Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6162301

Привет всем мастерам! Кто-нибудь знает, какие сейчас нормативы на газовые колонки действуют? Пришли газовики, тычут мне какой-то документ издательства середины прошлого века, требуют убрать алюминиевую гофру и дымоход для колонки сделать из стали толщиной не менее... В то время как в техпаспорте колонки сказано, что температура отводимых продуктов сгорания не более 192 градусов. Гофра допустима до 300 градусов.

Vikong,
Наши нормативы называются:

  • ДБН В.2.5-20-2001. Инженерное оборудование зданий...
  • Правила Безпеки Систем Газпостачання....
    .
    Что касается "тычут".
    Когда на меня стали наезжать с подобными ... я сунул им под нос Инструкцию по эксплуатации своей колонки Юнкерс (раздел Инсталляция и пуск), попросил найти реальные несоответствия с инструкцией - их нет.
    Что же касается что в доке на колонку немного не то, что в нормативе, то:
  • данная колонка сертифицирована в Украине, значит сертифицирована и инструкция по установке.
    Если не согласны - все вопросы к тем, кто утверждал сертификацию. Их и лечите.

И если будете продолжать в том же духе, то накатаю телегу на Ваши незаконные и необоснованные претензии и отправлю её руководству Киевгаз. Есть желание объясняться с начальством по поводу безграмотности контролеров? Если нет - свободны.
Тупицы мне всунули предписание. Я его взял.
Написал заяву, занес и зарегистрировал в Киевгазе.
Больше никто не приходит.

Микитович, браво! У нас тоже какая-то "левая" контора по обслуживанию газового оборудования. Подозреваю, что просто хотят бабла срубить, ибо сосед установил самопальную оцинкованную трубу, а ему говорят, что не подходит, нужно сварные швы. И тут же предложили за немалые денюшки сварить.

Vikong,
А что, без лоха и жизнь плоха!!! Ха-ха!!!

Мда. У нас оказалось круче. Просто отключили весь дом от газа...

Vikong,
В суд коллективное заявление с требованием всяких компенсаций: от необоснованного непредоставления услуг и вплоть до возмещения морального ущерба.
Здесь самое главное что бы у Вас не нашлось никаких косяков в оборудовании.
А в принципе, в связи с последними событиями по газу в России - их необоснованность спишется на перебдение.
Так что Вам решать, отвоевывать пользование газом или сидеть на буржуйках.