Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6161079

Здравствуйте дамы и господа!
Подскажите, пожалуйста, мне в такой проблеме как вымывание затирки из межплиточных швов.
Совсем недавно закончили ремонт в квартире. Была полная переделка санузла, прихожей и кухни, начиная с черновых работ (вторичка). В ванне естественно уложена керамическая плитка, а также керамогранит на полу в прихожей и кухне. Для затирки швов на стенах в ванной была выбрана затирка церезит се40 аквастатик, а на полу Литохром старлайк мономикс (полиуретановая). Выполняла работы по затирке я сама. Скажу сразу, я не профессионал и такие работы выполняла впервые. Обе эти затирки мне понравились как в работе, так и по итоговому результату, ну кроме того что у старлайк большой расход.
А в прихожей, почитав отзывы на бюджетные затирки, я решила по экспериментировать и купили LITOCHROM 1-6 LUXURY (цвет светло серый).
С самого начала ее использования она меня начала смущать. Во-первых, мне показалось, что замешивается она не так хорошо как церезит, нужно дольше это делать, а во-вторых я никак не могла ее довести до нужной консистенции сметаны, у меня все время получалась жидкая сметана) Значения я этому не придала, т.к. с церезитом такое прокатывало. Никаких добавок не добавляла, за не имением нужных знаний.
Так вот, после окончания работ и после просушки швов, затирка и по сей день так и не затвердела окончательно. Точнее она высохла, но твердости не приобрела. Она с легкостью вымывается из швов, ее можно ногтем легко сковырнуть. На кухне в швах видны следы когтей наших собак, местами довольно глубокие. Отлично впитывает влагу.
Подскажите, плиз, в чем моя ошибка? Что я сделала не так? И возможно ли это исправить, кроме как полностью выгребать затирку и делать по новой?

Форум мертвый... Для тех, у кого может возникнуть такая же проблема по неопытности сама отвечу на свой вопрос.
Это несоблюдение технологии, слишком много воды. Там где сильное вымывание, поможет либо перезатирание с пластификатором, либо попробовать нанести пропитку типа фуга-блеска. Сама еще не пробовала. В прихожей нанесла прямо на швы пластификатор Акстон из леруа. Посмотрим как себя поведет. Если не поможет, то буду все делать по новой, но уже замешивать на нем затирку.

Форум не мертвый, вам просто не повезло.
Вы сами разобрались в причине.
Пластификатор сверху наносить- вам не поможет.
Добавлять в раствор- готовьтесь что цвет поменяется.
Литохром как затирка мне не понравился, но дело ваше. При переделывании замешивайте как положено.

Недавно тоже влип с этой затиркой.Цвет светло-бежевый жасмин.При формировании шва губкой на поверхность валазят частички нерастворившегося колера желто-коричневого цвета и растираются по поверхности шва.Шов в итоге получается неравномерный,пятнами.Обидно,что затирку из шва без повреждения плитки уже не вычистить.Плитка матовая обрезная и очень мягкая,одно неверное движение и сразу скол.

Регистрация: 28.10.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Качество продукции Литокола сомнений не вызывает, убеждаюсь на себе. Взял за правило внимательно читать инструкцию, даже если знаю как по правильному замешивать. Возможно, добавить больше воды, не достаточно размешать - минус эффект

Затирками фирмы Литокол пользуюсь постоянно и подобных нареканий у меня лично нет. Главное правильно приготовить смесь и воду добавлять по инструкции и вымешивать хорошо. Тогда никаких проблем не будет не в работе, ни в застывании швов

Регистрация: 23.12.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 2

воды скорее всего слишком много и наносила большим слоем. у меня литокол камнем стоит. а вообще лучше не экономить и нанимать профи, чтобы потом переделывать не пришлось

Очень странно, у нас Litokol держиться уже целый год! Твердее твердого. Скорей всего ошибка была изначально в приготовлении смеси. Думаю, вам просто стоит обратитьсяк к мастеру и он вам все сделает хорошо)

Не самая плохая,но до камня далеко...

Мапеи благодаря полимерам значительно лучше.

У меня тоже была затирка литохром от литокола, в прихожей, делал сам, жена помогала. Но вам просто реально не повезло, у меня не возникло таких проблем, просто читали по инструкции все, как делать. Затирка высохла на след.день, смотрится отлично

С затиркой литокол работала раз 6, всегда мешала и затирала сама. Первый раз тоже не посмотрела на инструкцию, получилась как у вас, в итоге переделывала, благо плитка хорошая, все выковыряла. Потом уже таких ошибок не совершала. Затирка хорошая, всегда в цвет.