Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.11.2017 Великий Новгород Сообщений: 2
#6154150

Здравствуйте! Попал мне в руки вышеназванный проигрыватель (такой конструкции, вообще не предусмотрено переключение скоростей, в интернете вообще не нашёл фотографий такой модели). Хочу его восстановить и подарить знакомой. Сам электроникой не интересуюсь, но приходилось иногда ремонтировать простейшие неисправности, вроде перепайки конденсаторов. Поэтому, хотелось бы без излишнего погружения в изучение материала, если это возможно, по-быстрому исправить прибор. Постараюсь как можно полнее описать ситуацию.
Значит, при первом включении проигрывателя без диска произошло следующее. В динамике появилось шипение, которое нарастало ровно секунды 2-3 после чего, или во время этого, пошёл слабый дымок откуда-то из верхней части внутреннего содержимого самого проигрывателя (т.е. не из корпуса динамиков) и я выключил прибор. Предохранитель не сгорел, хотя как я обнаружил, он был вставлен неправильно. После правильной установки и включения проигрыватель крутит пластинку и отключает пластинку по её окончанию, но звука вообще нет никакого. Осмотр схемы, динамиков и контактов не обнаружено было никаких видимых дефектов. Все провода на месте, лампы светятся. Буду очень признателен, если кто-нибудь сможет ткнуть пальцем в возможную причину. Спасибо

Схемы

Повнимательней осмотрите все резисторы с R4 по R12.
Собственно, там останется еще лишь 4 конденсатора, пара ламп и разделительный трансформатор.
Если крутить регулятор громкости, есть хоть какие-то шорохи?

Но лучше выбросьте на помойку эту штуку, которая только попортит пластинки.
Если хотите подарить проигрыватель винила, то ищите с нормальным приводом и тонармом.

Если совсем глухо глухо и ничо не слышна
сгорели диоды и на электролитических конденсаторах не будет +240 вольт

Aтос написал:
Если совсем глухо глухо сгорели диоды и на электролитических конденсаторах не будет +240 вольт

Да, вообще-то с этого нужно начинать.
Первым делом проверяем наличие питания.
Красные цифры - напряжения в контрольных точках.

qollqe написал:
(такой конструкции, вообще не предусмотрено переключение скоростей, в интернете вообще не нашёл фотографий такой модели).

вот тут не похожая конструкция эпу -

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Здесь есть инструкция и фотографии:

Регистрация: 06.11.2017 Великий Новгород Сообщений: 2

Большое спасибо всем за отзывчивость! Да, оказалось, сгорели несколько резисторов.