Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.10.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 3
#5822391

Благодарю за разъяснения. Просмотрел все концы в доме - розетки, выключатели, люстры, коробки... Выяснилось, что ( и на этом спасибо) течёт всего один кусок провода, там метров 12 всего. Тут я то и вспомнил, что купил провод, протянули по всему дому, а это три этажа, и как раз не хватило куска... Я сгонял в магаз и докупил побыстрому, вот он то, этот кусок, и течёт. Во как бывает.

avmal написал:

Alexey_Spb написал:
У меня есть кусок NYM от Helukabel, взятый с работы. Так вот, ни по толщине, ни по мягкости и цвету жил, ни по изоляции как жил, так и самого кабеля, никто из наших заводов и близко не стоял. Особенно это заметно на мелонаполненной резине - у наших она крошится и снимается небольшими кусочками, часто липкими (то самое масло прет), а у Helukabel - потяни за нее и она снимется полностью.

"Электрокабель" Кольчугино выпускает кабель, который может перекрыть по своим параметрам любой западный кабель, но вся беда в том, что он в цене не очень перед ними выигрывает. Я не являюсь поклонником кольчугинского завода из-за их цен, но в качестве их продукции я не сомневаюсь. Ещё сознаюсь ... Кольчугинский кабель 3х2,5 не влезает в "гофру" 16мм, в которую влезают все, включая импортные образцы кабеля аналогичного сечения.
Севкабель - родоначальник NYM на российском рынке и потому я старался работать с их продукцией, но после сбора под марку "Севкабель" собрали очень много заводов, которые откровенно халтурили и подводили поклонников питерской продукции. Я в продукции "Севкабель" не особо разочаровался, но стал уже относиться к ней с осторожностью и проверять кабель при покупке. При покупке питерской продукции разочарований не было, не смотря на предвзятое к ней отношение.

avmal,

Ну, в принципе, во всем согласен.

Правда я не сравнивал никогда западные кабели и Кольчугино, так как у Кольчугино покупаю ВВГнг-ls, а NYM из практики был только Севкабелевский. Брал по той же причине - они первые и что качество было нормальное.

Последнее время мне кажется что у Севкабеля ВВГнг-ls немного испортился.. просто черт знает с какого их завода его поставляют.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexey_Spb написал:
У меня есть кусок NYM от Helukabel, взятый с работы. Так вот, ни по толщине, ни по мягкости и цвету жил, ни по изоляции как жил, так и самого кабеля, никто из наших заводов и близко не стоял. Особенно это заметно на мелонаполненной резине - у наших она крошится и снимается небольшими кусочками, часто липкими (то самое масло прет), а у Helukabel - потяни за нее и она снимется полностью.

"Электрокабель" Кольчугино выпускает кабель, который может перекрыть по своим параметрам любой западный кабель, но вся беда в том, что он в цене не очень перед ними выигрывает. Я не являюсь поклонником кольчугинского завода из-за их цен, но в качестве их продукции я не сомневаюсь. Ещё сознаюсь ... Кольчугинский кабель 3х2,5 не влезает в "гофру" 16мм, в которую влезают все, включая импортные образцы кабеля аналогичного сечения.
Севкабель - родоначальник NYM на российском рынке и потому я старался работать с их продукцией, но после сбора под марку "Севкабель" собрали очень много заводов, которые откровенно халтурили и подводили поклонников питерской продукции. Я в продукции "Севкабель" не особо разочаровался, но стал уже относиться к ней с осторожностью и проверять кабель при покупке. При покупке питерской продукции разочарований не было, не смотря на предвзятое к ней отношение.

Wenss написал:
lexey_Spb, Благодарю, земеля. Обои, думаю, не испачкает, так как капает совсем чуть-чуть. Я больше задался вопросом безопасно ли это? Значит советуете просто переждать?

Безопасно, в общем. Пережидать можно долго, имхо. Если есть возможность, лучше герметизировать течь термоусадкой.

NYM в российском исполнении - к сожалению, паршивый кабель кем бы он не был сделан из наших заводов.

У меня есть кусок NYM от Helukabel, взятый с работы. Так вот, ни по толщине, ни по мягкости и цвету жил, ни по изоляции как жил, так и самого кабеля, никто из наших заводов и близко не стоял. Особенно это заметно на мелонаполненной резине - у наших она крошится и снимается небольшими кусочками, часто липкими (то самое масло прет), а у Helukabel - потяни за нее и она снимется полностью.

P.S. Для наших реалий нужен ВВГнг-ls. Это у нас умеют делать.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

ivp написал:
Нашел решение. Вопрос больше не актуален.

ivp, поделились бы, как видите тема еще актуальная

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Wenss написал:
Значит советуете просто переждать?

да, проблема чисто эстетическая

Wenss, лучше менять, по возможности.

Регистрация: 28.10.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Alexey_Spb, Благодарю, земеля. Обои, думаю, не испачкает, так как капает совсем чуть-чуть. Я больше задался вопросом безопасно ли это? Значит советуете просто переждать?

Wenss написал:
Т.е. оставить и подождать пока проплачется или надо срочно менять весь кабель? Заранее благодарен за помощь.

Сделайте заглушки из термоусадки на кабелях, свисающих вниз. Масло это не распространяет горение и не проводит электричество, но портит обои.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 28.10.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 3

Приветствую! Столкнулся с той же бедой. Плачет NYM. Полтора года назад заменил в доме всю проводку. Все было нормально и вот вчера заметил, что появилась рыжеватая маслянистая жидкость. Выделяется не везде, хотя весь кабель покупал за один раз. В общем вопрос такой - безопасно ли это? Т.е. оставить и подождать пока проплачется или надо срочно менять весь кабель? Заранее благодарен за помощь.

Нашел решение. Вопрос больше не актуален.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

как? Перчаток на такое сечение я не знаю

В кабеле NYM компании Севкабель течет внутренняя изоляция. Вот и хочу ее загерметезировать на месте среза.

Все-таки, если попробовать обработать кабель термоусадочными трубками 3М с клеевым слоем - это сможет помочь герметизации течи? Кто-нибудь пробовал такой способ?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alexey_Spb написал:
ВВГ-подобные им просто чистить нечем

ножиком, не?

Просто не надо покупать NYM

Кроме всех минусов, за ним так же закрепилась слава любимого кабеля таджиков. Они выбирают нюм не потому что он такой хороший, а потому что ВВГ-подобные им просто чистить нечем.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Ну не надо всё буквально понимать). Всех козлами вы же не называли и не собирались. Авмал в целом тоже не причём, вы видите,что у Севкабеля заявления противоречат друг другу, в одной и той же точке можно купить что угодно, тут была фотка левого АВ ИЕК, купленная у оф. представителя. Вам лично в связи с вашей ситуацией могу только посочувствовать.

SB3 написал:
Вот с подробностей и надо начинать, а "все козлы" всегда успеете написать).

SB3,
Уважаемый! Вы правильно читайте мои посты, а потом уже давайте им оценку. Ведь в них я нигде не говорил о том, что все козлы. Речь конкретно шла о пользователе avmal.

В общем этот севкабель лучше не покупать), один Кольчугинский рулит)))
Противоречия явные в двух письмах


Эти ссылки выше, но сопоставьте)))
Так что амвал точно не причём).
Берите только Кольчугинский ВВГ чего-то там) и не парьтесь.
Либо импортный NYM)

ivp написал:
обещанные фото. Сфотографировал два разных куска....

Верхнее фото - это серенькая, блестящая, скользкая хрень, с заниженной толщиной оболочки и тоненькими ломкими жилами (часто разного цвета). Ну так он и стоит в 3-и (ТРИ) раза дешевле оригинала.
А нижнее фото, то - вообще "классика жанра" :
.
пс:
не в защиту, кто там "форменный вредитель", а кто "причиняет добро", но справедливости для :
бывает такое : в одном месте, в одно время, покупая абсолютно одно и тоже, и даже (!!!) - по одной цене, два человека получают разные вещи... И магазины (и даже те, что типа "серьёзные") здесь не исключение.
Они безусловно поступают не хорошо, тем не менее - причину ищите в себе... Они-ковайные - впарили, но и Вы - допустили.

ivp написал:
Выкладываю обещанные фото. Сфотографировал два разных куска. Так как на разводке почти все концы в гофре. А на отдельном куске хорошо видна маркировка.

Это, скорее всего, подделка. Название у севкабеля на русском. Сейчас даже посмотрел кусочек ВВГнг-ls - то же самое.

На последнем объекте заказчик был ужат в средствах, и поэтому там был положен NYM (ессно, купленный в фирменном магазине). Название завода там на русском.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Во-вторых, обращайте внимание на маркировку. В обязательном порядке на кабель и провода наносится маркировка, включающая наименование завода-изготовителя, марко-размер, год выпуска и с 1 октября 2012 года ГОСТ.

Например, Севкабель АВВГ 4х50ок(N) – 1 2013 ГОСТ Р 53769

Так что левак, надпись "севкабель" должна быть на русском

Можете написать запрос на завод.

Выкладываю обещанные фото. Сфотографировал два разных куска. Так как на разводке почти все концы в гофре. А на отдельном куске хорошо видна маркировка.

Да у меня уже давно лежит на замену ВВГнг. Все руки не дойдут.

bnmuyt, "Севкабель" рекомендует менять весь кабель ,который "течёт", никаких попыток "ремонта" - типа вырезания(отрезания) проблемного куска. См. оф. сайт).

bnmuyt написал:
Мне повезло, что потекли только два двужильных куска, наращенных для соединения со старой проводкой.

Все еще висят. На днях точно поменяю. Наверное. Менял картонку под ними, опять масляное пятно. Жилы блестят и внизу видны капельки.

Маркировку посмотреть интересно. И когда был куплен кабель, год назад или больше?

Вот с подробностей и надо начинать, а "все козлы" всегда успеете написать).

Итак, покупал в магазине, который мне также посоветовал avmal. А именно - магазин Галла Кабель. Ссылку сюда на магазин не буду вставлять, а то админы подумают, что я спамлю. Но в яндексе по названию этого магазина их сайт на первом месте.
Времени с момента монтажа до обнаружения потёков прошло порядка года.
Что касается рынка, то там я кабель не брал по причине того, что опасаюсь подделок.
Фото маркировки и самих потеков сделаю и вышлю позже.

ivp написал:
А мне вот avmal советовал использовать кабель NYM производства Севкабель.

И вы купили на ближайшем рынке? Там сплошь подделки, завод не производит столько кабеля, сколько его продается на рынках.

Действительно, пришлите маркировку - там скорее всего будет что-то типа Sevkabel или Sevcable (на оригинале - Севкабель Санкт-Петербург).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

ivp написал:
кабель NYM производства Севкабель. А в итоге кабель сейчас плачет.

Rumato написал:
Фото маркировки

  • Фо-то-фо-то-фо-то (скандировал народ). В противном случае это всё "ЛПиП".

ivp, и название магазина где его покупали.

Вечный студент

ivp,
Фото маркировки кабеля сделайте.

На сайте севкабеля висит предупреждение о подделках, почитайте и сравните со своим)
По вашей версии прошло всего 12 дней, как вам посоветовали, вы купили, проложили и включили , и потёк?

А мне вот avmal советовал использовать кабель NYM производства Севкабель. А в итоге кабель сейчас плачет. Я просто в шоке. Ну а avmal - это вообще вредитель какой-то. Раз знал, но все равно рекомендовал именно этот кабель.

Регистрация: 02.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 275

С мазиком гофрушкой пойдет!

Alexey_Spb написал :
Не использую NYM ибо, кроме других его недостатков

А если в остатках "случайно" обнаружено несколько бухт NYMа от Севкабеля и Nexans? Его теперь в помойку из-за того, что не LS, хоть и не "плачет"?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Alexey_Spb написал :
Ессно, он не сертифицирован по VDE и Севкабель за такое немцы должны были взгреть

С какого перепуга? Насколько помнится Севкабель давно забил на VDE...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Не использую NYM ибо, кроме других его недостатков (плачет, не допускается групповая прокладка, оболочка нестойкая к уф, да к тому же хилая), он не рекомендован ГОСТ к прокладке в жилых помещениях.

А если не дай Бог будет пожар (даже по причине, не связанной с электрикой), то прокладчик NYMа может и сесть. Ну или как минимум иметь проблемы с пожарниками.

Только круглый ВВГнг-ls, только хардкор. Ну или плоский если речь идет о прятании в штукатурку потолка.

Считаю что NYM любят исключительно из-за легкости монтажа. Но легкость монтажа не должна быть главным критерием выбора кабеля - вот ПУНП класть еще легче, и что?

А проблема изоляии ВВГнг-ls решается просто наличием нормального стриппера.

P.S. Не так давно Севкабель родил гибрид ежа с ужом, а именно VDE и ГОСТ и выпустил NYMнг-ls. Ессно, он не сертифицирован по VDE и Севкабель за такое немцы должны были взгреть. Но всем походу пофиг.

Его класть можно смело.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 02.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 275

Понятно, что химией

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Roz написал :
Ха. Сегодня заметил "дивное" продолжение истории с NYM'ом. К сожалению, я оставил несколько кабелей с плачущим кабелем. Сегодня лазил в щиток. Из кабеля немного натекло, хотя пол года назад всё насухо вытирал, но не критично.
Случайно заметил, что под одним PE проводом подплавленное место. Немного прифигел, потрогал провод - он в норме. Начал внимательно смотреть куда идёт провод, а он идёт как раз в подтекающий кабель. Начал осматривать другие провода, выходящие из текущих кабелей, а сними такая же ситуация - если провод упирается в стенку щитка, то в этом месте получается канавка, как будто провод был горячим и немного проплавил стенку. Очень это грустно всё.

Щиток miniPragma

Ну поплавил я полагаю таки не температурой, а химией...
Если у вас РЕ проводники так греются, то это алес

Регистрация: 02.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 275

Ха. Сегодня заметил "дивное" продолжение истории с NYM'ом. К сожалению, я оставил несколько кабелей с плачущим кабелем. Сегодня лазил в щиток. Из кабеля немного натекло, хотя пол года назад всё насухо вытирал, но не критично.
Случайно заметил, что под одним PE проводом подплавленное место. Немного прифигел, потрогал провод - он в норме. Начал внимательно смотреть куда идёт провод, а он идёт как раз в подтекающий кабель. Начал осматривать другие провода, выходящие из текущих кабелей, а сними такая же ситуация - если провод упирается в стенку щитка, то в этом месте получается канавка, как будто провод был горячим и немного проплавил стенку. Очень это грустно всё.

Щиток miniPragma

Radio написал :
Я за полный запрет NYMa.

Суд - виновен. Приговор - казнить . Основание - портит обои.
Сцена казни . Палач надевает ....- клеевую термоусадку. Включает -фен.
Занавес.

Я за полный запрет NYMa.

Регистрация: 02.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 275

У меня он, сволочь, только разложенный тёк, в бухте не тек.

sergey_sav написал :
И что с того, что пишут?...
У меня на чердаке

И что с того, что у вас там на чердаке, если остальные пишут? Может, у вас неправильный НЫМ.
А может и он течет, да вы просто не знаете, потому что давно не поднимались на чердак.

Radio написал :
Уже который год про него пишут, а он все течет и течет... И это только на отдельно взятом форуме!

И что с того, что пишут?...
У меня на чердаке несколько бухт NYM_а лежит уже фиг знает сколько лет... а там и жара и холод. Хоть бы капельку масла выдавил, но фиг вам.
Там и Nexans, и Севкабель 2003 и 2007...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Но ведь запах при нагреве и плавлении издает? Издает. Так что сигнальные функции у нее остались.

Костян челяб написал :
А LS тоже воняет. Той же жильной изоляцией - она все равно не НГ и не LS

Изоляция в кабелях нг(А)-LS также выполняется из ПВХ композиции пониженной пожарной опасности

"Деревянный" дым выключит и вы упадете на пол, где мало углекислоты. А вот СО выключит сразу и наглухо.

А LS тоже воняет. Той же жильной изоляцией - она все равно не НГ и не LS

"Деревянный" дым выключит и вы упадете на пол, где мало углекислоты. А вот СО выключит сразу и наглухо.

Костян челяб написал :
Дым дыму рознь. Когда горит дерево, этим дымом человек может дышать и быть живым пол часа. А когда горит пластик, тогда обычный винил дает жизни всего лишь на 2 минуты. В "Хромой лошади" люди задохнулись не от фейерверка. А от горения ядовитого пластика. И от загороженных запасных выходов. Мало не мало кабеля в квартире, но объемов его изоляции хватит, чтобы отравить всех жильцов. Понятно, что есть еще пластиковые стеновые панели, есть пластиковая мебель и линолеум. Зачем еще кабели добавлять к этому коктейлю?

  • Когда горит десять метров ПВХ кабеля в 20 м2 комнате, будет время и пробки вырубить и окна открыть.
    А когда от этого загорится дерево, уже можно ничего не успеть.

И это все иллюзии про полчаса и про 2 минуты. Думаю, времени в дыму - секунд 10-30 от силы. Но это при пожаре, когда горит обширно.
Любой дым моментом выключит. Дым от ПВХ - с тяжкими последствиями, если откачают. Дым от дерева - не так ядовит.

Так что я за воняющую при нагреве проводку.

Костян челяб;

  • Когда горит десять метров ПВХ кабеля в 20 м2 комнате, будет время и пробки вырубить и окна открыть.
    А когда от этого загорится дерево, уже можно ничего не успеть.

И это все иллюзии про полчаса и про 2 минуты. Думаю, времени в дыму - секунд 10-30 от силы. Но это при пожаре, когда горит обширно.
Любой дым моментом выключит. Дым от ПВХ - с тяжкими последствиями, если откачают. Дым от дерева - не так ядовит.

Так что я за воняющую при нагреве проводку.

Дым дыму рознь. Когда горит дерево, этим дымом человек может дышать и быть живым пол часа. А когда горит пластик, тогда обычный винил дает жизни всего лишь на 2 минуты. В "Хромой лошади" люди задохнулись не от фейерверка. А от горения ядовитого пластика. И от загороженных запасных выходов. Мало не мало кабеля в квартире, но объемов его изоляции хватит, чтобы отравить всех жильцов. Понятно, что есть еще пластиковые стеновые панели, есть пластиковая мебель и линолеум. Зачем еще кабели добавлять к этому коктейлю?

Там самое страшное не копоть. Копоть - тупо углерод, им дышать можно А самое страшное там - угарный газ. Вот он то как раз и ядовит. NYM (не NUM!) по определению НГ.

Костян челяб написал :
А вопрос то не в том, чтобы не отравить дымком. А в том именно, чтобы дать человеку шанс на выживание при большом пожаре. Говорят, 70% погибших на пожарах - задохнувшиеся в дыму, а не изжарившиеся. Еще 15% - ударенные тяжелым по башке и прочее.

  • Все верно.
    Но доля дыма от проводов при пожаре - ничтожна. Ей можно пренебречь.
    В данном случае дым важен, как индикатор начинающегося горения.

Регистрация: 21.06.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 389

Как-то ради любопытства пробовал поджигать ВВГ нг-ls и НУМ (без волшебных индексов) и разницы особой не увидел.
Оба самозатухают, при отсутствии пламени, когда поднесен огонь выделяется едкий дым черного цвета, возможно показалось, но коптил сильнее по моему ВВГ.

А вопрос то не в том, чтобы не отравить дымком. А в том именно, чтобы дать человеку шанс на выживание при большом пожаре. Говорят, 70% погибших на пожарах - задохнувшиеся в дыму, а не изжарившиеся. Еще 15% - ударенные тяжелым по башке и прочее.

Да понятно, что ПВХ отравляет дымом на раз.
Когда в большом помещении в углу подгорает кабель, отравиться этим еле заметным дымком не получится. А вот дом поджечь - легко.

Danmos написал :
А LS - это под большим вопросом. Дым - индикатор, что кабель горит. А без этого индикатора можно прозевать неприятность.

Не правильные у вас представления. Во первых, кабель МАЛОдымный, но не бездымный совсем. А вот хапнуть полными легкими горящего винилового пластикату для изоляции мне довелось разок. Если бы цех в тот день, когда у нас прямо в экструдере загорелся пластикат, не был открыт настежь со всех сторон, то, возможно, писать бы это было некому. Я откашливался с полчаса. Жутко ядовитая херня.

Недавно был в Электромонтаже, пожаловался на текущий НЮМ Севкабеля, купленный у них пару лет назад. Менеджер подтвердил, что было такое года три назад и они связывались по этому поводу с заводом. Сказал, что с тех пор весь кабель нормальный. Но не исключено, что есть плохие остатки.
Мне повезло, что потекли только два двужильных куска, наращенных для соединения со старой проводкой. Только на них маркировка желтого цвета. Все никак не заменю. Буду менять, попытаюсь сделать фото маркировки.

Собственно, я 10 лет назад инициировал эту тему.

Ничего плохого за это время с проводами не случилось. Изоляция прочность на ощупь не потеряла.
Но теперь в деревне всю проводку делаю ВВГ по кабельканалам.

Что касается индексов, то НГ - безусловно необходимое свойство кабеля. А LS - это под большим вопросом. Дым - индикатор, что кабель горит. А без этого индикатора можно прозевать неприятность.

О толщине жил - запросто гуляет на 0.1 мм в минус. Надо со штанген-циркулем покупать кабель. -0.2 не встречал, так как беру кабель в приличных местах, типа Электромонтажа.

Radio написал :
Нет запрета, это во-первых... А во-вторых, выглядит ПУМП намного приличнее этого ныма. Что и подтверждается практикой.

Для вас вообще ничего запрещающего нет... так что .... флудите дальше... не отвлекайтесь..

sergey_sav написал :
Что же до "плачущего" NYM_а, то это единичные случаи, а не повсеместная эпидемия...

Ничего себе единичные случаи... Уже который год про него пишут, а он все течет и течет... И это только на отдельно взятом форуме!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

serj12 написал :
так что проскочит.

вот именно

юра Т написал :
сечение - параметр номинальный и не нормируется

Согласен.

юра Т написал :
можете замерить сопротивление?

юра Т,да ну его,меня просили на 3 кВт по подключению собрать,так что проскочит.

И это пройдёт ...

dokar написал :
А вы каждую волосинку - микрометром ?

Вот мне делать нечего.Просто так совпало что собирал её на объекте,где вся проводка выполнена году в 2001 - 2002 ПУГНп ,вот где сечение точно соответствует наконечнику,прям точно.Даже зачищать приходится WS-03 не этим отверстием,а следующим.Там проводка не меняется,а допиливается,так как потолок и пол коридора не трогаются,так что останется,то что заложено,и кстати,качество изоляции впечатляет,разделывал ВВГ нг п ТКЗ(не знаю что за производитель),фигня по сравнению с старым проводом.

dokar написал :
Ншви ?

И в штепсельный разъём и в вилку.В Оби забрал последнюю пару,750 руб за всё удовольствие,что потом ставить - хз,Mennekes вилка в ЭТМ в наличии,а штепсель - срок поставки - 2-3 недели =(

И это пройдёт ...

serj12 написал :
нет там ни фига 2.5,хоть бы 2 было ...

А вы каждую волосинку - микрометром ?
И дальше что с кабелем сделали после разделки ? Ншви ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

serj12 написал :
Это точно,бл...,уже достали,вчера разделывал ТУ-шный ПВС для переноски Севкабель,3х2.5,вот нет там ни фига 2.5,хоть бы 2 было ...

сечение - параметр номинальный и не нормируется, можете замерить сопротивление? в любом случае ТУ или не ТУ оно должно вписываться в норму

MINik написал :
у ТУшного кабеля сечение занижено, видно даже на глаз,

Это точно,бл...,уже достали,вчера разделывал ТУ-шный ПВС для переноски Севкабель,3х2.5,вот нет там ни фига 2.5,хоть бы 2 было ...

И это пройдёт ...