Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6143886

Здравствуйте.

Залили в квартире стяжку с использованием керамзита. В спальне 13см керамзитобетона (керамзит перемешан с раствором), на него 4 см ЦПС. В остальной квартире 4см керамзитобетона и 4см ЦПС.
Керамзит использовали для облегчения стяжки, так как очень большие перепады по квартире, в спальне так и вообще плита перекрытия почему-то существенно ниже положена. Всё сделано, вроде, корректно - плёнка под стяжку, демпферная лента, армирование, накрывали, поливали, в смесь М-300 допонлительно пластификатор и М-500. Прошла неделя, пока трещин не видно, стяжка уже выглядит достаточно сухой.
Вопрос, как долго может этот пирог сохнуть окончательно для укладки паркетной доски? Понятно, что 28 дней сохнет 4 сантиметра стяжки + 1 неделя на дополнительный сантиметр. Но касается ли это также керамзитобетона? Получается ведь совсем аморальные сроки.

Заранее всем спасибо!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

DeoZ написал:
Получается ведь совсем аморальные сроки.

Проверено десятилетиями.

Не торопитесь, отсыреет доска будет хуже.

AndyMirror, согласен, конечно, не буду класть доску пока не высохнет как полагается. Может даже влагомер где-нибудь под это дело одолжу.
Но очень уж хотелось бы заселиться до Нового года. Вот и думал, может формула "28 дней на 4см + 1 неделя на 1см" это для стандартной бетонной стяжки, а керамзитобетонный слой высохнет значительно быстрее?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

DeoZ написал:
Но очень уж хотелось бы заселиться до Нового года.

Ещё два месяца и доску можно почти в самом конце положить.

DeoZ написал:
керамзитобетонный слой высохнет значительно быстрее?

Положите на стяжку большой кусок полиэтилена и пригрузите чем-нибудь сверху, если через пару дней всё будет сухо, то можно и рискнуть с доской.

Слой 4 см маловат. Надо минимум 6 - 7 см поверх керамзита.
Сохнет неверно мыслите. А будучи влажной набирает прочность 28 суток. Для этого стяжку проливать надо иногда. Иначе ее порвет всю. Ткм более что слой тонкий совсем

Труд без искусства - Варварство!

Надо было керамзит без раствора. И поверх стяжку.

Труд без искусства - Варварство!

А так вы почем зря нагрузили перекрытия и явно увеличили срок когда высохнет

Труд без искусства - Варварство!

DeoZ, 28 дней- это не время высыхания, а время созревания и набора прочности

dmitrovski, а есть ли принципиальная разница в этом для укладки паркетной доски?
28 дней нужно для набора прочности стяжки толщиной 4-5см, во время которых она должна оставаться влажной, верно я понял?

Да, вы верно поняли насчет влажности. Я б на вашем месте недель 6 ждал. Ради доски.

Труд без искусства - Варварство!

DeoZ написал:
dmitrovski, а есть ли принципиальная разница в этом для укладки паркетной доски?
28 дней нужно для набора прочности стяжки толщиной 4-5см, во время которых она должна оставаться влажной, верно я понял?

DeoZ, 28 дней нужно для набора прочности бетона любой толщины.

Вечный студент

DeoZ написал:
может формула "28 дней на 4см + 1 неделя на 1см" это для стандартной бетонной стяжки, а керамзитобетонный слой высохнет значительно быстрее?

керамзитобетон сохнет с такой же скоростью, что и другие бетоны. Другое дело, что осзвученная вами формула - это формула для не самых лучших условий высыхания(влажность воздуха, температура)
Поднимите температуру и чаще проветривайте, тогда высохнет быстрее.

DeoZ написал:
28 дней нужно для набора прочности

тут просто совпадение: автор считал по известной формуле - 1 см толщины сохнет 7 суток; 4 сантиметра - сохнет 28 суток
(4 х 7= 28)

Принудительно ускорить высыхание поднятием температуры чревато трещинами. Думаю достаточно комнатной температуры и терпение

Труд без искусства - Варварство!

Труженик, ничего подобного. после набора прочности сушить принудительно и можно, и нужно.

По истечении 28 суток. Да.

Труд без искусства - Варварство!

**Труженик, согласен, только можно побыстрее -по истечению 3 суток.

Через 10 дней цпс набирает 70 % прочности. А через 3 дня и не знаю сколько. Но явно мало.
Я бы не рисковал

Труд без искусства - Варварство!

Суммируя всё вышесказанное.
Главное, чтобы стяжка протянула 28 дней во влажном состоянии, чтобы набрать крепость.
Параллельно она будет высыхать примерно со скоростью 1см в неделю, может немного меньше благодаря комнатной температуре, но в моём случае это всё равно очень долго, больше полутора-двух месяцев, которые остались до Нового года (17см=17 недель=4 месяца). Поэтому, в принципе, по истечению 28 дней, когда стяжка уже набрала достаточную крепость, можно начать её каким-то образом интенсивно сушить и таким образом досушить до полагающейся влажности для укладки паркетной доски.
Всё верно?

Труженик написал:
Через 10 дней цпс набирает 70 % прочности. А через 3 дня и не знаю сколько

на заводе ЖБИ бетон набирает 100% прочности менее чем за сутки. Спросите почему? - потому что его нагревают.