Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6151962

Sammy64,
Проблема не в клее, проблема в основании.
ЦСП оказалась не жесткой, кроме того "благодаря" опилкам она гуляет в размерах от влажности. Кроме того сами лаги гуляют от того же.
То есть лаги, ЦСП и плитка с клеем имеют разные величины температурно-влажностного расширения.
Поэтому для таких вещей либо на ЦСП кладут шубу с армировкой и потом клеят, либо применяют эластичные клеи толщиной 2-3 мм.
Например я на ОСБ клеил керамогранит на лоджии присоединенной к кухне на MAPEI Keralastik, но он очень дорогой.
Хотя переделки обходятся еще дороже.
Или тогда шубу.

Приветствую честное собрание!
Предыстория вопроса: частный дом,замена деревянных полов по всей площади.В кухне решено класть керамическую плитку на пол.Заменены опоры под лаги,сами лаги.Лаги дополнительно сцеплены с опорами.Постелен черновой пол доской сороковкой.
Далее конкретно по кухне. Для основы под плитку взята ЦСП 15мм.(Не надо сейчас ликбеза,типа "...а лучше было бы ..." На тот момент по разным причинам было принято такое решение.) Вобщем ЦСП по максимуму связал саморезами с черновым полом,листы вразбег лежат,швы(да и все листы) прогрунтованы,армированы серпянкой. Клей- Юнис жёлтый.Так как идеально выровнять основу опыта не хватило,пришлось уровнем клея играть,чтоб финишную горизонталь держать, местами до 1см клей лежит.
Да,понятно,что пол не засыпной/наливной.Сторогого монолита не добился.Не играет при хотьбе,тем более с мебелью по периметру...
Короче,два года полёт был нормальным.Но в итоге всё ж(как я думаю) вибрация сделала своё дело - в самых проходных местах,ну,грубо,по центру кухни плитка отвалилась от клея.Именно ПЛИТКА от КЛЕЯ.
Сам клей без трещин,прирос монолитом к ЦСП,не отдерёшь.
Теперь собираюсь с силами перед ремонтом-реставрацией.Купил даже специально реноватор,чтоб полегче клей старый отдирать.
Собственно,заканчивая свою повесть,задам сам вопрос:на что,как вы думаете,повторно приклеить плитку?Снова использовать что-то типа юниса с толстым слоем или же подлить какого выравнивающего слоя,что потом слой клея "по фэньшую"положить?
А может какой применить дедовский "клей",чтоб как раньше когда-то тупо на краску засадить раз и навсегда? Есть пластичные эпоксидные клеи,но для меня они негуманны по цене...
Спасибо за терпение и удачи всем!