Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6145824

Уважаемые форумчане! Знаю, что тебя уже обсуждалась тысячу и один раз, в том числе здесь. Как и чем ломать - знаю. Мусора много - знаю. Вопрос следующий - сама по себе конструкция крепкая, НО - как начать разбирать потолок сантехкабины? Удастся ли его неспешно разломать без обрушения? И что же там с "венткоробом"?
PS. Сантехкабина ацеид(т)овая (шиферная).

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Таджиков позови, они это хорошо умеют, берут недорого, легко переносят все тяготы, могут работать без перерывов на обед. Главное им строить ничего не доверять. А сломать - пожалуйста.

gdserg, я недавно прошел этот этап. Как вспомнишь так вздрогнешь. Делали капитальный ремонт в ванной, т.е. в плане был (благо план вотворился жизнь) совмещение ванной и туалета. Ломать начали сантехкабину с "крышы" из ванной от стены туалета. Крыша, да и стены тоже армированы сеткой в сечении около 5 мм. Пробив крышу перешли на стену между ванной и туалетом. Потом разломали стену напротив входа в ванную, затем стену между туалетом и кухней. Последней сломали стену, к которой крепилась ванна. За день управились. Мусора было - жуть! около 50 мешков, хотя может и больше. Я уже потом со счета сбился. Вентблок был смонтирован из досок и уходил в канал в несущей стене. За счет сноса крыши потолок вырос на 15 см. Удачи в этом непростом деле! (это без иронии сказано).

eddiekazan, Спасибо огромное!

genuimous, они просят слишком много... Плюс мне надо минимум пыли, а не быстро.

Минимум пыли увы не получится. Запасайтесь респираторами, укрывайте кухню, закрывайте двери в комнаты. Ставьте воздухоочиститель. при работе я клал на пол ветошь (в леруа продается рулонами и можно отрезать нужный кусок, а после работы, если ветошь пришла в негодность, ее можно вкинуть).

eddiekazan, еще вопрос, если не сложно ответить. Вы новую стену ставили на поддон, или рядом с ним? Если на него, сбивали ли Вы бортики?

gdserg написал:
eddiekazan, еще вопрос, если не сложно ответить. Вы новую стену ставили на поддон, или рядом с ним? Если на него, сбивали ли Вы бортики?

gdserg,

У меня такая же ситуация была, решил сносить поддон, толком на него не поставишь блоки, да и вид лучше стал.

Triclimate, раз уж заглянули - какие рекомендации по сносу? С чего начали?

gdserg написал:
eddiekazan, еще вопрос, если не сложно ответить. Вы новую стену ставили на поддон, или рядом с ним? Если на него, сбивали ли Вы бортики?

gdserg, Поддон мы не убирали. Плиты вынесли на толщину плит, а именно на 80 мм. В начале думали ставить плиты на край поддона, но потом после прикидки мы поняли, что эти 8 см играют большую роль. Без них мы бы не смогли впихнуть стиральную машину, а унитаз пришлось бы менять на меньший размер.
Раньше при входе в квартиру слева получался некий уголок-закуток.Теперь после выноса стены входная дверь в квартиру стала вровень с дверью ванной.

В итоге мы выкладывали три стены - тамбурная (на площадке с соседями), стена с входом в ванную и стена с кухней.

gdserg написал:
Triclimate, раз уж заглянули - какие рекомендации по сносу? С чего начали?

gdserg,

Ломали рабочие, начали с потолка. Вначале кувалдой оголяли арматуру, затем болгаркой пропиливали. Если перфоратором делать то больше шума выходит.

В общем, занялся в отпуске сантехкабиной. Работы завершены на 80% (внешние стены снесены и возведены, осталась часть внутренних стен)
Самая сложность, как по мне, в кирпичной кладке по периметру внешних стен + венткоробе из кирпичей в глубине сантехкабины. Как и упоминали выше по теме, мусора много, по если удастся выбивать большими частями - особенно, шифер - тащите большими кусками (если вдвоем - вообще милое дело ).
Гипсовые стены - смежная с кухней, с коридором и лифтовой шахтой (или подъездом, смотря как расположена квартира). Состав: пирог из шифера и гипса, между гипсом на расстоянии 15 см вертикальные деревянные рейки. Отламываем большими кусками гипс (я делал ломиком) и выносим.
Еще сложный момент - потолок. Но шифер очень неплохо ломается газовым ключем, вернее - откусывается. Дерзайте .
Сам шифер ломается по периметру не самым крутым по весу молотком - выбивайте контур и ломайте на здоровье. Только это ОЧЕНЬ шумно!