Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6168380

Mazayac, по ссылке, с которой начался разговор, были короткие трубки. Их длины хватит только на подключение низ-низ. А это не совсем хорошо.

cineman, в общем-то для напольного чугуна из стены и не имеет смысла подключаться. Всё равно участок пола будет занят и не помоешь под ним толком.

Hitgher написал:
Вот к этому.

вы подключили радиатор из пола. В этом нет никаких трудностей.

cineman,
тяжелый чугунный ретро-радиатор обычно напольный, с ножками. Но ни один половой подрядчик не даст нужной точности высоты чистого пола, что делает их установку проблемной.
Вот к этому.

Hitgher, а к чему это?

cineman написал:
Inch1964, тяжелый чугунный ретро-радиатор обычно напольный, с ножками. Но ни один половой подрядчик не даст нужной точности высоты чистого пола, что делает их установку проблемной.

cineman,
Да ладно, делали как то дочери одного Буратино 400м2 квартира.
С двумя панорамными комнатами. Ставили чугунные под ретро. Разной высоты и комплектации.
Были набору секций по 300 кг, радиатор. С подключением из пола ретро кранами из бронзы. Все отлично подогнал, удлинители ни кто не отменял на водорозетки рехау из пола.

Inch1964, тяжелый чугунный ретро-радиатор обычно напольный, с ножками. Но ни один половой подрядчик не даст нужной точности высоты чистого пола, что делает их установку проблемной.

cineman написал:
Смысл, он появится в виде заказчика с ретрохотелками.

Лично сам ему сделаю гидрорасчет, и Ваш заказчик будет "визжать" от восторга по поводу моего гидрорсчета.
И могу обосновать свои слова, почему заказчик будет "визжать" от восторга.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

cineman, Вам сочувствую. Вы говорите, а Вас не хотят слышать. Вы снова говорите, но Вас снова не хотят слышать, и делают так, как им будет вредно, а не полезно, вопреки Вашим советам.

Но зато по их варианту. и ничего Вы в этих людях внутри не переделаете.... Некомпетентносью и глупостью, видимо, нужно переболеть как скарлитиной или свинкой в детстве. Правда, после этого получаются люди, неспособные к продолжению РОда. И не способные к строительству домов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Hitgher написал:
Если найдёте угловой или прямой медный узел подключения радиатора, можно и впаять. Но не вижу смысл

Смысл, он появится в виде заказчика с. А прошлой зимой я зачищал шкуркой хром на медной Т-образной трубке Stout, чтобы подключить половой конвектор. Пришлось напаять уголок на конец трубки.

Hitgher написал:
Подходит только для варианта подключения от пола.
Это наверное из-за контакта цемента с медью.

Трубки снаружи никелированные, конечно, эстетично, но недешево.

Если бы себе устанавливал радиаторы на двухтрубную горизонтальную систему (где магистрали или лучи замурованы), то предпочёл бы подключение угловой Н-образной арматурой (по "народному" - мультифлекс, и он же "бинокль").

Тогда можно подключать и непосредственно пластиковыми трубками, т.к. их и вовсе незаметно. Привожу фото такого подключения ниже.

Если же стоит задача подключить радиаторы классического подключения к горизонтальной тройниковой двухтрубке, то выбрал бы гарнитуру бокового подключения, особенно когда не производился гидравлический расчет (ниже на фото слева и в середине трубы уходят в пол, но есть и такая гарнитура, где трубы уходят в стену, фото справа).

П.С. На последнем фото монтажники накосячили с направлением оси штока термоклапана, который должен располагаться вдоль основной плоскости радиатора, а не перпендикулярно. Выложил чужое фото только как пример наличия такой гарнитуры, поэтому на расположение термоклапана прошу не ругаться.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

sidpro,
Подходит только для варианта подключения от пола.
Это наверное из-за контакта цемента с медью.
cineman,
Если найдёте угловой или прямой медный узел подключения радиатора, можно и впаять. Но не вижу смысла.

sidpro написал:
ВНИМАНИЕ, объёмный PDF, страница 43.

Я видел эти трубки сегодня в российском каталоге. Я вижу два варианта использования; подключение ретро радиаторов и подключение арматуры под пайку. Почему нельзя использовать эти трубки из стены - непонятно.

cineman,

Комплект Г-образных трубок RAUTITAN CuMs для подключения к отопительному прибору с фиксирующим уголком. Используется для подключения радиаторов с трубами RAUTITAN stabil и RAUTITAN flex в одно – и двухтрубных системах. Подходит только для варианта подключения от пола.
В комплект входят: 2 Г-образные трубки, 1 фиксирующий уголок
для их крепления к полу, 1 дюбель (10 мм),
1 винт (размер ключа – 13 мм) с шайбой.
Материал труб: медь 15 x 1,0 мм, в соответствии с DIN 1057.
Цвет: чистая медь.
Материал соединительного фиттинга: латунь, устойчивая к
вымыванию цинка, согласно DIN EN 12164, DIN EN 12165,
DIN EN 12168.
Цвет: чистая латунь.
Материал фиксирующего уголка: оцинкованная сталь / РА.
Межосевое расстояние труб: 50 мм.

, страница 43.

sidpro, есть в природе радиаторная арматура под пайку. Возможно, эти трубки как раз на этот случай. Это могут быть изделия из каталога отдельной страны.

sidpro, о, как интересно! спасибо

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk,

вот такая штука есть у них в проспектах, RAUTITAN CuMs

(но я сам их не видел, может их не существует)

sidpro, не знаю о чем вы, мне только такие трубки рехау известны

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
sidpro, с прадо давно все ясно: во первых монтируют неправильно,

ссылка

во вторых неармированный пекс и не учитывают это при монтаже и , самое главное, при последующей заливке. Поэтому лучше не повторять с пинком. Что касается Теце, то еще неизвестно, кто чей "аналог", вполне самостоятельный производитель.
Дешевые аналоги: это как раз прадо, бирпекс... и прочие популярные в новстройках "бренды"

Для радиаторов у Рехау нержавеющие трубки, у Теце - хромированная медь, я не знаю из чего вы собрались "выбирать", латунных трубок для подключения радиаторов у Рехау не бывает, ни у кого не бывает

master.msk,
таки у Рехау есть латунные г-образные присоединительные трубки CuMs... насколько надёжно соединение через трубки? напрямую не лучше?

Олегович, всё равно получится, что угол занят, диванчик или стол туда не впихнёшь. но это ладно, уже мои проблемы =)

всем спасибо за ответы, ребята!

sidpro написал:
Вот и думаю: если на стену ставить - то в угол особо ничего не поставишь. а конвектор возможно будет мешать)

а вы поставьте узкий и высокий, по ширине много места не займет

что-то мы плавно скатились до обсуждения радиаторов =)

с сайта Kermi:

Сэкономить энергию также позволит, расположенный на задней стенке конвектора, встроенный экран теплового излучения, который минимизирует теплопотери через стеклянную поверхность до 80 %.

непонятная штука. что значит "экран"?

п.с. у меня выход на панорамный балкон из кухни. подоконный блок собираюсь демонтировать, делать подобие французский окон во всю стену, соответственно батарея либо передвигается на стену рядом (думаю, большого вертикального радиатора будет более, чем достаточно), либо ставится конвектор (внутрипольный не подойдёт). Вот и думаю: если на стену ставить - то в угол особо ничего не поставишь. а конвектор возможно будет мешать)

sidpro, не понятно как их сравнивать, теоретически тепло снизу вверх идет, это понятно. Но можно и на стену большой радиатор или два.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, а в случае с большими окнами (в пол) лучше радиатор вертикальный на стену, или что-то из вентильных конвекторов как у Kermi по полу, чтобы зря тепло не расходовать?

Mazayac, такие большие окна не так часто, сбоку шкаф, в кухне холодильник

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, какая такая мебель в оконном проёме?

Mazayac, вот из за этого их как раз и меняют, что они длинные, мебель не становится

https://t.me/Santehnik_Moskva

Вот кстати плюс панельных - любое окно можно перекрыть легко и непринуждённо.

EV.SA написал:
Я что то не видел у нормальных монтажников ,в т ч у Вас ,монтаж отопления с панельками Prado.

это где это "нормальные монтажники"? в инстаграмме что ли? причем здесь наемные монтажники и радиаторы - собственность владельца квартиры, не улавливаю?
Ставил панельные всяко разные, в том числе и в небюджетных ремонтах, в т.ч и прадо. Опять же, замена панельного на биметаллический - это обмен "шила на мыло", единственно оправдано только, если не подходят по размерам

https://t.me/Santehnik_Moskva

EV.SA, да вроде все подключения должны быть более-менее стандартными? +- пару миллиметров роли никакой не играют