Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6166266

vfyuecn, ну просто обычно у людей даже сомнения не возникает, можно или нельзя использовать латунные фитинги в СО. Если Вам спокойнее с доками от производителя - рад был помочь.

Регистрация: 13.11.2017 Таганрог Сообщений: 92

Mazayac, спасибо за информацию.

Mazayac написал:
срок службы производители не указывают вообще, где бы ни стояло изделие.
А применимость - пожалуйста

Хоть что-то...

vfyuecn, срок службы производители не указывают вообще, где бы ни стояло изделие.
А применимость - пожалуйста, открываете документацию и смотрите, есть ли там в списке «отопление». Например вот отсюда для примера:

Регистрация: 13.11.2017 Таганрог Сообщений: 92

Олегович, Mazayac, я так понял, никто из производителей не указывает срок службы латуни в ЦО. Потому, что она будет спокойно стоять не меньше 50 лет. А бронза, устойчивость к вымыванию цинка и т.п. - это по большей части маркетинг. Верно?

Я не собираюсь спорить со специалистами. Но аргумент "все ставят..." не убеждает, напоминает "да, я так всегда делал".

vfyuecn, в любой квартире при установке биметалла не обходиться без латуни. Минимум 2 шаровых крана на каждый радиатор, максимум не ограничен фантазией установщика применением фитингов (уголки, американки, муфты и т.д.).

Регистрация: 13.11.2017 Таганрог Сообщений: 92

Mazayac написал:
vfyuecn, каков срок службы у латуни? Вы издеваетесь? Да процентов 90 всех кранов и фитингов - латунные.

Нет, я просто не знаю. Разве на ЦО много латуни ставят? Прямой ответ был более полезен, чем ссылка на 90 процентов.

vfyuecn, каков срок службы у латуни? Вы издеваетесь? Да процентов 90 всех кранов и фитингов - латунные.

Регистрация: 13.11.2017 Таганрог Сообщений: 92

С прямыми руками собрать можно, видимо, на основе любых фитингов, долгосрочная надежность определяется материалом, в значительной степени.

Какой срок службы у латуни на ЦО? По ощущениям, надежность системы будет значительно ниже, чем на фирменных пластиковых тройниках.

Склоняюсь к тому, что тройники и ревизионное "окно" в стяжке, поближе к месту где входят трубы в квартиру, - мой компромисс.

vfyuecn написал:
не получается аккуратное, надежное, разумное по цене решение.

это всё очень субъективные и растяжимые понятия.
Аккуратное- это вообще не самый важный показатель. Особенно если потом это всё будет скрыто с глаз. Часто аккуратное это больше относится к - удобно обслуживаемое. У Вас же обслуживать там по сути нечего.
Надёжное- вот это пожалуй самое основное, но я бы сюда добавил- работающее. Надёжность зависит не только от тех материалов которые выбираете, но и от пряморукости монтажника. Даже очень невзрачное на вид соединение, на поверку может быть очень надёжным.
Разумное по цене- ну тут вообще целую отдельную тему можно разогнать. По моему личному мнению: нужно избегать безымянных комплектующих, если есть средства, то можно и в сторону именитых посмотреть, если бюджет ограничен, то ... Валтек (не сочтите за рекламу).
если уж коллектор то можно вот такой вариант постмотреть:

ну а тип подключения уже на вкус, цвет и возможности.

Регистрация: 13.11.2017 Таганрог Сообщений: 92

Mazayac: Лично моё мнение- из за 2х радиаторов городить коллектор не стоит. Ну а там...

Да, все так... не получается аккуратное, надежное, разумное по цене решение. Что-то нужно вычеркивать.

Регистрация: 13.11.2017 Таганрог Сообщений: 92

vfyuecn, ох, т.е. выходит что всех производителей, кто не пишет «не боится!» - нельзя использовать?

Mazayac, с дилетантской точки зрения(моей) формально выходит, что - да. Был бы опыт... можно было на него опереться.

Сколько латунные фитинги, мне все больше валтек попадается (и коллекторы у них, простые и недорогие есть), другую еще очень хорошо поискать нужно, стоит на центральном отоплении без проблем?

vfyuecn написал:
хочу чтобы в стяжке только труба была. Про коллектор, в стяжке и речи не идет. Есть желание убрать тройники из стяжки,

Ну тогда как вариант установить в большой врезной коробке крестовину. Снизу вход, влево- вправо выходы, вверх кран маевского для спуска воздуха. В зависимости от фитингов можно разборным сделать или опрессовать. Лично моё мнение- из за 2х радиаторов городить коллектор не стоит. Ну а там...

Mazayac написал:
хозяин-барин, страдайте дальше.

vfyuecn, ох, т.е. выходит что всех производителей, кто не пишет «не боится!» - нельзя использовать? Ну ладно, хозяин-барин, страдайте дальше.

Регистрация: 13.11.2017 Таганрог Сообщений: 92

Mazayac написал:
Нержавейка не нужна.

Фирменный коллектор с обвязкой выходит непропорционально дорого к стоимости системы. Видимо, из-за того, что всего два радиатора. На обычной латуни не встречал прямого упоминания, что не боится вымывания цинка (как рехау, например, пишет). Поэтому смотрю в сторону нержи.

vfyuecn, ну тогда не изобретайте франкенштейна и делайте по уму, нормальный коллектор с воздухоотводчиками и стандартным подключением. Нержавейка не нужна.

Регистрация: 13.11.2017 Таганрог Сообщений: 92

Mazayac, нет... хочу чтобы в стяжке только труба была. Про коллектор, в стяжке и речи не идет. Есть желание убрать тройники из стяжки, начинаешь их убирать и они превращаются в коллектор на стенке без вентилей.

vfyuecn, нельзя без кранов маевского или автоматических воздухоотводчиков с отсечными кранами.

А коллектор с резьбовыми соединениями ничем от сборки из пары тройников не отличается. Но почему-то первый Вы безбоязненно собрались в стяжку закатать

Новая идея: сделайте мини-коллектор на тройниках под пресс - неразборные соединения, муровать куда угодно.

Регистрация: 13.11.2017 Таганрог Сообщений: 92

Трубы пекс в квартиру приходят по полу. Соединение же нельзя наверх поднять, завоздушится?

vfyuecn, так в стяжке или на виду?

Регистрация: 13.11.2017 Таганрог Сообщений: 92

Мегавольт. написал:
А чем Вам обычные тройники не подходят тогда?

Паранойю насчет соединений в стяжке, хочется чтобы на виду, и какая-то ремонтопригодность (заменить соединение).
Если бы можно было тройник на стенку поднять - устроило бы.

vfyuecn написал:
коллектор планируется без вентилей

vfyuecn написал:
коллектор на два выхода,

А чем Вам обычные тройники не подходят тогда?

Регистрация: 13.11.2017 Таганрог Сообщений: 92

Забыл упомянуть, коллектор планируется без вентилей (на радиаторах комплект данфос, я так понимаю там уже все есть). Получается остается только лишнее гидравлическое сопротивление? Какой нить повышенный износ коллектору не грозит, из-за того, что вода будет "бить"?

Жаль... надеялся услышать: "я так н-раз делал - все хорошо."

«Не так» пойдёт лишнее гидравлическое сопротивление, а также вероятность некорректной работы вентиля при потоке «против шерсти», но при полностью открытом это пожалуй неважно.

Регистрация: 13.11.2017 Таганрог Сообщений: 92

Ситуация отопление, планируется коллектор на два выхода, больше чтобы развести пексом (16-м) без соединений в стяжке. Подача пекс 20, труба приходит снизу.
Шальная идея... Если взять коллектор на 3 входа и подачу сделать через один из отводов, тогда не нужно искать качественный уголок, и все будет чуть проще - надежнее, меньше компонентов. По сути, нужно выбрать только хороший коллектор. Нерж коллектор найти не проблема, то уголки не находятся.
Понимаю, что бред и область не для экспериментов. Но любопытно, что пойдет не так при таком подключении?