Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6143353

заглючила стиралка. в итоге все сводится к F05 (детали далее). Симптомы:
0) не наливает, питание на налив подходит. один раз неудачно задел разъем и понял что напруга есть.
1) при запуске отжим+слив во время отжима вылетает F05, моргают лампы, идет перманентный слив
2) при запуске полоскание+отжим+слив: слив воды, налива нет, крутит, на отжиме F05, моргание, слив
3) при запуске стирки: слив воды, переключение в стирку, налива нет, стоялово долгое без движения, F05, моргание, слив
4) замок постоянно заблокирован, открываю тросиком, подозреваю что стиралка думает что бак полон воды.
5) сливает хорошо, бодро, но излишне долго крутит насосом после слива воды.

что делал в общем с машиной (сначала неверно понял код ошибки (думал нижняя лампа не решает т.к. по сути горит всегда) и подумал на тахо+двигло)
0) чистка насоса, шланга от бака к насосу, найдено несколько монеток в шланге и лего-меч джедая в насосе хотя сливало норм
1) смена щеток (уже максималка была без запаса)
2) чистка таходатчика, более надежная фиксация магнита таходатчика чтобы не прокручивался, тахо проверил мультиметром
3) чистка контроллера от пыли/грязи, следов влаги не найдено, кондеры не дутые (также проверил мультиметром), горелых элементов не замечено, порванных/проржавелых дорожек тоже
4) тер контакты, вдруг закисло.
5) трубку от прессостата продул, был по ходу засор, потом воздух идет нормально. шланг идет сразу к корпусу бака, камера по ходу там.
6) прессостат на попытки подуть в него не отзывался, но потом вроде пошел, но периодами что то там брякало и звенело, при втягивании воздуха мембрана уходила вниз, но когда перестаешь втягивать уходила вверх. не прозванивался, сопротивления не показывал. куплен новый C00381612 взамен ST-540 540-AA-009, подклюен, питание 5V приходит. в каких то деталях машинка стала чуть другой но по сути все равно F05.

один раз было F11 (нижняя, 30 и 60 горели) в режиме полоскания+отжим+слив, после того как залил 3 литра воды в бак, но после рестарта он слил нормально и вылетел F05 на отжиме. в дальнейшем F11 не видел (да и ранее по сути тоже)
что еще может быть кроме слетевшей прошивки контроллера или проблем с самим контроллером?
идеи кончились

отсоедини датчик уровня от трубки. Если нет залива воды - ищи обрыв в проводах или в модуле какие-то проблемы в цепи ду (или общий срыв крыши, тоже иногда бывает, хотя на ево2 редко)

Если залив пошел - ищи засор в воздушной ловушке (проволочкой).

vlad178, ок. проверю, спасибо. насколько я понял она на аркадии, там вроде срыв планки одна из причин и в случае просадок по питанию может отлететь. в воздушной камере (или шланге до нее) было что-то, я когда дул, то чувствовал сопротивление воздуху, но после легкого чпока все пошло. если налить воду в бак и дуть в трубку прессостата то в баке весело булькает. с новым датчиком я не пробовал запускать с отключенной трубкой, но со старым я это делал. старый шлейф я прозванивал, новый датчик с новым шлейфом.

Alexandr Oskolkov, если на аркадии , тогда срыв крыши модуля вполне вероятная причина