Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#331127

Здравствуйте! Суть дела: есть новостройка в Подмосковье; голая бетонная коробка в панельном доме (нет ничего - ни стяжки, ни тем более электрики, ну - полностью голая, в общем; есть только стояки воды и канализации и собрано отопление). Сам ремонт делать не могу - астма(((
Есть бригада, приезжая, квартир 10 в этом же доме уже сделали. Предлагают сделать ремонт "От нуля до состояния "въезжай и живи""; хотят за работу порядка $4.5-5.0 тыс. (общая площадь "двушки" - 56м2).
Собственно вопросы:

  1. Соглашаться или нет с такими расценками?
  2. Во что примерно (очевидно - о-о-очень примерно) обойдутся материалы и оборудование (первичное - фиттинги всякие, трубы, розетки-провода...)? Я изучал вопрос давно, но с тех пор многое поменялось...

Разумеется, любым другим советам по теме буду рад!
СПАСИБО!

сантехнику они скорее всего вам делать не будут, да и не надо её доверять гастарбайтерам. лучше её сделать местными сан. техниками, чтобы через год если начнёт капать - всё переделали.

так же вы упустили обьём работ который они будут делать в эти деньги.
напишите требования к качеству отделки, какие отклонения допускаете и т.д.

если они вам за 90$/кв.м обои поклеят на бетон и линолеум на пол положат - то дороговато.
если же полностью штукатурно-малярные работы(СНиП высококачественная), сантехника, электрика, стяжка, паркет, тёплые полы, плитка и т.д - то дёшево и надо их хватать за руки.

цена материалов зависит от того, что делать хотите.
если совсем по простому, то в 2.5-3 тыс.$ уложитесь.

потому как есть рулон обоев по 200 рублей, а есть по 12 тыс. рублей.
есть розетки в сборе по 150 рублей, а есть по 3000 рублей.
есть плитка по 120 рублей, а есть по 20 тыс. рублей.

то же самое по всему остальному.
чтобы лиж бы вьехать надо совсем мало денег.

Vadik, спасибо! Базовые требования, которые мы успели обговорить при озвучивании цены:
Пол - делают стяжку и кладут ламинат в комнаты и линолеум на кухню.
Потолок - ровняют и красят.
Стены - штукатурка под покраску, покраска (обои не хочу).
Санузел - штукатурка под плитку, укладка плитки.
Электрика - разведут (нечто среднего класса).
Разводка воды - металлопластик.
Сантехника - монтаж.

Насколько при этом они будут соблюдать СНиПы (и знают ли они их так же, как автомат Калашникова))) - сейчас неизвестно...

Как в этом случае по деньгам - нормально?

Новосёл написал :
разведут (нечто среднего класса).

ИМХО разведут по высшему классу :-)

Материалов на всю квартиру с электрикой и сантехникой на 2-3 ты с долл? Не смешите вы меня!

А за те расценки, которые они объявили под ключ я бы сходил посмотрел у соседей что наделали, взяв с собой правило, уровень и угольник побольше.

Интересно, а как по молдавски будет "СНиП"? :-)

Особенно умиляет штукатурка под покраску. :-)))Вы хоть представляете себе тщательность и соответственно цену такой работы? И материалы, которыми надо делать финишную шпаклевку стен?
так вот только финишная шпаклевка типа Шитрок или Пуфас стоит около 600р\ мешок 20кг!!

старыймастер,
а можно Вас попросить вместо "не смешите" и "сходи и посмотри, что за эту цену..." написать что-то типа "под покрску - работа (без материалов) должна стоить ; если под оклейку - то "? Мне бы это очень помогло, надеюсь.
Ну, и про материалы - "смешно-не смешно" в деньгах оцифровать, если можно.

В любом случае, спасибо!

Новосёл написал :
...Как в этом случае по деньгам - нормально?...

нормально по деньгам для такого качества.
только требуйте, чтобы стены с дверными проёмами по отвесу выставляли.

главное обьём работ на бумажке распишите, чтобы они потом за каждую арку дополнительную по 500$ не выкатили.

to старыймастер:
видел штукатурку покрашенную, очень даже ничего.
т.е представьте что накидали раствора на стену, разравняли не особо аккуратно, после просушки покраска. т.е прям по раковинам и рытвинам.
на любителя правда, но очень даже ничего, правда напоминает отделку туалета в фитнес клубе.

ps. если покраску гладких стен делать то:
a) штукатурка с сеткой по отвесу - 6.5$
b) шпатлёвка с сеткой, черновая 2 слоя со шлифовкой - 6$
c) шпатлёвка чистовая шитроком - 2.5$
d) покраска - 2$/кв.м
итого крашенная стена "под ключ" - 17$/кв.м поверхности.
на потолки накинуть +3$/кв.м

если под обои то плюсовать только a+b пункты.

  • добавится обои 3$/кв.м.
    если обои под покраску, то по деньгам примерно столько же выйдет как и просто стены красить, за исключением стоимости обоев.

Vadik, спасибо!
Я так и собирался - прописать на бумаге все, на что ума у меня хватит)))
Можно еще вопросец про технологию? Они собираются в течение примерно месяца квартиру сделать (думаю, что будут делать параллельно не одну, а пару-тройку). Технологически это возможно? Поясню свой вопрос - если стяжке по уму положено сохнуть и набирать прочность (скажу наугад) 2 недели, да потом штукатурке еще столько же, да и краска не в полчаса сохнет... Опасаюсь "ускоренных технологий" - они потом боком выходят...

За один месяц "сделать" двушку не реально !!!!! Все специалисты : Маляры- штукатуры; плотники; электрики; сантехники и пр..... будут толкатся там как на базаре. Всё должно быть последовательно, по заранее спланированному плану работ при ремонте квартиры. И соблюдая все технологические режимы.
И не мешало бы вам лично контролировать все скрытые работы!!!

за месяц реально сделать, но
для капитального ремонта с паркетом - 4-ре месяца минимум по технологии.
с линолеумом и плиткой - минимум 2 месяца.

т.к стяжка сохнуть начинает только во второй месяц, а линолеум не пропускает влагу. т.е если через месяц его положить, то под ним лужи будут. вероятно плесень появится. возможно это и не страшно, но лучше перестраховаться и класть всё на высохшее основание.

на два месяца думаю минимум надо договариваться.

ps: пример писанины на бумаге тут скачайте

лишнее уберите только и своего добавьте.
по миллиметрам у них уточните какие они делают и туда впишите.
если за 90$/кв.м протолкнёте такие же допуски как в ТЗ, а затем стребуете такое качество со строителей, то получите хорошее качество за мелкие деньги.

Уважаемый Vadik , в ваших словах нет логики. Пишете, что за месяц реально сделать квартиру.
и тут-же добавляется пол (паркет ; линолеум.....), а он, что не входит в ремонт квартиры ??????
Так, что давайте трезво оценивать сроки ремонта !!!!

Паркета не будет. Планирую массив доски (на худой конец - ламинат) по фанере в комнатах; в кухне ламинат или линолеум, в ванной - плитка. Желая сэкономить (и имея руки, растущие из нужного места) - работы, не связанные с цементной пылью (читай - пол, кроме плиточного), намерен сделать сам (бригада согласна скостить за это цену).
Под плитку-то, наверное, стяжку можно не так долго сушить?
А вот про остальной пол - можно ли в этом случае поручить им уложить фанеру, и на этом пусть закончат? И пусть до лета стяжка под фанерой сохнет... Или не высохнет под фанерой, а только ее (фанеру) испортит, и потом придется все переделывать?

to Юрий-Электр.:

за месяц реально сделать, только всё отвалится, развалится и покроется плесенью.
зависит от кол-ва работающего народа.

to Новосёл:

деревяшки на стяжку можно только после того как стяжка станет влажностью 2-4%. если у вас будут куски с толщиной в районе 7 см. то стяжка может до такого процента и полгода сохнуть(со слов паркетчиков). с деревом не спешите вообще и обязательно влагу меряйте, потому как потом плесень фик выведеш.

с плиткой через месяц можно попробовать, но в инструкциях пишут - "наносить на СУХОЕ, очищенное от грязи и пыли основание". для плиточного клея возможно видимая сухость нужна(появляется через 2 недели), но лучше уточнить у тех кто опыт укладки на непросохшую стяжку имел и проблем потом не имел.

я что плитку, что паркет - укладывал на стяжку которая год отлежалась и влажность была у 99% площади 2%. кое-где пятачки были с влажностью 3%.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

старыймастер написал :
Материалов на всю квартиру с электрикой и сантехникой на 2-3 ты с долл? Не смешите вы меня!

Vadik написал :
чтобы они потом за каждую арку дополнительную по 500$ не выкатили.

Юрий-Электр написал :
За один месяц "сделать" двушку не реально !!!!!

У себя все делаю сам. Но подруга жены не имеет такой возможности, потому заказала ...
Все вышеперечисленные утверждения верны, как никогда, даже для Н-ска.
Большинство приличных контор имеет на сайтах калькуляторы расценок - проверьте, будет пища для раздумий. Сроки можно обсудить по телефону.