Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6154052

Aтос написал:
Всё относительно если относительно пола то больше, если относительно потолка то меньше.

Писал про СРЕДНЮЮ температуру в комнате. Например, с ТП для комфорта будет достаточно греть до СРЕДНЕЙ температуры помещение до +18-20 граудсов. А с конвекционным отоплением - до +23-25 градусов.

Aтос написал:
ТП в отличии от конвектора греют полы под мебелью, а это ни есть хорошо.

Тепло от ТП выходит из под мебели прекрасно. Сейчас всю мебель делают на ножках. А вот конвекционное отопление беЗсмысленно греет до высокой температуры верхнюю зону помещения, что увеличивает теплопотери и расход энергии.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

cineman написал:

dmitro+ написал:
, хана отделке без отопления

В чём это проявляется?

cineman, в переделке отделки весной, все материалы для внутренних работ, подразумевают нормальные условия 20 градусов по цельсию и нормальную влажность, при отсутствии в помещении отопления, естественно поднимается влажность, дальше объяснять что происходит с отделкой? Проезжали это уже давно, помещение надо хоть чуть чуть, а подтапливать, или стены, потолки и полы из бетона или пластика, им влажность ни по чем)))

cineman, для меня или нет, но пишите вы в этой теме! я уже сама прочитала про подобную систему, но спасибо за идею!

нет, электрикой и сантехникой будет заниматься мой муж=) зачем платить за то, что можно сделать самому!

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

ADM05, поняла! надо будет просчитать! спасибо. Но конвекторы ведь будут использоваться только в холодное время года. Зачем их включать летом, например. Или на полную жарить весной и осенью. Следовательно, если разбросать затраты по 12 месяцам, то может и норм)))
Дом небольшой, всего 80 кв м. Котел планируем установить в с/у. Больше места нет.
По началу дом будет использоваться как дача, а потом скорее всего туда переедет бабушка.

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Тепло от ТП выходит из под мебели прекрасно. Сейчас всю мебель делают на ножках. А вот конвекционное отопление беЗсмысленно греет до высокой температуры верхнюю зону помещения, что увеличивает теплопотери и расход энергии.

Это в 60х годах мебель делали на ножках. А сейчас зазор только под колёсики, кроме того в отсутствии необходимого пространства в домах под диванами и шкафами всё забивается на 100%.
У меня отопление ТП я это очень хорошо чувствую.
А вот заполнение мебелью помещения при отоплении конвектором наоборот снижает расход тепла.
Так что это тоже надо учитывать при выборе системы.

Рассчитывать нет никакого смысла уже, 15см пенопласта для подмосковья вполне достаточно.

dmitro+, в данном случае имеется каркасный дом. Чем грозит замерзание покрашенному ОСБ или фанере. Я сталкивался с ростом грибов под краской на окнах. Но они были в плюсовой температуре. Те грибы выросли от влажности отделочных работ. Как понимаю, нужно просушить помещение сутки после отъезда людей. После чего можно закрывать вентиляцию. На эту вентиляцию уходит до 30% энергии отопления. Потому перекрывать её имеет смысл. Другое дело, что нет на рынке дешевых клапанов под эту задачу, или я их ещё не встретил.

Mrs_Morningstar написал:
я уже сама прочитала про подобную систему, но спасибо за идею!

Мне неизвестен котёл, в котором эта идея была бы реализована в совершенстве. Есть электрический котёл THermona, в котором в качестве опции существует управление мощностью нагрева в зависимости от общего потребления дома. Эта представляет собой датчик тока, который приобретается отдельно и стоит неадекватных денег. Но реализация убогая. Котёл этот при превышении потребления выше заданного порога снижает свою мощность сразу на 50%. Это очень грубая ступень. Похоже, производители котлов сознательно растягивают процесс доведения этой системы до совершенства, чтобы оправдывать обновление модельного ряда. У того же котла Скат Протерм есть возможность задать функцию снижения мощности по внешнему сигналу. Но это снижение произойдёт по всем фазам сразу или по одной, выбранной заранее, на так же заранее выбранную ступень мощности. Эта функция больше подходит для запуска насоса в скважине. Но в доме могут работать и другие мощные потребители. В доме площадью 100 кв. метров мощности 15 кВт будет достаточно для разогрева дома по таймеру к выходным. После чего можно ограничить мощность котла до 10 кВт, исключив одну фазу, и использовать 5 кВт этой фазы для хозяйственных нужд. Если же дом плохо изолирован, то нужно как то выкручиваться. Как вариант можно доработать котёл, установив реле приоритета. Колхозил такое в котле моего кузена с помощью белорусских реле приоритетной нагрузки . Это тоже одна ступень, как и в Термоне, но дешевле по материалам раз в 5, и даёт возможность снижать мощность каждой фазы котла в отдельности. Но на сохранение гарантии после такого вмешательства не стоит рассчитывать.

В общем, мы с мужем решили пока остановится на конвекторах. Ибо сейчас просто нет лишних денег на хороший котел и на все из этого вытекающие расходы.. Пока дом будет использоваться как дача - думаю, это хороший вариант! Да, не экономично. Но никто не заставляет ведь жарить на всю мощь, да и летом зачем вообще конвекторы включать. И тем более, если даже только мы с мужем будем приезжать на выходные, то зачем опять же по максимуму топить весь дом? Первого этажа достаточно. А все остальные помещения - на минимум, градусов 16-18.
И дом то маленький, всего 85 кв метров.
А вот когда бабушка соберется... Тогда уже будем думать... А пока копим, чтобы потом сразу сделать все по красоте. А сейчас нет смысла даже в котле... Как я поняла, более менее доступные котлы расходуют электричество как и конвекторы. Экономии мы тут не увидели.
А пока продумываем на будущее вариант с газголдером.

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Пропан-бутан несомненно вещь хорошая для плиты и для подогрева воды.
Но выигрыша по сравнению с электричеством практически не будет
это не природный газ из магистрали который обойдется раз в 5 дешевле.

Я считаю что приготовление пищи и подогрев воды
должны иметь резервирование независимое от электричества, и газ как нельзя удобнее.

Aтос,да, но пока это не дешевое удовольствие

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Mrs_Morningstar написал:
А пока продумываем на будущее вариант с газголдером

По стоимости топлива, с учётом реальной теплотворности, это близко к дизельному и электрическому отоплению. А стоимость первоначальных вложений много выше. Ночной тариф будет дешевле этого газгольдерного тепла. На сайтах продавцов газгольдеров обнаруживается один и тот же калькулятор, который очень походит на

при отоплении электричеством, нет никакого смысла сначала нагревать воду этим самым электричеством, потом гонять по трубам ее по всему дому, гораздо экономичнее поставить электрические конвекторы под каждое окно и на внешние стены на которых окон нет.

cineman, ой, я даже не смотрела эти калькуляторы... Просто для того же дизеля нужно какое-то свое помещение. А в с/у мы все это размещать не хотим! По причине, что с/у маленький, и я не хочу все эти запахи нюхать, а я их не переношу. Другого помещение нет и не будет, в любом случае пока не будет, в ближайшие лет 5... Для дачного варианта не хочется осложнять себе жизнь.

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Олегович написал:
гораздо экономичнее поставить электрические конвекторы под каждое окно и на внешние стены на которых окон нет.

вот и мы с мужем остановились на таком варианте!

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Mrs_Morningstar написал:
вот и мы с мужем остановились на таком варианте!

но этот вариант не единственый, я например так же планирую отапливать дом электричеством, но в комбинации водяного ТП от ТТ котла и конвекторов. Потому как в свободном доступе твердое топливо практически бесплатно.

Олегович, ааа ну видите, как вам повезло Здорово!

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

У меня вот теперь новый вопрос!
А какой мощности конвекторы покупать? Я понимаю, что есть формулы. Но!
Лучше купить один мощный на одну стену под окно или два меньшей мощности на внешние стены?

Вот, например, комната 10 кв м. Лучше купить один конвектор мощностью 1000 вт или два по 500 и повесить их на разные стены?

Даже план дома покажу.
Практически весь второй этаж будет пустовать, за редким исключением - большая комната, наша спальня. И то если приедем только мы, то нужды топить там на максимум нет. Всё "тусё" будет проходить на первом этаже.

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

В комнату надо в среднем 100-150 ватт на 1 кв.м.
Однозначно под каждое окно.

Aтос, а вот в комнате на первом этаже. Там одно окно. Не лучше ли повесить под окно конвектор и еще один на внешнюю стену?

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

По холодному стеклу охлаждённый воздух стекает на подоконник, а затем на пол.
Конвектор перебивает низходящий поток, восходящим потоком тёплого воздуха.
На глухой стене нету источника холода,
поэтому если помещению требуется больше тепла,
то лучше увеличивать мощность конвектора под окном

Aтос, все поняла. спасибо

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Mrs_Morningstar написал:
вот и мы с мужем остановились на таком варианте!

Mrs_Morningstar, После того как подсчитаете какой мощности нужны будут конвекторы, посчитайте так же выдержит ли их уже имеющееся электропроводка? Не нужно ли будет тянуть дополнительные линии именно для питания конвекторов? Особенно это актуально для кухни, где и площадь большая и мощных потребителей, помимо конвекторов, хватает.

Олегович написал:
при отоплении электричеством, нет никакого смысла сначала нагревать воду этим самым электричеством, потом гонять по трубам ее по всему дому, гораздо экономичнее поставить электрические конвекторы под каждое окно и на внешние стены на которых окон нет.

По поводу экономичнее не знаю, может не столько как хотелось бы, но тут помимо экономии есть масса других факторов. Меня например напрягает конструкция конвекторов. Допустим в доме дети. (отмазки типа "за детьми надо следить" сразу нет) Где гарантия что они в "почтальонов" играть не начнут и конверт в него не опустят? А на сколько безопасно станет цветы поливать на подоконнике? А шторочки вплотную к конвектору? А как одежду после ливня осеннего посушить? Опять же для подключения конвекторов развитая эл.сеть нужна. С котлом таких проблем нет. Опять же сегодня газа нет, завтра нет... Через лет 5 (даже 10) будет, а тут уже и система готова и не нужно в обжитом доме по новой полный погром устраивать.
А там глядишь, людей на альтернативу потянет, типа солнечных коллекторов. Для нашей зимы вещь не эффективная, а вот в весна/осень думаю очень даже пойдут.

Мегавольт. написал:
А там глядишь, людей на альтернативу потянет

Верно. Есть варианты и газгольдера и теплового насоса и ТТкотла.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Мегавольт. написал:
Меня например напрягает конструкция конвекторов. Допустим в доме дети. (отмазки типа "за детьми надо следить" сразу нет) Где гарантия что они в "почтальонов" играть не начнут и конверт в него не опустят? А на сколько безопасно станет цветы поливать на подоконнике? А шторочки вплотную к конвектору? А как одежду после ливня осеннего посушить? Опять же для подключения конвекторов развитая эл.сеть нужна. С котлом таких проблем нет.

Да, вы правы. Нюансов подобных много, которые стоит учесть!

Но вот если говорить конкретно о нашем случае: у нас детей нет и пока не предвидится цветы на подоконниках я не люблю. шторы легкие, типа тюля или органзы. одежду промокшую сушат в ванной, ну я так делаю... Дача в черте города.

Вариант с конвекторами устраивает нас больше всего. По крайней мере, в ближайшие года 2-3 точно, пока дом будет использоваться как дача.)))

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Mrs_Morningstar, После того как подсчитаете какой мощности нужны будут конвекторы, посчитайте так же выдержит ли их уже имеющееся электропроводка? Не нужно ли будет тянуть дополнительные линии именно для питания конвекторов? Особенно это актуально для кухни, где и площадь большая и мощных потребителей, помимо конвекторов, хватает.

Тут надо учитывать что всё электроприборы участвуют в обогреве дома,
все от телевизора до лампочки.
На кужне желательгно газовая плита, баллона 50 литров хватает надолго

Где гарантия что они в "почтальонов" играть не начнут и конверт в него не опустят? А на сколько безопасно станет цветы поливать на подоконнике? А шторочки вплотную к конвектору? А как одежду после ливня осеннего посушить?

Специально для электрического отопления выпускают настенные конвекторы под окна, там всё это уже учтено.

Опять же сегодня газа нет, завтра нет... Через лет 5 (даже 10) будет, а тут уже и система готова и не нужно в обжитом доме по новой полный погром устраивать.

У меня магистраль проходит в 20 метрах от дома, но вкладываться и ждать окупаемости 80 лет не вижу смысла

Mrs_Morningstar написал:
Я понимаю, что есть формулы

Есть. Но в них не особо фигурирует площадь пола.

Mrs_Morningstar написал:
и я не хочу все эти запахи нюхать

А их нюхать и не нужно. Электричество по ночному тарифу стоит дешевле дизеля. Нужно лишь накопить тепло ночного электричества на целый день. Поэтому правильный каркасник строится на плите, которую у нас назвали УШП. Но плотникам, что домики собирают, эти УШП до лампочки. Им бы домиков по более сколотить.

Aтос написал:
Специально для электрического отопления выпускают настенные конвекторы под окна, там всё это уже учтено.

да, я ведь потом и сама заинтересовалась данным вопросом. у нас кошка очень любопытная, хуже любого ребенка. но слава богу везде есть что-то типа защиты от всяких глупостей.

Aтос написал:
У меня магистраль проходит в 20 метрах от дома, но вкладываться и ждать окупаемости 80 лет не вижу смысла

вот вот! и я об этом!

cineman,

cineman написал:
Поэтому правильный каркасник строится на плите, которую у нас назвали УШП.

А что это такое? интересно!

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Так! Помогите найти хороший конвектор.
Остановились сначала на Noirot. Но вот оказалось, что у них нет двухуровневого режима работы! (Как так за такие деньги?!) Боюсь из-за этого, включаясь постоянно на свою максимальную мощность, будут накручивать много электричества!
В Nobo такая же ситуация, плюс цена на 30% выше, чем у Noirot.

_А вот к слову, обе эти фирмы принадлежат одной компании, вот как VAG._

Компания, к которой у нас негативное отношение это - Ballu.

Вот еще нашли для себя Electrolux. Но не известно какие они по качеству и сроку службы.

P.S. Конвектор должен обязательно обладать термостатом.

К чему спешить? У вечности нет срока годности.

Mrs_Morningstar, noirot и nobo лучшее что есть, уточните по автоматике

cineman, какой смысл строить каркасник на плите, если главное достоинство каркасника низкая цена и лёгкость конструкции, стоимость кровли одинакова, а каменные стены - это самое дешевое что есть в коробке, поэтому если уж строить на плите, тогда уж нормальный каменный дом из газобетона а не эти курятники из ваты и палок)

У меня Гармония 2 (93 м2) - котел там же ставили - за эти 3 выходных сжег 5 березовых чушек и полведра каменного угля. Температура в доме была все время 22-25С. Ну и 40W работал насос. На втором этаже батареи заглушил, туда не заходил, но там тоже тепло было - снизу тянуло. По электроконвекторам - можно прикинуть примерно (у меня утеплитель 200мм) и сравнить стоимость эксплуатации. Для наездов в выходные вполне хватит, на постоянную - думаю, дорого будет.