Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.08.2011 Иркутск Сообщений: 27
#6146870

SergSB написал:
"Технадзор и ответственный производитель работ (прораб) разные люди и у них разные функции"

Разные. Прораб всегда на объекте. А технадзору могут многое скрыть или вообще с ним фирма договориться. Поэтому прораб это главное.

Я согласен что сейчас многие заказы странные. Подьезды внутри по 22.000 р делают. Ну что можно купить за эти деньги ? Даже шпаклевку не купишь - только самую дешевую краску и минимум денег, чтобы хотя бы 1 слой валиком рабочему пройти. Но отчитаются что все круто и выделили по 100.000 р за подьезд ...

SergSB, Здесь многое от обстоятельств и людей зависит.
Мы в области работали на одном проекте (гос.заказ). Тех.надзор привлекался через тендер, всё по правилам. Раз в неделю комиссия на площадке, раз в неделю совещание и отчет в администрации района и иногда областном уровне. От технадзора приезжал один и тот же мужик что на стройку, что в кабинеты к чиновникам. И всегда с перегаром!!! Иногда его даже шатало в стороны. Мы все были в шоке, особенно первое время и нам было очень любопытно что ему скажут чиновники. А тот свою работу делал так что ему вообще никто пикнуть не смел! Человек ничего не записывал только фотографировал. Фото нужны для отчетов и заключений. По стройке ходил без бумаг, без блокнотов и чертежей, без планшета и смартфона. Выглядел как турист с профессиональным фотиком. А сам после прогулки подходит к нам и начинает перечислять замечания, нач.участка за ним записывать не успевает. А он как из пулемета строчит замечания, ссылки на нормы и на пункты проекта. Потом говорит что предписания скинет на почту и уезжает. И так каждый день!!! Мы получаем предписания, работаем по ним и на наше удивление человек не ошибся ни разу! Остается догадываться с чем он сверялся на стройке, проектных документов у него при себе не было. Это просто НЕРЕАЛЬНО! Наверное сигналы из космоса получал. Вот этот чел настоящий профи! Нет таких умников, кто смог бы от него что то скрыть. И к тому же прописано требованиями исполнителю приглашать тех.надзор на все скрытые работы. Никак от них спрятать не получится ничего. Не подпишут приемку и всё. Из за какой нибудь мелочи можно полностью остановить финансирование, будет формальный повод без подписи технадзора.

Регистрация: 01.08.2011 Иркутск Сообщений: 27

Резон написал:

Biz написал:
Резон, Успех - это когда желаемые результаты совпадают фактическими.

тогда он будет недостижим...

Biz написал:
Второе направление - имел ввиду новый для меня вид деятельности. Похоже слегка коряво выразился.

Как то сложно сравнивать "стройку" (она тоже у всех разная и люди в ней разным занимаются) с ... просто 2 м направлением..

Резон, Кто в стройке работает, знают что иногда дебиторку догнать невозможно, а иногда в зачет за свои работы приходиться забирать то, что дают. Это лучше чем ничего. Мой последний случай догоняшек долгов привел к тому что я через цепочку взаимозачетов стал соучредителем в одной ОООшке, вместо одного нехорошего человека. На тот момент тоже действовал по принципу "с паршивой овцы хоть шерсти клок". А оказалось всё очень круто. Не буду рассказывать подробности - это долго и нудно. Результат такой: я зашел в бизнес в котором дилетант, но организация серьезная фин.показатели выше средних по отрасли, основной владелец очень грамотный и серьезный чел, вид деятельности - бюджетный общепит, сеть. Уже почти освоился. Главное доход нормальный и перспектива роста есть, тк бизнес франшизный, можно расширять до бесконечности. Из стройки как работник выхожу - это уже однозначно решено. Думаю надо мне активы выводить или оставаться в стройке хотя бы как совладелец. Там у меня доли в технике, доля в ОООшке с допусками СРО и прочими нематериальными активами, доля в оборотке. Будет стройка жить в маленьких и средних компаниях или окончательно сдохнет? Вот в чем вопрос.

SergSB написал:
"Технадзор и ответственный производитель работ (прораб) разные люди и у них разные функции"

Разные. Прораб всегда на объекте. А технадзору могут многое скрыть или вообще с ним фирма договориться. Поэтому прораб это главное.

Я согласен что сейчас многие заказы странные. Подьезды внутри по 22.000 р делают. Ну что можно купить за эти деньги ? Даже шпаклевку не купишь - только самую дешевую краску и минимум денег, чтобы хотя бы 1 слой валиком рабочему пройти. Но отчитаются что все круто и выделили по 100.000 р за подьезд ...

SergSB,
Серьёзный технадзор даже за большие деньги не пропустит халтуру, есть конечно всякие непорядочные и откровенно глупые.
Что касается смет, то в смете МТСН заложены деньги которых реально не хватит на выполнение обозначенных видов работ и поэтому система превращается просто в мошенничество и приписки пусть даже с благородными намерениями. Результатом этого может быть длительный срок. Нафиг нужны такие объекты

Biz написал:
Будет стройка жить в маленьких и средних компаниях или окончательно сдохнет?

Думаю выживать будет. А на счет стоит ввязываться или нет в новое направление, мое мнение однозначно стоит. Вы же мосты не сжигаете и вряд ли потеряете. Относительно вашей ситуации мое мнение такое, как в моей подписи... другими словами, если уж жалеть - то о совершенных поступках... И еще думаю, исходя из вышесказанного Вами, что у Вас именно - получится, не сразу конечно. Вангую: думаю уверенность появится примерно через полгода, ощутимые результаты через год... Успехов!

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

В последние годы появился бизнес юристов, очень нехороший и я считаю подлый бизнес связанный с техническим надзором.
Открывают контору вроде по техническому надзору основной задачей которой является оказывать услуги частным заказчикам как не оплачивать деньги за выполненные работы. Ребята работают с документами, что творится на стройке их абсолютно не волнует, он с заказчика берут процент за неоплаченные работы. Как результат в дураках оказывается производитель работ, его просто кидают, но кидают очень грамотно, а также заказчик получает не до конца доделанный дом. Слух об таких объектах быстро расходится по профессиональному сообществу и никто не берётся даже за хорошие деньги доделывать сопли, а именно эти доделки в конечном счёте и влияют на долговечность всего произведённого комплекса работ.

Biz написал:
или окончательно сдохнет?

Кто то благодаря знакомству сядет на маленький, но долгоиграющий госзаказ и будет жить. В минобороны есть возрастной ценз для строительной компании, потому закрываться совсем не стоит. Старая компания уже имеет ценность. Я читаю Вас и чувствую, что порядка в Иркутске больше. Тут скрытые работы часто принимают, сидя в кабинете. Здесь грамотный технадзор не был бы востребован. Была у меня проблема с одним алчным технадзором, который не умел докопаться, а элементарно тырил листы из папок с документами, чтобы отказать в приёмке. Оказалось, что его согласие давно было прооткачено сверху. Нужно было просто пожаловаться заказчику на его технадзора.

Регистрация: 01.08.2011 Иркутск Сообщений: 27

nadegniy написал:
Результатом этого может быть длительный срок. Нафиг нужны такие объекты

Согласен 100% !

Регистрация: 01.08.2011 Иркутск Сообщений: 27

Резон написал:
у Вас именно - получится

Спасибо!)

Регистрация: 01.08.2011 Иркутск Сообщений: 27

nadegniy написал:
Как результат в дураках оказывается производитель работ, его просто кидают, но кидают очень грамотно

cineman написал:
Была у меня проблема с одним алчным технадзором

Остается только противодействовать. Учить их методы, придумывать свои контрмеры.

Регистрация: 01.08.2011 Иркутск Сообщений: 27

Outcome,
У вас ненависть к запятым??? Вопрос я так понял о моей франшизе?
Я сам здесь новичок, не думаю что здесь уместно заниматься рекламой. Тем более не по теме.
Скажу без названий и имен: франшизы хорошие есть, их надо уметь отсеять от кучи мусора. Мне доводилось этим заниматься, взялся помочь подруге в открытии бизнеса по франшизе и как это обычно бывает с женщинами взвалил на себя все орг.вопросы. Перелопатил кучу информации, методом исключения выбрал 3-4 варианта и поехал смотреть всё в живую, все они были в Москве. Встречался с владельцами, требовал экскурсии, документы, изучал, смотрел, считал и в итоге остановился на одном варианте. Взял типовой договор, сам его изучил, предложил небольшие изменения и потом уже подписали с владельцем мой вариант. Работу проделал не зря, проект заработал именно так как на него рассчитывали. Подруга этот бизнес очень удачно продала спустя 3 года. Все были довольны.
Я очень положительно отношусь к такому старту бизнеса, через франшизу. Он проще и быстрее. Просто не надо думать что это халява, ответственный подход к делу ни чем не заменить.

Biz написал:
Здесь многое от обстоятельств и людей зависит.

Разумеется. Разный технадзор бывает. Если это объект очень важный, то обычно все серьезно. Но таких объектов немного. Понятно что с подьездами его почти нет, но его почти нет даже в офисах иностранных компаний типа Самсунг, ЛЖ, ... Русская специфика. Даже космодром все знают как инспектировали ...

nadegniy написал:
Открывают контору вроде по техническому надзору основной задачей которой является оказывать услуги частным заказчикам как не оплачивать деньги за выполненные работы. Ребята работают с документами, что творится на стройке их абсолютно не волнует, он с заказчика берут процент за неоплаченные работы. Как результат в дураках оказывается производитель работ, его просто кидают, но кидают очень грамотно, а также заказчик получает не до конца доделанный дом.

"Нет денег - нет работы". Правильно заключать договор и брать деньги поэтапно вперед. Или разбивать все на мелкие этапы. Не принимают работу - доделать все - если и потом не платят, то собрать все документы, фото и видео и в суд и на другой объект.

SergSB написал:
Правильно заключать договор и брать деньги поэтапно вперед

Здесь, на форуме большинство работает в чёрную. Договор будет доносом в налоговую на самого себя.

Biz написал:
очень положительно отношусь к такому старту бизнеса, через франшизу. Он проще и быстрее.

Среди покупателей франшизы есть рядовые, а есть и привилегированные, не официально конечно. Мой клиент открыл "Пятёрочку" в новостройке. Сам Х5 в договоре клялся, что не даст другой пятёрочной франшизы в радиусе 300-т (если не ошибаюсь) метров. Когда микрорайон заселился, нарисовался новый пятёрочный оператор в ста метрах от магазина моего клиента. Пришлось ему закрыться

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

nadegniy написал:
Если работать честно, то много не заработаете.

Да.

Biz написал:
Сейчас на распутье

А это вы сами ответили на свой вопрос.

cineman написал:

Biz написал:
или окончательно сдохнет?

Кто то благодаря знакомству сядет на маленький, но долгоиграющий госзаказ и будет жить. В минобороны есть возрастной ценз для строительной компании, потому закрываться совсем не стоит. Старая компания уже имеет ценность. Я читаю Вас и чувствую, что порядка в Иркутске больше. Тут скрытые работы часто принимают, сидя в кабинете. Здесь грамотный технадзор не был бы востребован. Была у меня проблема с одним алчным технадзором, который не умел докопаться, а элементарно тырил листы из папок с документами, чтобы отказать в приёмке. Оказалось, что его согласие давно было прооткачено сверху. Нужно было просто пожаловаться заказчику на его технадзора.

cineman, Если работаете в Москве, то сами всё знаете и понимаете.

Biz написал:

nadegniy написал:
Как результат в дураках оказывается производитель работ, его просто кидают, но кидают очень грамотно

cineman написал:
Была у меня проблема с одним алчным технадзором

Остается только противодействовать. Учить их методы, придумывать свои контрмеры.

Biz, Либо заниматься стройкой либо заниматься юридическими вопросами, если захотят, то просто кинут и ничего с этим не сделаете.

SergSB написал:

Biz написал:
Здесь многое от обстоятельств и людей зависит.

Разумеется. Разный технадзор бывает. Если это объект очень важный, то обычно все серьезно. Но таких объектов немного. Понятно что с подьездами его почти нет, но его почти нет даже в офисах иностранных компаний типа Самсунг, ЛЖ, ... Русская специфика. Даже космодром все знают как инспектировали ...

SergSB, С космодрома всех сажают

SergSB написал:

nadegniy написал:
Открывают контору вроде по техническому надзору основной задачей которой является оказывать услуги частным заказчикам как не оплачивать деньги за выполненные работы. Ребята работают с документами, что творится на стройке их абсолютно не волнует, он с заказчика берут процент за неоплаченные работы. Как результат в дураках оказывается производитель работ, его просто кидают, но кидают очень грамотно, а также заказчик получает не до конца доделанный дом.

"Нет денег - нет работы". Правильно заключать договор и брать деньги поэтапно вперед. Или разбивать все на мелкие этапы. Не принимают работу - доделать все - если и потом не платят, то собрать все документы, фото и видео и в суд и на другой объект.

SergSB, Вы лучше разбираетесь в строительстве, а они лучше разбираются в бумагах. Это подлый бизнес юристов, они в нём сильнее.

В любом бизнесе многое конкретно от вас,ТС, зависит...В любом бизнесе, включая ремонтно-отделочные работы, важна голова. Мой шеф в компании ВсехСтройИнвест любил повторять: "больше думает голова, меньше бегают ноги..".

"Нет денег - нет работы" хороший принцип, но основная идея, согласно Agile, "люди и взаимодействие важнее процессов и инструментов". Имхо правильно выстраивать отношения с клиентом - это ценный нематериальный актив! Но самый ценный - ВРЕМЯ!
По теме, "выгодно" для каждого своё. Чем больше зарабатываешь, тем больше тратишь. Учиться и развиваться, пробовать себя в разных направлениях...

Это нормальный принцип. Заключаешь договор - прописываешь за что получаешь деньги по предоплате - делаешь работы и сдаешь их. Никто не кинет. А если клиент не доверяет, то он нанимает гастробайтеров что кинуть их. И это не Ваш клиент - не нужно на него тратить свое время. Также как клиенты выбирают работника также и работник должен выбирать клиентов.

SergSB написал:
Это нормальный принцип. Заключаешь договор - прописываешь за что получаешь деньги по предоплате - делаешь работы и сдаешь их. Никто не кинет. А если клиент не доверяет, то он нанимает гастробайтеров что кинуть их. И это не Ваш клиент - не нужно на него тратить свое время. Также как клиенты выбирают работника также и работник должен выбирать клиентов.

SergSB, Если б всё было так гладко и просто. Кинуть могут любого, если захотят.

Да не все так гладко и просто. Но голову отключать не нужно.
Вот работник поставил двери с оплатой потом

Если бы не хочешь потом выбивать деньги, то не берись за такую работу. Если у тебя есть люди, которые могут их выбить, то ты нашел правильных людей и правильный бизнес. 1 звонок мог быстро решить проблему и после "дружеского привета" заплатили бы все 40 т р.

SergSB написал:
Да не все так гладко и просто. Но голову отключать не нужно.
Вот работник поставил двери с оплатой потом

Если бы не хочешь потом выбивать деньги, то не берись за такую работу. Если у тебя есть люди, которые могут их выбить, то ты нашел правильных людей и правильный бизнес. 1 звонок мог быстро решить проблему и после "дружеского привета" заплатили бы все 40 т р.

SergSB, Ага. После дружеского привета все отправятся чистить снег в Сибири.