Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.10.2017 Челябинск Сообщений: 21
#6167040

Господа, вопрос такой. Делаю себе самостоятельно ремонт. Стоит задача выровнять пол в комнате квартиры многоэтажного кирпичного дома без удаления старой стяжки. Наивысшая точка комнаты выше всего остального что смог промерить в квартире, точка находится у дальнего угла от входа в комнату и поднимается ровно на 3см от входа, поэтому выравнивать стяжку наливным полом не получится, слишком высокий порог получится на проходе. Нашел в коридоре выступающую часть на 1,5см вверх от прохода в комнату, от которой и решил заровнять все остальное в том числе и обозначенную комнату (тоесть я хочу в проходе комнаты поднять стяжку на 1,5 см а затем ее под небольшим уклоном свести с верхней точкой тем самым уменьшив общий уклон). Вычитал в интернете что можно ровнять стяжку плиточным клеем и так вроде бы для неопытного человека проще. Собсно сам вопрос, а выдержит ли такая стяжка последующую эксплуатацию с финишным полом в виде линолиума? Или есть другие варианты?

Amarant написал:
выдержит ли такая стяжка последующую эксплуатацию с финишным полом в виде линолиума?

Выдержит. Только клеем сложно работать. Вязок, липуч к шпателям и правилу. Можете намучиться и нанервничаться и получить неудовлетворительный результат в плане ровности.

Регистрация: 18.10.2017 Челябинск Сообщений: 21

stroyman, а можно как то эту липучесть к правилу уменьшить? Стяжку уже укладывал сам, некий опыт имеется, но с клеем еще ни разу не работал, только шпателем протягивал.

объединял балкон с комнатой . Сделал его теплым. Высоты для стяжки было мало, приблизительно 3 см. Решил сделать стяжку из плиточного клея, но хорошего клея. Сверху плитка. 7 лет ничего не бухтит и очень прочно. Клей прочнее любой стяжки.

Регистрация: 18.10.2017 Челябинск Сообщений: 21

Попробовал сегодня первый участок, в принципе получилось, где то вышли косячки, но думаю подсохнет, сошкрябаю и протяну уже шпателем.
Клей получался уж больно густой, мешал по инструкции, пришлось добавить немного больше воды. Попадалось на просторах инета что его еще можно для пластичности размешать клеем ПВА. Уважаемые мастера, может кто подсказать в какой пропорции добавлять, и может есть некоторые нюансы.

Когда торт в магазине купил не дабавляшь крема или шоколада или варение. ? В клею все есть.

Регистрация: 18.10.2017 Челябинск Сообщений: 21

id125510987, понятно что в нем есть все, но я ведь его немного не по назначению использую, вот и интересуюсь возможно есть способы как то облегчить труд без ухудшения свойств. Опять же, добавляя много воды рискую что получится смесь непрочной, но конкретно мой клей (Brozex KS-112) уж больно густоват выходит, добавлял мл на 100 больше и вроде можно работать.

Amarant написал:
Попадалось на просторах инета что его еще можно для пластичности размешать клеем ПВА.

не надо этого делать. может возникнуть трещинообразование

Регистрация: 18.10.2017 Челябинск Сообщений: 21

Окей, нет так нет. А то что воды немного больше добавляю, страшно?
У меня вот еще вопрос, клей мой для керамогранита, остался после выкладки плитки, стоит ли попробовать простой для керамической плитки? Может он попластичней? Только там в характеристиках максимальная толщина поменьше на 2 мм.

Amarant написал:
Может он попластичней?

нет в них недостака пластичности. вязкость основной недостаток. На толстые слои хороша стяжка клей + речной песок 1:1. Тут вязкость снижается, легче стягивать. На прочность не влияет.

Регистрация: 18.10.2017 Челябинск Сообщений: 21

stroyman, я имел ввиду что хотел бы получить раствор пожиже, у меня максимум 15мм и уже идёт на спад, где-то 5 где-то уходит в 0.

Amarant написал:
stroyman, я имел ввиду что хотел бы получить раствор пожиже, у меня максимум 15мм и уже идёт на спад, где-то 5 где-то уходит в 0.

Amarant, разводите как удобно. для стяжки под линолеум не критично. Но придерживайтесь того, что на толстых слоях погуще чем на тонких.
Т.к. если всё жидкой, то усадка на толстых слоях будет больше. Ощутимо если по маякам

Регистрация: 18.10.2017 Челябинск Сообщений: 21

И ещё вопрос, нужно ли соблюдать какой-то режим сушки для клея как для цпс или просто стынет сама собой?

да

Amarant написал:
сама собой

Регистрация: 18.10.2017 Челябинск Сообщений: 21

Спасибо, прояснили ситуацию.

stroyman написал:
для стяжки под линолеум не критично

Можно полюбопытствовать чем стяжка под линолеум хуже остальных?
Из своего небольшого опыта скажу, что финишный слой пола под укладку линолеума должен быть практически идеальным! Иначе любые наплывы, бугорки, неровности и т.п. со временем просто отпечатаются на линолеуме!
Причем вне зависимости от толщины линолеума и его плотности.
А вот любимый многими ламинат, уложенный плавающим способом как раз прощает мелкие огрехи стяжки. В том числе за счет подложки и плотной структуру самого картона, т.е. ламината

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал:

stroyman написал:
для стяжки под линолеум не критично

Можно полюбопытствовать чем стяжка под линолеум хуже остальных?
Из своего небольшого опыта скажу, что финишный слой пола под укладку линолеума должен быть практически идеальным! Иначе любые наплывы, бугорки, неровности и т.п. со временем просто отпечатаются на линолеуме!
Причем вне зависимости от толщины линолеума и его плотности.
А вот любимый многими ламинат, уложенный плавающим способом как раз прощает мелкие огрехи стяжки. В том числе за счет подложки и плотной структуру самого картона, т.е. ламината

Pekkonen, речь шла о сверхмерном разбавлении клея водой, что приведет к уменьшению его прочности. Поэтому под линолеум, ламинат не критично, а вот под плитку уже риски. А ровность "само-собой".

stroyman написал:
о сверхмерном разбавлении клея водой

А, ну если так, то вода в больших количествах, всё равно где - может испортить всё дело! )

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал:

stroyman написал:
о сверхмерном разбавлении клея водой

А, ну если так, то вода в больших количествах, всё равно где - может испортить всё дело! )

Pekkonen, обговаривалось и это:

Amarant написал:
где то вышли косячки, но думаю подсохнет, сошкрябаю и протяну уже шпателем.

Читайте внимательней

Да и не идет речь о таком разбавлении, которое испортит всё.