Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6156943

Дом сдан 4 года назад. Я житель дома, проживаю на последнем 10-ом этаже. Все время сколько живем, столько и боремся с отоплением. На днях попал в руки проект отопления нашего дома. В проекте предусматривались термостатические клапаны на каждом радиаторе, циркуляционный насос, клапан разности давлений на выходе из дома, и балансировочные клапаны на секционных узлах управления,подводящих трубопроводах и каждом стояке. Ничего этого нет.
Чего удалось добиться за время проживания: Установили более мощный насос на ЦТП, и установили циркуляционный насос на узле управления на вводе (я так понял проектной производительности, которой без автоматики недостаточно). Результат есть но слабый, циркуляции на последних этажах практически нет!
Подскажите какие могут быть решения этого вопроса? Термостатические клапаны вряд ли возможно установить во все квартиры, с сделанным ремонтом.
Мне видится что-то типа установки циркуляционного насоса с высокой производительностью. Чтоб не посадить соседние дома, установить на выходе из дома какую-то регулирующую автоматику, и какое-то соединение между подачей и обраткой, чтоб основная циркуляция теплоносителя шла внутри дома.