Обмазочная гидроизоляция гибкая, наносится кистью в три захода CR 166
  5. Внутренние углы обязательно гидроизоляционная лента CL 152
  6. Приклейка на клей СМ 14, СМ 16, СМ 17(если крупноформатный керамогранит)

spaceeggs написал:
Senjo, профи плюс отличный клей. Себе 45х90 кг клал на тп. Недавно на стены с ги клал 30х90 (ги была гипердесмо, этим же клеем по ги прошёлся перед укладкой). На той неделе кг 15х90 на тп делал. Адгезия очень приличная.

spaceeggs, норм клей,но крупноформат лично я поостерегся бы на него исполнять

FARAON7575, так то верно. Приходится выбирать из того есть. В последние годы ассортимент у нас заметно оскудел

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

FARAON7575, вот да, почему-то очень редко можно увидеть какой размер плитки можно поклеить тем или иным клеем. На веберовском сайте я такого не нашел вообще.
Как счаитаете, что из вышеобсуждаемого подойдет для крупноформата и в ванной?

Регистрация: 20.07.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 226

Так, тех поддержка вебера сказала что profi plus за глаза для моих нужд, отлично

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Senjo написал:
Программист, а шпателем с каким зубом пользовались? Для такой плитки вроде рекомендуется 10х10мм

Если память не изменяет - клей делал зубом-пятёркой, а верхний слой гидроизоляции - четвёрка по ширине, по глубине раза полтора побольше. Так что, в любом случае, площадь адгезии получилась очень хорошая.