Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6148343

Не могу найти на форуме этой темы. После завтра приедет бригада делать мне полусухую стяжку. Сколько савковых лопат по технологии кидают на один мешок цемента? Как и сколько добавляют фиброволкна? И каким способом с водой мешают или в мешалку сыпят?
Будет демферная лента и плёнка на полу. На что ещё обратить внимание?

Вам зачем?
Чтобы мешать им работать?
Или сами отмеря́ть всё решили?
Плёнка и демпфер по стенам — если договаривались о плавающей стяжке и если позволяют условия (толщина стяжки от 5 см.).
Раз у вас большая толщина (10 см.), значит можно настелить пеноплекс. Это будет уже плавающая стяжка в любом случае. Решите две проблемы таким подходом: снижение нагрузки на перекрытие и экономия материала стяжки.

Для ликбеза:
(плавающая)

(связанная)


Совет! Для определения необходимой консистенции раствора, можно зачерпнуть горсть смеси и сжать в руке – комок должен быть пластичным, смесь не должна разваливаться, растекаться и прилипать к рукам

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

AlexKucher,

justis1 написал:
Раз у вас большая толщина (10 см.), значит можно настелить пеноплекс. Это будет уже плавающая стяжка в любом случае. Решите две проблемы таким подходом: снижение нагрузки на перекрытие и экономия материала стяжки.

Как не странно цена полусухой стяжки по моему керамзиту или ещё чему не дешевле чем если бы полностью 10 см. Так во всех конторах которые я обзванивал. Дом монолитный в МОПах стяжка 10см полусухая. Я так понимаю 10 см полусохой стяжки это расчётная нагрузка.

СНиП 2.01.07-85* "Нагрузки и воздействия". п. 1.4. В зависимости от продолжительности действия нагрузок следует различать постоянные и временные ( длительные, кратковременные) нагрузки. п. 1.6. К постоянным нагрузкам следует относить а) вес частей сооружения, в том числе несущих и ограждающих строительных конструкций.... Т. е. , применительно к монолитному перекрытию - это собственный вес перекрытия. Но в расчет берутся и все временные нагрузки-т. н. эксплуатационные нагрузки от людей и мебели (кратковременная) . Помимо этого учитываются нагрузки от перегородок ( в качестве длительной временной) , конструкции пола ( тоже, длительная временная, но часть конструкции пола, как например, стяжку, можно принять и постоянной) . Расчет ведется на СОЧЕТАНИЕ перечисленных нагрузок. Как это делать подробно прописано в СНиПе. Без излишних мудрствований, обычно в расчет берут (кгс/кв. м) - собственный вес перекрытия с коэфф. 1,1 ( т. 1 СНиП) , вес конструкции пола с коэфф. 1,3 ( т. 1), вес перегородок 50 кгс/кв. м с коэфф. 1.3(п. 3.5., п. 3.7 СНиП) , полную эксплуатационную нагрузку 150 кгс/кв. м ( т. 3 СНиП) с коэфф. 1,3 ( п. 3.7 СНиП) . Это и будет расчетная нагрузка, на которую нужно считать перекрытия. При этом, для плит лоджий и монолитных лестничных площадок нагрузка будет другая- 400 кгс/кв. м (т. 3 СНиП).

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ написал:
СНиП 2.01.07-85* "Нагрузки и воздействия". п. 1.4. В зависимости от продолжительности действия нагрузок следует различать постоянные и временные ( длительные, кратковременные) нагрузки. п. 1.6. К постоянным нагрузкам следует относить а) вес частей сооружения, в том числе несущих и ограждающих строительных конструкций.... Т. е. , применительно к монолитному перекрытию - это собственный вес перекрытия. Но в расчет берутся и все временные нагрузки-т. н. эксплуатационные нагрузки от людей и мебели (кратковременная) . Помимо этого учитываются нагрузки от перегородок ( в качестве длительной временной) , конструкции пола ( тоже, длительная временная, но часть конструкции пола, как например, стяжку, можно принять и постоянной) . Расчет ведется на СОЧЕТАНИЕ перечисленных нагрузок. Как это делать подробно прописано в СНиПе. Без излишних мудрствований, обычно в расчет берут (кгс/кв. м) - собственный вес перекрытия с коэфф. 1,1 ( т. 1 СНиП) , вес конструкции пола с коэфф. 1,3 ( т. 1), вес перегородок 50 кгс/кв. м с коэфф. 1.3(п. 3.5., п. 3.7 СНиП) , полную эксплуатационную нагрузку 150 кгс/кв. м ( т. 3 СНиП) с коэфф. 1,3 ( п. 3.7 СНиП) . Это и будет расчетная нагрузка, на которую нужно считать перекрытия. При этом, для плит лоджий и монолитных лестничных площадок нагрузка будет другая- 400 кгс/кв. м (т. 3 СНиП).

АПОСТОЛ,
В общем, вы хотите сказать, что я нарушаю? И подвергаю опасности жителей дома? Полусухая стяжка 10 см это 200 - 220 кг на квадратный метр.

Прошу прощения за дилетантский подход, но я исходил из этой таблицы . Я так понимаю если плита перекрытия держит 800 кг на метр, то монолитное перекрытие должно справиться.

AlexKucher, я бы заливал полноценный м-300. Думаю даже и от 15 см толщины, дом не рухнет( если конечно имеется привязка к основанию)

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ написал:
( если конечно имеется привязка к основанию)

Это чего?
т.е. в конечном итоге вы считаете, что 100мм полусухой стяжки это допустимая нагрузка на перекрытия монолитного дома?
Дом монолит, 17 этажей, я на 5-ом. Дом полностью монолитный , внешние стены тоже. Немного перегородок из кирпича.

Я допускаю такую толщину. Скажу просто , в монолите ,зал площадью 45 м/кв заливали м-300 тремя секциями толщиной 13см. Приёмку проводил технадзор здания. Коронили в четырёх местах стяжку при этом была фото и видеофиксация от упровляющей компании. Всё норм.А там решать Вам.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

AlexKucher, со стяжкой можно допустить, что определились. Теперь осталось выяснить, насколько "эффективно" вы будете нарушать график и порядок работ бригады. Поделитесь потом впечатлениями, что ли.

justis1, Хорошо

АПОСТОЛ написал:
Коронили в четырёх местах стяжку

Это зачем?

justis1 написал:
Теперь осталось выяснить, насколько "эффективно" вы будете нарушать график и порядок работ бригады.

Да не хочу я им мешать. Я хотел узнать, допустим, сколько савковых лопат песка кидают в машину на один мешок цемента! Я слышал 19 лопат на мешок цемента. А если они 40 лопат кидать будут на мешок? Надо посчитать ради приличия.

AlexKucher написал:

justis1 написал:
Теперь осталось выяснить, насколько "эффективно" вы будете нарушать график и порядок работ бригады.

Да не хочу я им мешать. Я хотел узнать, допустим, сколько савковых лопат песка кидают в машину на один мешок цемента! Я слышал 19 лопат на мешок цемента. А если они 40 лопат кидать будут на мешок? Надо посчитать ради приличия.

AlexKucher, да не нужно считать лопаты. Нужно сперва узнать какую «марку» будут бодяжить. А после проверить выборочно.проверять неразрушающим способом с помощью склерометра .

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

мне приезжает делать стяжку машинка-путцмастер. ее обьем бочки-200 литров. у бочки- автоматический кузовок, такого же обьема. его и наполняют лопатой. и на 200 литров -1 мешок цемента.итог- на замес 1 мешок цемента, думаю так у всех машин. 15 лопат-это так, поиграться...на неих - ну пяток лопат цемента, но никак не мешок.

Обычно на полусухую, приезжают с мешалкой которая еле тянет два мешка. Готовьтесь на долго.
Если стяжка, в два приема с керамзитом, то растянется, проливать слой желательно.
Как и говорили выше, почему бы при высоте 10 см не кинуть Пеноплекс 3-4 см и сетку крупноформатная 50х50. И теплее, расход меньше и звукоизоляция.
Смотря какая бригада ещё приедет. А то было что ленту забыли ткнуть и швы демпферные разделительные сделать.

AlexKucher, а Вы работу, не дай Бог, хирурга тоже контролируете?

Всё! Готово! Нихрена я ничего особо и не проконтролировал.. Всё время провёл на верху с рабочими. Смотрел за шлангом в МОПе чтоб не побил чего нибудь, тот ещё зверь. Смотрел как делают и гонял чтоб по трубам не прыгали. Один раз вниз спустился, с парнем который раствор готовит поговорил , спрашиваю как готовишь? Он говорит мешок цемента и до верху песка вот и соотношение. В бочке рядом у него вода с фиброволокном. 80 кв стяжки 10 см за 3.5 часа!!!!!!! Песка камаз) Я в шоке от такой прыти. Хотя может так и надо. Нет, ну квартира прям в квартиру превратилась. Всё! Чернухе конец! Завтра поливать пойду.
Когда засохнет хочу грунтом пройтись или ещё чем , чтоб не сыпала. Финишное будет не скоро, боюсь зашаркаю, посыпиться.

AlexKucher,
Чернухе конец! Завтра поливать пойду.
Нафига? Пленкой накройте, если полусухая и пусть сама сохнет.

Мне сказали пролить разок.

пролить и не накрывать. - под плёнкой она год сохнуть будет

пролить и не накрывать. - под плёнкой она год сохнуть будет

AlexKucher написал:
Завтра поливать пойду.

кстати, поливать нужно сразу, как только можно будет ходить.

AlexKucher написал:
Мне сказали пролить разок.

AlexKucher, сказали на тот случай чтоб не лопнула )). А когда лопнит стяга , скажут хреново поливал)). Ну не беда, трещины разошьём ушм ,и востоновим ,как новая будит.))

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

Отопление идёт по полу от коллектора в квартире. Перед стяжкой я его перекрыл. Думаю ниже 15 градусов температура не будет опускаться. Когда лучше включить отопление?

AlexKucher, включайте сразу - все процессы пойдут быстрее.

Грэй написал:
AlexKucher, включайте сразу - все процессы пойдут быстрее.

Грэй,
Хм... тогда она местами будет сохнуть быстрей. Особенно у коллектора.

justis1 написал:
Вам зачем?
Чтобы мешать им работать?

Чтобы вот так в итоге не вышло.

А сколько в конце концов весит куб полусухой стяжки? Кто говорит 2000 кто 1700 и 2200 было и 1500)
Я всё по поводу нагрузки на перекрытие беспокоюсь.
То что в нажем ЖК залили 10 см много народу это точно. 8см в среднем льют. Беспокоит насколько это правильно. Сегодня бухнули на перекрытие 14т раствора. Жутковато.