Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6155011

Mazayac написал:
DolinEA, «потом угол с краном Маевского чуть приподнял» - зачем?!
Только не говорите «чтобы воздух весь из радиатора спускать»

Mazayac, тут же и читал, что так правильно делать )
Потом понял, что не обязательно и убрал. Сейчас все стоит по уровню

Hitgher написал:
DolinEA,
Второе фото, стоит по вертикали от стены по уровню? Если да, то после штукатурки, и шпаклевки ляжет на стену, где конвекция?

Hitgher, уже писал, радиатор будет висеть через проставки от стены. Как раз, чтобы компенсировать будущую штукатурку и замену на более глубокую модель.

DolinEA, «потом угол с краном Маевского чуть приподнял» - зачем?!
Только не говорите «чтобы воздух весь из радиатора спускать»

DolinEA,
Второе фото, стоит по вертикали от стены по уровню? Если да, то после штукатурки, и шпаклевки ляжет на стену, где конвекция?

DolinEA, ну...штукатурка тоже разная бывает, как и установка радиаторов, можно тоже замазать тонким слоем без маяков и без уровня и без прямых углов, и это все тоже будет называться штукатурка

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Starnet122, на фото выше тоже рифар со стандартным узлом подключения 50 мм, данфосовский в данном случае

DolinEA написал:
Потом поменяю

это непросто, подгонять под фиксированные водорозетки радиатор
И все же почему бы сразу не отштукатурить стену, прежде, чем вешать радиатор? народ потом мучается массово с этой проблемой: навес радиаторов до штукатурки, я могу понять, если заказчик упустил этот момент, по неопытности и сантехник не сказал, чтобы не осложнять себе жизнь...но когда сказали и не услышал...ну тут как бы.... сорри... наводит на определенные нелестные выводы об умственных способностях...ничего личного

master.msk, я услышал. И делать буду, но чуть позже. Зима на носу, нужно поменять систему отопления и повесить радиаторы.
Штукатурка будет в конце ноября наверное, поэтому такой порядок.

Так как я оставляю приличный зазор от стены до радиатора, то надеюсь, что проблемы со штукатуркой не будет.
Два радиатора в одной из комнат выставил по уровню:

Потом угол с краном Маевского чуть приподнял.

Inch1964 написал:
Зависит от достаточности расхода.

ну это вы в своем доме можете проектировать сколько угодно, а в квартире то много не напроектируете

Starnet122 написал:
master.msk, "на фото выше" - полу-алюминиевый Base.

ну и что? обычный секционный биметалл, что вы придумываете? это торгаши обычно практикуют: высасывают из пальца несуществующие достоинства своих товаров и мифические недостатки конкурентов

Starnet122 написал:
новая МОНОЛИТНАЯ модель -SUPReMO

она во первых уже года 2 как, а еще раньше объявили, но долго нигде не было в наличии, видимо из- за кризиса и подорожания валюты, производитель то отечественный)) в итоге: предлагал нескольким заказчикам как один вариантов: почему то все сошлись во мнении, что внешний вид у них не очень

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
и он будет равномерно теплый? сомневаюсь, если не подключить диагонально или еще каким то хитрым способом

Зависит от достаточности расхода. А переподключение на диагональ, некоторые производители панельных советуют только если длина радиатора более чем в 4 раза больше, чем высота. По моим проектам смонтировали системы многие заказчики с панельными радиаторами длиной более 2-х метров и с боковым подключением. Равномерность нагрева радиатора нормальная. Так что диагональ - не панацея. Несколько лет назад сам был апологетом диагонали, но убедился потом, что это малосущественно. Существенно - сделать правильный расход. Тогда и с боковым подключением радиатор будет равномерно нагреваться.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

master.msk, "на фото выше" - полу-алюминиевый Base.

Starnet122, на фото выше тоже рифар со стандартным узлом подключения 50 мм, данфосовский в данном случае

DolinEA написал:
Потом поменяю

это непросто, подгонять под фиксированные водорозетки радиатор
И все же почему бы сразу не отштукатурить стену, прежде, чем вешать радиатор? народ потом мучается массово с этой проблемой: навес радиаторов до штукатурки, я могу понять, если заказчик упустил этот момент, по неопытности и сантехник не сказал, чтобы не осложнять себе жизнь...но когда сказали и не услышал...ну тут как бы.... сорри... наводит на определенные нелестные выводы об умственных способностях...ничего личного

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

DolinEA написал:
сли я захочу поменять радиаторы, на скажем Rifar Base Ventil (Base, потому что межосевое 50 мм).

У Рифара появилась новая МОНОЛИТНАЯ модель - SUPReMO со стандартным узлом подключения 50 мм.

master.msk написал:
и он будет равномерно теплый?

Да, будет равномерно тёплый даже при малом расходе. Они несомненно хороши для систем с нормальным теплоносителем (с ненормальным гниют на раз-два)..

master.msk, про то, что крепеж PRADO не регулируется я знаю, снимал их. Мне важно сейчас правильно все сделать, повесить их и все.
Потом поменяю на другой панельный или биметалл (с покупкой этих перекрестных узлов).

Inch1964, почему сразу 500 ?

есть 200, пожалуйста, ставьте хоть во всю стену. А по длине, я думаю секций 20 вполне протянет 200, диагонально наверное, нижнее меньше, а лучше на 2 разделить и подключить попутно, особенно если не от стояков, а полиэтиленом по полу

Inch1964 написал:
А панельный радиатор можно было бы поставить длиной 2-2,4 метра выбрав его тип по необходимой мощности. Поставили конвектор КСК длиной 1,6 метра (длиннее не выпускают к сожалению) - дуть от окна перестало

и он будет равномерно теплый? сомневаюсь, если не подключить диагонально или еще каким то хитрым способом

Inch1964 написал:
И кривизна стены не помешала.

если брать прадо радиаторы, там крепеж совсем не регулируется, автор кстати еще не в курсе, но чуть позже узнает

Ничего в этих панельных радиаторах хорошего нет, огромные пылесборники, и внешний вид еще более уродливый, чем у биметалла

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Inch1964, там смысл поставить панельные временно, те которые "на халяву" от застройщика. Но поставить так, чтобы потом заменить на рифар с нижним. А не из любви к панельникам
DolinEA,

DolinEA написал:
genuimous, сегодня посмотрел на свои радиаторы - у них подача идет ко второму отверстию от края:

у панельных - вторая, у биметалла, трубчатых - крайняя подача

DolinEA, теоретически можно, но придется купить перекрестный узел подключения, такие есть у herz или meibes например

master.msk, совершенно верно, хочу временно оставить эти, но так, чтобы безболезненно поменять.
Спасибо огромное! Даже не догадывался, что такие бывают!
Нашел такой узел даже под угловое соединение. Цена конечно повыше, но жить можно.

Hitgher, везде 50. И у имеющихся сейчас радиаторов и узлов и у планируемых.

master.msk написал:
Конечно, лучше сразу ставить, тем более что стены не штукатурены, панельные будут криво в любом случае
В этом тоже кстати преимущество биметалла, что можно на штыри- крюки повесить

Кривые стены - это другая тема.
К примеру у нас окно имеет ширину 2400 мм. Были установлены к одному краю окна секционные МС140-500 8секций, имеющие длину 880 мм. Было некомфортно, т.к. от окна дуло холодом в сторону кровати. А панельный радиатор можно было бы поставить длиной 2-2,4 метра выбрав его тип по необходимой мощности. Поставили конвектор КСК длиной 1,6 метра (длиннее не выпускают к сожалению) - дуть от окна перестало. И кривизна стены не помешала.

А если ставить секционный Рифар (выпускается кажется максимум 14 секционный), то его длина была бы только 1,12 метра, и был бы еще перебор по тепловой мощности, что привело бы к работе термоклапана с термоголовкой в старт-стопном режиме. А это бы сильно ухудшило комфортность отопления, т.к. радиатор бы работал 1 час, а потом бы один час был холодным.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Конечно, лучше сразу ставить, тем более что стены не штукатурены, панельные будут криво в любом случае
В этом тоже кстати преимущество биметалла, что можно на штыри- крюки повесить
Но лучше и биметалл на уголки, т.к стены ровные должны быть. Не "визуально ровные", а ровные, чего можно добиться исключительно штукатуркой по маякам, уже столько раз это повторил разным людям, удивительно, что такие простые вещи кто то не может понять
И еще для "универсального подключения" нужны не гнутые трубки из стены, а водорозетки+трубки, т.е, в комплексе с заменой узла подключения получится круглая сумма, +дырки в стене и криво висящий биметалл

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
там смысл поставить панельные временно, те которые "на халяву" от застройщика. Но поставить так, чтобы потом заменить на рифар с нижним.

Конечно, дело вкуса вопрошающего что на что менять, но не вижу преимуществ секционного Рифара перед панельными радиаторами. Наоборот, считаю, что они хуже панельных.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

master.msk,
Эти с межосевым 50 мм или 70? В этом может получиться проблема.
Определитесь уже менять или не менять. Если менять меняйте сразу на нужные и делайте подключение из стены. Может потом поменяю обычно выливается в долбежку и переделку.

Inch1964, там смысл поставить панельные временно, те которые "на халяву" от застройщика. Но поставить так, чтобы потом заменить на рифар с нижним. А не из любви к панельникам
DolinEA,

DolinEA написал:
genuimous, сегодня посмотрел на свои радиаторы - у них подача идет ко второму отверстию от края:

у панельных - вторая, у биметалла, трубчатых - крайняя подача

DolinEA, теоретически можно, но придется купить перекрестный узел подключения, такие есть у herz или meibes например

https://t.me/Santehnik_Moskva

genuimous написал:
они бывают разной высоты, есть совсем маленькие по 30 см всего

Есть панельные радиаторы высотой и 200 мм.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

DolinEA написал:
Вы имеете ввиду расстояние от оси радиатора до стены? Если да, то об этом я уже думал - пока что будет проставка 5 см, через которую будет висеть радиатор. В итоге расстояние от оси до стены будет 75мм. Потом (летом), когда буду ставить радиатор толще (скажем 100мм) я уберу проставку и у меня будет такое же расстояние от стены

Если есть подозрение, что придется менять радиаторы, то ставьте панельные радиаторы с центральным нижним подключением. У некоторых производителей радиаторов (например ВогельНут), расстояние от стены до бинокля (Н-образная арматура нижнего подключения) располагается для всех их панельных радиаторов на одинаковом расстоянии. Т.е. не составляет проблемы поменять радиатор типа 11 на радиатор типа 33 (и т.д.) и на радиатор другой длины и/или высоты.

Кстати, на показанной серии Т6 термоголовку можно ставить с любой стороны радиатора, что тоже важно.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

genuimous, Ваши понравились, надо найти их в продаже, посмотреть живьем.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Тогда поставьте неправильно коллекторы (к красному подключите обратку, к синему подачу) и разводите правильно трубы (от красного пусть идет на крайний фитинг, от синего на второй с края), потом просто перекините трубы подачи к коллектору. Вводные трубы тогда все равно придется оставить с запасом, либо сделать их правильными, но заколхозить на них какой-нибудь переходник, который потом уберете.

Кстати а мои сварные стальные батареи purmo вам не понравились? они бывают разной высоты, есть совсем маленькие по 30 см всего. Кстати греют они хорошо, выглядят красиво, моются легко.

genuimous, коллектор делаю, да. Думал, что в крайнем случае просто смогу поменять местами коллектор подачи и обратки - тогда не нужно даже хвосты оставлять. У меня в коллектор приходит прямое соединение с накидной гайкой.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

DolinEA написал:
Мне кажется, что сейчас я должен сделать подводку под правильное подключение имеющихся радиаторов, иначе зимой они будут плохо греть.

А мне кажется вашим радиаторам не сильно большая разница. Да и 1 зиму можно пережить. Главное чтобы диаметр, межосевое расстояние и т.п. на подводке совпадали. Кроме того, если вы делаете коллектор (делаете же?) то не особо большая проблема перекинуть обратку и подачу местами, главное побольше хвосты труб в шкафу оставьте.

genuimous написал:
Вам надо определиться, какой тип подачи более доступен или универсален. Насколько я себе представляю, по негласному стандарту подача всегда та, которая ближе к краю. Наверное надо так и делать. И кстати биметалл в квартире после пары-тройки лет все меняют обратно на стальные панельные. Вы этот вопрос изучите дополнительно.

genuimous, видимо у PRADO с этим "негласным стандартом" нестыковочка вышла )

genuimous написал:
Видел как-то в квартире радиаторы от пола и до подоконника, выглядит ужасно.

genuimous, от пола до подоконника не хочу конечно.
Сейчас менять не буду по финансовым соображениям, да и честно говоря они страшненькие, но рабочие. Поэтому вообще есть вероятность, что они останутся на долго. Однако делать так, что потом вообще нельзя будет поменять ни на что, кроме точно такого же не хочется. Должна быть универсальность.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Вам надо определиться, какой тип подачи более доступен или универсален. Насколько я себе представляю, по негласному стандарту подача всегда та, которая ближе к краю. Наверное надо так и делать. И кстати биметалл в квартире после пары-тройки лет все меняют обратно на стальные панельные. Вы этот вопрос изучите дополнительно.

genuimous написал:
Мне кажется надо переделать подводку и поставить подачу с обраткой в нужное вам место. Там наверняка ещё и выводы не симметрично под окнами, у меня например радиаторы были навешены криво.

genuimous, сегодня посмотрел на свои радиаторы - у них подача идет ко второму отверстию от края:

У "рифар" наоборот:

Соответственно если я должен выбрать где у меня что будет.

Мне кажется, что сейчас я должен сделать подводку под правильное подключение имеющихся радиаторов, иначе зимой они будут плохо греть.
Но тогда про Rifar Base можно забыть - нужно искать другого производителя, где подача идет во второе отверстие.