Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448
#6172977

ser000, фильтр я конечно же снял первым делом и отчистил его до блеска личной зубной щеткой

Генподряд написал:
Редуктор стоит сразу под счетчиком, полагаю, он давно забился наглухо (не регулируется точно).

Так может вы рано на редуктор все проблемы скинули и стоит начать с ФГО перед счётчиком и почистить его наконец, за одно проверить есть ли вода до редуктора, заодно давление смерить.

Генподряд написал:
Манометра на горячей воде нет.

А на холодной что показывает?

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

У меня горячая вода, еле течет в последнее время. Качество воды очень хреновое в районе, грязи очень много. Редуктор стоит сразу под счетчиком, полагаю, он давно забился наглухо (не регулируется точно). Манометра на горячей воде нет. Собственно, на фото и есть отвод от общего стояка.

Генподряд, Ну если всё равно через год-два (ну три) всё переделывать. то это время можно и с двумя лючками пожить.
Да у нас тут лёгкий спор возник- нужен ли он Вам вообще этот редуктор? У Вас есть какие то данные по давлению в стояке?
и ещё вопрос- у Вас только холодная вода?

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Никак не открутить в текущем состоянии люка, придется резать 10-15см вниз, получать нормальный доступ, и потом ставить еще один маленький лючок ниже.
Ибо и так стоит 15х30см, длиннее не бывает при этой ширине.

ser000 написал:
Но ведь жили раньше без них во многих местах,

да я сейчас и сам живу в квартире без редуктора. И весь город так. Но у нас максимальное давление в водопроводе 3,5 Атм.

ser000 написал:
Если редуктор от застройщика, то он обычно сразу после первого крана. Поэтому полагаю, что в данном случае потребитель сам решил, что ему нужен редуктор без анализа на сколько он нужен.

Вводной кран изначально рассчитан на более высокое давление с отличии от различных гибких подводок, клапанов унитазов, клапанов стиральных и посудомоечных машин и прочего. В больших городах, а тем более в высотных домах, редуктор давления далеко не модная фенька, а техническая необходимость.

Микитович написал:
А на манометр западло взглянуть???

Вот если бы можно было взглянуть, да ещё в течении длительного времени... тогда другой вопрос. А не глядя редуктор потрошить...
ser000, а давайте из эл. щита автоматы и узо выкинем. Зачем они нужны? Так... мода пошла. (исходя из Вашей логики) Раньше жили же с пробками, да ещё с "жуками" в них.

Микитович, вот как только Вы покажете на фотографии топикстартера манометр - так мы все на него дружно и глянем.

Мегавольт. написал:
Сейчас Генподряд выпотрошит весь редуктор, а потом? Думаю ремонт придётся начинать раньше чем года через два и сначала с квартиры соседей снизу.

БРАВО

А на манометр западло взглянуть???

Мегавольт. написал:
Мне казалось, что редуктор давления ставится от необходимости его наличия.

Но ведь жили раньше без них во многих местах, а сейчас это зачастую просто мода.
Если редуктор от застройщика, то он обычно сразу после первого крана. Поэтому полагаю, что в данном случае потребитель сам решил, что ему нужен редуктор без анализа на сколько он нужен.

Генподряд написал:
еще годика два и нужно затевать капитальный ремонт.

Ну тогда если даже плитку испортите не так обидно будет. Зато теперь Вы уже знаете "узкие места".

ser000 написал:
Некоторые регуляторы можно выпотрошить (зависит от редуктора) и редуктор будут просто частью водопровода без каких либо функций. Тогда и откручивать ни чего не надо будет, лишь раскрутить само устройство и собрать обратно без начинки.

Мне казалось, что редуктор давления ставится от необходимости его наличия. Сейчас Генподряд выпотрошит весь редуктор, а потом? Думаю ремонт придётся начинать раньше чем года через два и сначала с квартиры соседей снизу.

Генподряд написал:
буду икать ременной ключ!

Если редуктор паковали на лён или на герметик, то ременной ключ может не спасти. Ведь если фитинг плохой, то металлическая часть может провернуться не зависимо от того чем удерживать за пластик и тогда уже без разборки стены и перепайки фитинга на новый не справиться.

Генподряд написал:
И в какую сторону он должен выкручиваться?

Выкручивание у всех резьб стандартное - против часовой стрелки, главное не запутаться в стрелках.

Генподряд написал:
Работать шведками внутри короба, само-собой невозможно(малые расстояния).

Возьмите ключ поменьше или отпилите лишнее у ключа (ручку укоротите).

Генподряд написал:
Регулятор стоит ниже нижнего уровня ревизионного лючка на 8-10 см

Некоторые регуляторы можно выпотрошить (зависит от редуктора) и редуктор будут просто частью водопровода без каких либо функций. Тогда и откручивать ни чего не надо будет, лишь раскрутить само устройство и собрать обратно без начинки.

А когда придёт кап.ремонт, тогда уже поменяете и поставите редуктор с накидными гайками (или одной накидкой, ведь со второй стороны имеется накидная гайка от счётчика), что бы в случае чего быстро выкрутить один и заменить на другой.

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Мегавольт., мне не нужно навсегда, проблемы за 7 лет в новострое уже вылезли много где, и еще годика два и нужно затевать капитальный ремонт. Так что вся эта возня по "оптимизации узких мест" не мой случай
За советы спасибо, буду икать ременной ключ!

Генподряд написал:
Что можно предпринять, чтобы не портить короб с плиткой?

Желание вполне объяснимое и понятное, но на мой взгляд, раз уж проблема вылезла, то исправлять её надо комплексно, то есть увеличивать люк. Ведь, как выше правильно написали, мало сделать демонтаж, потом нужно будет всё смонтировать. И где гарантия что это раз и навсегда?

Генподряд, ременным ключом.

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Mazayac, а чем ее держать, чтобы выкрутить?

Ну и комбинированные ППР муфты никакими «шведками» зажимать не рекомендуется.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Генподряд написал:
Работать шведками внутри короба, само-собой невозможно(малые расстояния).

А потом ещё и паковать резьбу, и новый редуктор накручивать.

Генподряд написал:
чтобы не портить короб с плиткой?

Расширять вниз и ставить люк большей высоты.

Регистрация: 15.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 448

Регулятор стоит ниже нижнего уровня ревизионного лючка на 8-10 см, захватить шведками пластиковую трубу (в которую он ввинчен нижней частью), чтобы удерживать его и пытаться открутить регулятор, не получается.
Работать шведками внутри короба, само-собой невозможно(малые расстояния).
Что можно предпринять, чтобы не портить короб с плиткой?
И в какую сторону он должен выкручиваться?
Спасибо.

Мысль. Позади отвода на котором стоит все это, есть стояк. Я вот думаю, может какую-то струбцину взять и зажать пластиковую голову трубы в ней, и при этом упереть струбцину в стояк, чтобы он не давал вращаться. Но такой пока нет в хозяйстве.