Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6165983

Здравствуйте! После заливки пола остался один мешок Старателей- быстротверд., он был вскрыт, но за ненадобностью сразу залеплен скотчем. Так он простоял 3 недели. Я планировал залить еще небольшой участок коридора, соответственно докупив еще 3 мешка такой же смеси, но коридор с уклоном (7...8 мм на метр), который будет оставлен во избежание подъема уровня пола во всей квартире. Покупать Ветонит 5000 реально душит жаба, и я решил произвести эксперимент по текучести такого пола на подобном уклоне.
Сделал три замеса по килограмму смеси с различным кол-вом воды и по мини-маячкам слоем в 10 мм протянул их под уклон. В общем производитель рекомендует 0,32...0,36 л на кг смеси, я сделал три варианта: 0,32 0,35 и 0,27 л/кг. Опыт показал, что даже 0,32 уже не стекает по такому уклону, даже специально сделал горку с еще большим уклоном 20 мм/м, но это на участке в 60 см, и конечно на большей площади слоями более 8...10 мм будет течь.
Суть в том, что чем меньше воды, тем дольше высыхал залитый участок до возможности пешего хождения, например для пропорции 0,27- аж 8 часов, и в то же время рекомендованные пропорции высохли только через 5...6 часов. Почему дольше сохнет смесь с меньшим кол-вом воды, где логика? Неужели повлияла негерметичность мешка? Ранее пол из мешков этой же партии высох за 4 часа при слое до 25 мм.