Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308
#458564

Купил виниловые обои в спальню. А тут прочитал, что они вредные, пахнут и нельзя их в спальню. А тогда на что поменять?

Я так клею уже вторую комнату. Клей Quik... (стандартный для виниловых обоев). Правда, развожу его чуть пожиже - лучше размазывается, быстрее впитывается в обои. Перед поклейкой на стену промазываю ее тоже клеем. Клею стык в стык. Швов совсем не видно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Грунтовал с фанатизмом под виниловые обои грунтовками Пуфас ЛФ (глубокого проникновения - на канистре написано) и специальной под обои Пуфас. Клеил обои на Queled для винила. Результат - супер (400кв.м обоев): ни одного пузыря. Обои можно отодрать, только расслоив на винил и бумажную подложку.... Отсутствие сквозняков - очень распространенный миф. Экстремалы, которые у меня клеили, почти сразу открывали окна. И нифига. Кстати, швы специально ничем не проклеивали. Их и так даже с расстояния 20см не видно СОВСЕМ

Вообще в лучае с клеем на коробках написано, что следует грунтовать этим же клеем. разбавленным до более жидкой консистенции.

Грунтовка глубокого проникновения служит для улучшения межслойной адгезии материалов и не может ничего ухудшить.

Прогрунуйте разведеным клеем поверх грунта и клейте по инструкции.

Из моего опыта главное- это равномерная пропитка полотен клеем ( особо- кромок) и отсутствие сквозняков

2Boom Вас ввели в заблуждение. Сцуки!!! Волки позорные. Клейте, если перестраховываться, можно поклеить одно полотно и посмотреть, что получится. Успехов

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

solo написал :
Ну вот опять, многие знания - многие печали.
Клеила винил на масляную краску. Держалось года три без намека на какие либо проблемы. Потом мы оттуда переехали, но думаю до сих пор держится у новых хозяев.

Ну дык! Лучше масляной краски под обои основание поискать надо.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Boom написал :
Подобные темы несколько раз на форуме поднимались, к однозначному мнению не пришли. На форуме и начитались

Путаете грунтовку-аквастоп и универсальную акрилатную грунтовку. Аквастоп для винила плохо. Отсутствие грунтовки вовсе (т.е. даже предварительного слоя разбавленного обойного клея) - ещё хуже, всё поотваливается. Так что клейте и не заморачивайтесь, всё отлично будет держаться.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Ну вот опять, многие знания - многие печали.
Клеила винил на масляную краску. Держалось года три без намека на какие либо проблемы. Потом мы оттуда переехали, но думаю до сих пор держится у новых хозяев.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Да я, чисто так, поддержку вам хотел оказать.

Boom написал :
к однозначному мнению не пришли

Составьте свое собственное, совет от 69

69 написал :
Если волнуетесь - наклейте небольшой участок и посмотрите

вполне поможет разрешить страхи и сомнения.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 101

Mals написал :
Вообще какой-то ерунды начитались.

Подобные темы несколько раз на форуме поднимались, к однозначному мнению не пришли. На форуме и начитались

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Boom написал :
Чего мне теперь делать?

Клеить. Вообще какой-то ерунды начитались. Не будет грунта - стена всю воду из клея махом высосет, клей быстро засохнет, обои не успеют выровняться по-человечески.

69 написал :
акриловая грунтовка паробарьером не является

???

Регистрация: 05.02.2007 Москва Сообщений: 100

Ничего страшного. Винил так и будет сохнуть в стену, акриловая грунтовка паробарьером не является. Наоборот сохнуть будет чуть дольше, но зато равномерно. Больше времени на подгонку. Если волнуетесь - наклейте небольшой участок и посмотрите.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

А винил чьего производства ?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 101

Неподумавши прогрунтовал стены (гипсовая штукатурка + гипсовая шпатлевка) универсальной грунтовкой (), а теперь боюсь клеить виниловые обои т.к. на форуме прочитал, что винил сохнет в стену, а грунтовка этому препятствует Чего мне теперь делать?