Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6167582

Здравствуйте. Покупаем с молодым человеком квартиру в ипотеку. В браке не состоим, но планируем вступить. Только оформление брака уже будет после покупки квартиры в ипотеку. В ипотечном договоре молодой человек числится только 1, меня в договор банк не вносит, потому что я не являюсь ни супругом ни родственником. Оформить брак до покупки квартиры никак не получается. Т.е. и собственник по документам на квартиру он будет только 1, а по факту то платить мы будем вместе. Какие у меня права будут на эту квартиру после вступления в брак с этим человеком? на что могу претендовать в случае развода итд, если по факту платить за квартиру будем вместе, но в документах по ипотечному кредиту я не буду фигурировать? И можно ли реструктуризировать или внести изменения в ипотечный договор, а конкретно внести меня как второго плательщика/собственника, после вступления в брак? временной промежуток от взятия квартиры в ипотеку до вступления в брак получится примерно месяц или два. Возможно ли мне после вступления в брак хоть как то оформить половину квартиры в собственность на себя? Извините за тавтологию)

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Реги написал:
Возможно ли мне после вступления в брак хоть как то оформить половину квартиры в собственность на себя?

Вам лучше податься чисто на юридический форум.

Что мешало составить договор ипотеки на двоих? И таких вопросов можно задать множество. Чем всё это закончится толком никто не знает, юридическая система у нас никакая. Но вы сильно рискуете деньгами.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Реги, брачный договор на полквартиры заключайте!
Оформить в собственность после вступления можно. Например, собственник может вам потом полквартиры просто подарить. БезДвозДмезДно, т.е. даром, низачто, просто так! Если захочет, конечно. И договор переписать можно. Можно даже аннулировать старый и одновременно оформить новый, уже на обоих. Если банк захочет, конечно. И права могут появиться, если сможете потом как-то доказать суду, что "по факту" и вы тоже платили. И таких ответов можно надавать по самые помидоры. Только толку от них -- примерно ноль целых хрен десятых. И форум к делу не пришьёшь даже нотариально заверенным скриншотом.
Возьмите все доки и сходите к настоящему юристу, заплатите ему небольшую денежку -- и через час получите полную квалифицированную консультацию кто виноват и инструкцию что делать в конкретно вашем случае.

Реги написал:
Покупаем с молодым человеком квартиру в ипотеку.

А зачем Вы так спешите?

fhlfibh написал:
Реги, брачный договор на полквартиры заключайте!

В России этот договор так... толком ничего не даст.
МЧ молодец

BV написал:

fhlfibh написал:
Реги, брачный договор на полквартиры заключайте!

В России этот договор так... толком ничего не даст.
МЧ молодец

BV, согласна... :-) и главное есть ведь желающая замуж выйти за оного.
А вот что по делу:

  1. Настаивайте на оформлении ипотечного кредита на двоих, то есть в кредитном договоре, чтобы Вы заемщиком стали, а собственность приобреталась в долевую, то есть покупателей по договору купли-продажи тоже два человека
  2. то, что Вам советуют после оформить собственность и на себя, то это ахинея (уж простите). Пока ипотечный кредит не будет полностью (!) погашён Вы не сможете стать тоже собственником . Банк банально не даст разрешение на эту сделку
  3. Если Вы будете со своего личного счёта перечислять в банк для погашения кредита или если Вы лично будете приходить в банк и вносить деньги на погашение кредита, то в размере этой суммы ещё можно как-то в будущем обосновать Ваше участие, но вот не знаю судебную практику по этому и переспективно ли эта тактика или нет
  4. Пока не погасите кредит банк не позволит заключить брачный договор , так что тоже не вариант