Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237
#6146695

Квартира, ввод от распредщита трубой рихау около 20-25 мм, затем коллектор на 4 ветки диаметром около 16. Все ветки были наполнены под давлением 4 атм. Потом я открыл краны в щите и давление подскочило до 5,5 на подаче и 5 на обратнее. Потом я повесил одну батарею и открыл возле неё обратку, подождал пока наполнилась, потом открыл подачу, спустил воздух. Около 15 минут батарея была холодная, но потом нагрелась. Потом я поставил аналогичным образом вторую батарею. Давление на подаче и обратнее сравнялось и стало 5. Обе батареи не греют, включая первую, которая грела. Что я сделал не так? Куда копать? В щите есть спускной кран на подаче и запорные вентили на подаче и обратке. Все их крутил, виду спускал.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

С утра в подъездном щитке перекрыл подачу, затем поочередно перекрывая каждую батарею продул с обратки, открывая спускной кран на подаче, каждую ветку. Вышло немного дерьма и немного воздуха. Вроде стало получше. Давление на подаче упало до 4.2, на обратке до 4.1.

Объясните физику, почему все время падает давление в системе? Надо мной ещё 11 этажей. Я посередине.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Это мой квартирный щиток.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

открыв обратку, и после этого вы должны были стравить воздух, и только потом открывать подачу.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Не помогло. Воздуха в батареях нет. Продул ещё раз сиситему через обратку. Давление ещё чуть упало. Батареи остыли. В других квартирах трубы заметно теплее. Когда продувал, лилось по литру в секунду, на засор не похоже. Что делать?

genuimous написал:
Воздуха в батареях нет

Как Вы это определили?
На самом деле все просто. Перекрываете краны до коллекторов, открываете маевский. Если течёт долго- воздух есть. Ждёте пока течь не перестанет, поддавливаете краном до коллектора, и так несколько раз. Результат увидите- в какой-то момент маевичь будет плеваться воздухом.

Вы замучаетесь такую систему обслуживать. Воздух туда еще много раз может попасть. И каждый раз мучаться ? На гребенку нужно установить автоматические воздухоотводчики и проблемы уйдут.
Насчет общей работы системы = если у соседей все нормально, то проблема у Вас. Может быть что угодно - и воздух, и неправильно подачу с обраткой установили и краны/вентили на батареях закрыты, ...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я бы вме5сто маевского вкрутил бы шланг штуцер гайка и слил бы в ведро или канализациб и с подачи и с обратки много - много воды. похоже что открыв не в том порядке вентили вы загнали воздух в трубы.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Закрыл краны до коллектора, спустил через маевские, открыл обратку на коллекторе, спустил ещё, воздуха не было, открыл подачу - глухо. Расходомер показывает 15 литров в час. Я же проливал через обратку весь контур и также по веткам! Где там воздух? Перед тем как замуровывать в стяжку позвал спецов, они сказали что работать будет, тот кто делал тоже сказал что автовоздушники не нужны, да они туда и не влезут. Блин, шо ж делать-то? Неужто я попал и надо срывать стяжку и долбить стены?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

слейте через шланг.

На подаче давление немного больше, чем на обратке. Разница небольшая, но она видна на Вашей фотке. 0,5 атм и не должно быть - около 0,2 атм достаточно. Долбить стяжку зачем ? Проверьте не перепутана ли подача и обратка на батареях. Место под воздухоотводчик есть - там и уголок с прямым воздухоотводчиком и угловой воздухоотводчик поместится.
Дайте фотки батарей еще.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Батареи не успел сфоткать. Батареи вот такие:

Обе подключены правильно, я проверял. От ввода подача и обратка не перепутаны. Завтра придёт спец с авито и главный инженер от управляйки, будем думать. У меня мыслей нет. Шланга и инструмента тоже нет, у спеца все это будет.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Ещё мысли. Из маевских льётся долго. У меня 50 метров труб. Объём около 15 литров, так? Когда сливаю через кран при закрытых вентилях, выходит около 5 литров. Не может же труба расширяться на треть? Значит воздух? Он кстати мог быть там уже до меня. Вот где он, я не знаю. Будем пробовать завтра сливать все.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Оказался перевёрнут регулятор на вводе в подъездном щитке. Выходит я плохо его проверил. Он как ниппель. Перевернули обратно и заработало, батареи кочегарят исправно.

Вот батареи, у них внутри диагональное подключение:

genuimous, а подскажите название батарей?

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

DolinEA, purmo delta laserline, они есть левые и правые.

А клапан я понял почему не смог распознать. Я его проливал под давлением 5 атм, видимо он продавливался и лился в спускной кран. А на разнице в 0.2 он уже не пропускал. Ртом я его не смог продуть. Мастер сразу же нашел проблему, там стрелочка нарисована, а я ее не заметил, а поискать ума не хватило. Минус 3000 рублей (ну, так заранее договорились, запустишь - 3 тыра, нет так нет). Все это делал один кидала, который специально устроил мне подлянку, почитать, если интересно, можно тут: Надеюсь это послендняя обнаруженная мной подстава, я их нашел и устранил уже множество.

genuimous, можете посмотреть мою тему:

Я что-то в легкой панике...

genuimous, Вашу историю по ссылке прочитал с упоением от начало и до конца. Прекрасное изложение!
Искренне сочувствую и желаю, чтобы ни у кого таких историй больше не приключалось.

genuimous написал:
Все это делал один кидала, который специально устроил мне подлянку, почитать, если интересно, можно тут:

нельзя никому верить на слово. И стройка не исключение. Проверять кстати надо не документы, а бывшие работы. Либо знакомиться с объемным портфолио либо смотреть в реале. Вы кстати не единственный кто "попал" по рекомендации, я всегда интересуюсь когда приходиться переделывать серьезные косяки где именно заказчик отыскал таких попоруких, и в каждом втором случае ответ - знакомые порекомендовали...не думаю что в надежде за откат, просто знакомые часто сами не разбираются да и какая за то ответственность, не им же жить с этим...и оплачивать...

Толмач написал:
Искренне сочувствую и желаю, чтобы ни у кого таких историй больше не приключалось.

я думаю таких историй будет только больше, по трем причиным : старая гвардия со временем уйдет на пенсию, таджики думать не научаться, молодежь сейчас не та...

genuimous, почитал Вашу историю, посмеялся над присвоенными мне кидалой званиями дебила и недоумка
«Повезло» же Вам нарваться на такого бездаря! Разницу давлений он желает видеть на отводах ПС - смех и грех.