Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.10.2017 Нижний Новгород Сообщений: 24
#6149778

Меняю разводку канализации в ванной. В ванную входит из туалета. Раковину предполагается поставить слева перпендикулярно к каналии. Как подвести каналию к раковине? Слышал, что фитинг 90 градусов нужно использовать только в крайнем случае. Крайний ли мой случай? Как насчет варианта - 2 поворота по 45 градусов от входа каналии? на картинке примерная схема, того что я имею в виду.

Если правильно понял схему, у Вас на раковину идет косой тройник. А если это так, то можно ли его сдвинуть так, чтобы выход с подключенным уголком 45 был ближе к стене? указанный изгиб тоже не есть хорошо.
А лучше выложите фото того, что есть сейчас с пояснениями как и что хотите исправить.

Регистрация: 30.10.2017 Нижний Новгород Сообщений: 24

Alexvas, придвинуть к стене можно, если выдолбить стену. Но тут риск сломать что есть (трубы) - не хотелось бы. Т.е. в моей ситуации все же лучше поворот на 90 гр, чем изгиб двойной по 45? Хочу еще уточнить - на данной ветке будет только умывальник, ванну хочу подключить по другому тройнику на 45гр.

А зачем Вам такой зигзаг вообще делать? косой отвод - уголок 45 (с выходом не горизонтально полу, а чуть под углом) - труба прямая - уголок 45 чтобы выйти на уровень отвода сифона раковины - прямой кусок трубы от сифона до уголка (как вариант). С другой стороны отвод 90 это же не приговор, а если дальше по ветке к ванной будет стиралка, то вообще не проблема.

bulatmi написал:
Слышал, что фитинг 90 градусов нужно использовать только в крайнем случае. Крайний ли мой случай?

ТОгда, в моей практике 9 из 10 случаев, - крайние

Регистрация: 30.10.2017 Нижний Новгород Сообщений: 24

Alexvas, именно так и будет - ванная подключенная через 45гр - прямая - угол - прямая - стиралка. Т.е. лучше применить 90гр, чем изгибаться зигзагами?

bulatmi, самый, наверное, оптимальный вариант поставить уголок 90 и не мучаться. Стиралка в конце магистрали сливает в каналью горячую воду под давлением, тем самым промоет возможные налипания которые образуются возле уголка 90 градусов. В моем понимании, если выход 90-го тройника на раковину относительно пола сделать чуть под углом, то будет еще лучше.
З.Ы. не забудьте только все места обрезки канализационных труб (а такие будут, когда размер подгонять будете) хорошо обработать, чтобы заусенцев не было.

Регистрация: 30.10.2017 Нижний Новгород Сообщений: 24

Alexvas, спасибо! Использую 90 гр.

Ох, а у меня этих горизонтальных 90 градусов на 32й трубе... От рукомойника в туалете - 3 шт. От стиральной машины - 1 шт. Обещаю после заселения и начала эксплуатации отписаться по результатам. В моём случае, увы, иначе никак: трубы идут в стене, образующей вентшахту. Сложена эта стена в четверть кирпича... Слой штукатурки наложили на неё в 3 см чтобы заштробиться и убрать трубы.