Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6169088

Коллеги, доброго времени суток!
Пишу первый раз, особо не пинайте))
После сноса сантехкабины, моему взору предстала красота, что на фото. Слева уличная стена, перпендикулярная ей - стена между комнатой. Щели между плитами порядка 5 см. Планируется возведение недостающих стен из пеноблоков. Уличная стена достаточно ровная - от нее планирую отталкиваться. Подскажите, правильный ли я выбрал порядок действий:

  1. Закупоривание всех швов вилатермом + запенивание макрофлексом;
  2. Выравнивание межкомнатной стены, получение угла 90 градусов с уличной;
  3. Возведение недостающих стен;
  4. Шпаклевна по всему периметру.

Ещё нужно Ваше мнение, как на этапе заделки швов поступить с участком, где стыкуются две стены и потолок . Сейчас туда можно кулак просунуть.

tinivik, у Вас в ванной комнате плитка не планируется и потолок, раз собрались шпаклевать ? Пеноблок нелучший вариант уличную стену неплохо бы утеплить

dmitrovski написал:
tinivik, у Вас в ванной комнате плитка не планируется и потолок, раз собрались шпаклевать ? Пеноблок нелучший вариант уличную стену неплохо бы утеплить

dmitrovski, планируется натяжной потолок и плитка по всему периметру. Как лучше утеплить уличную стену?

Швы заделывайте цементным раствором.

tinivik написал:
Как лучше утеплить уличную стену?

А вам это надо? - утеплять стены нужно всегда снаружи, со стороны улицы. Утепление изнутри чревато грибком , тем более в ванной комнате. Швы между стенами тоже не нужно заделывать изнутри никакими вилатермами и пенами. Как правильно сказал предыдущий оратор- заделайте цементным раствором. Например, плиточным клеем)

Здравствуйте, мастера,
Имел я глупость купить квартиру в доме 63 года. сейчас встал вопрос о том чтобы как-то начать ремонт. Начать решил с кухни и санузла. При снятии старой виниловой пленки, когда-то наклеенной на бустилат видимо, со стены в кухне сошла штукатурка. То есть, это даже не штукатурка, а больше похоже на раствор с большим количеством песка. В результате чего, моему взору открылась кривущая стена (наклоны по 5-8 см), собранная из какого-то здорового красного пустотного кирпича. В общем, после осмотра остальных стен санузла, я понял, что эти стены лучше убрать, и возвести новые.
Сложить решил из пгп, с последующей гидроизоляцией и отделкой плиткой. Но у меня останется 2 куска стены: один межквартирный тонкий, второй с вентканалами и стояками. Подозреваю, что с них также сойдет старая недоштукатурка при снятии плёнки. В кухне, я решил, что ничего не буду с этим делать, покрою какой-нибудь грунтовкой или покрашу, чтобы не сыпалась пыль с кирпича, а после закрою кухонным гарнитуром. А вот в ванне эти стены нужно чем-то выровнять под плитку. С учётом моего небольшого опыта в ремонтах, ищу лёгких путей, так сказать. Уважаемые специалисты, дайте пожалуйста, комментарии по вариантам или предложите лучше.Последовательность, на мой взгляд, от самого простого к наиболее сложному:

  1. Пара листов гвлв на пену. Есть подозрение, что плитка на таком основании может поотскакивать, поскольку прокрутить саморезами в пустотный кирпич листы не получится.
  2. Гвлв на клей. Нет опыта и листы по 2500 сильно не легкие будут с клеем, а помогать особо некому.
  3. Штукатурка по маякам. Опыт совсем небольшой с гипсом. Цементом не работал, а можно ли класть гипс во влажном помещении не знаю.
    Всем заранее спасибо за ответы!

ПС. Забыл добавить, что в последствии к этой стене встанет душевой поддон без кабины. И что возвести каркас под гвлв - совсем не вариант, места катастрофически не хватает.

valek03, не получится из г... слепить конфетку,да ещё и дёшево.

телефон 8 905 530 42 54

евгений78, «г...» читать как говно или гвлв? Или это синонимы?
Мне бы лучше по делу..
По цене, я отлично понимаю стоимость затеи. Это я ещё про пол тему не завёл...

valek03 написал:
листов гвлв

гипс во влажном помещении - заложить себе проблемы на будущее

valek03, штукатурка по маякам - лучший вариант.

valek03 написал:
Штукатурка по маякам. Опыт совсем небольшой с гипсом. Цементом не работал,

цементной штукатуркой работают также, как и с гипсом.
Поскольку у вас опыт небольшой работы с гипсом, то, оштукатурив цементом, разницы вы почти не заметите.
На вашем месте я бы штукатурил цементной штукатуркой.
сделаете, и если поймёте разницу, то начнете на форуме советы давать, наряду с другими самодельщиками

BV написал:

valek03 написал:
листов гвлв

гипс во влажном помещении - заложить себе проблемы на будущее

BV, а как же перегородки ставят из пгп - насколько я понял, в современном ремонте это нормальная практика. Или я ошибаюсь?

Грэй, тут ещё один момент бывает, если у меня перегородки из ПГП будут, нужно будет использовать для плитки на одной стене вид клея для гипсовой основы, а на другой для цементной? Или это всё нивелируется гидроизоляцией?

В целом, со штукатуркой очково связываться, запорю что-нибудь, потом буду любоваться на кафельный витраж из разбитых плиток))

valek03 написал:
для плитки на одной стене вид клея для гипсовой основы,

ссылочкой поделитесь на такой плиточный клей?

valek03 написал:
а как же перегородки ставят из пгп - насколько я понял, в современном ремонте это нормальная практика

Бывает, но в ванной еще ничего, а если душевая - то ....
Что мешает использовать ВОДОстойкие материалы? Не путать с ВЛАГОстойкими...

valek03 написал:
нужно будет использовать для плитки на одной стене вид клея для гипсовой основы, а на другой для цементной?

Не бывает клеев отдельно для гипса.
все плиточные клея универсальные - они подходят как для гипсовых, так и для цементных стен.

valek03 написал:
очково

штукатурка проще чем гипсовая стена.
У новичков гипсовая стена всегда получается настолько кривая, что её всё равно нужно выравнивать штукатуркой.

BV написал:

valek03 написал:
а как же перегородки ставят из пгп - насколько я понял, в современном ремонте это нормальная практика

Бывает, но в ванной еще ничего, а если душевая - то ....
Что мешает использовать ВОДОстойкие материалы? Не путать с ВЛАГОстойкими...

BV, таки ничего не мешает, я здесь именно за советом, поскольку мой дилетантский взгляд на ремонт пока привел меня только к тому, что есть. Насмотрелся на ютуберов, что кричат что пазогребень чуть ли не сам ложится ровно))
Из какого водостойкого материала будет посильно сложить перегородку новичку так, чтобы после без дополнительной штукатурки оклеить плиткой?
Грэй, про клей норм тема, спасибо! А то я бы так и думал, что они разные)

valek03 написал:
Из какого водостойкого материала будет посильно сложить перегородку новичку так, чтобы после без дополнительной штукатурки оклеить плиткой?

из любого, а новички все разные, и рабочие со стажем кривые стены кладут

valek03 написал:
Здравствуйте, мастера,
Имел я глупость купить квартиру в доме 63 года. сейчас встал вопрос о том чтобы как-то начать ремонт. Начать решил с кухни и санузла. При снятии старой виниловой пленки, когда-то наклеенной на бустилат видимо, со стены в кухне сошла штукатурка. То есть, это даже не штукатурка, а больше похоже на раствор с большим количеством песка. В результате чего, моему взору открылась кривущая стена (наклоны по 5-8 см), собранная из какого-то здорового красного пустотного кирпича. В общем, после осмотра остальных стен санузла, я понял, что эти стены лучше убрать, и возвести новые.
Сложить решил из пгп, с последующей гидроизоляцией и отделкой плиткой. Но у меня останется 2 куска стены: один межквартирный тонкий, второй с вентканалами и стояками. Подозреваю, что с них также сойдет старая недоштукатурка при снятии плёнки. В кухне, я решил, что ничего не буду с этим делать, покрою какой-нибудь грунтовкой или покрашу, чтобы не сыпалась пыль с кирпича, а после закрою кухонным гарнитуром. А вот в ванне эти стены нужно чем-то выровнять под плитку. С учётом моего небольшого опыта в ремонтах, ищу лёгких путей, так сказать. Уважаемые специалисты, дайте пожалуйста, комментарии по вариантам или предложите лучше.Последовательность, на мой взгляд, от самого простого к наиболее сложному:

  1. Пара листов гвлв на пену. Есть подозрение, что плитка на таком основании может поотскакивать, поскольку прокрутить саморезами в пустотный кирпич листы не получится.
  2. Гвлв на клей. Нет опыта и листы по 2500 сильно не легкие будут с клеем, а помогать особо некому.
  3. Штукатурка по маякам. Опыт совсем небольшой с гипсом. Цементом не работал, а можно ли класть гипс во влажном помещении не знаю.
    Всем заранее спасибо за ответы!

ПС. Забыл добавить, что в последствии к этой стене встанет душевой поддон без кабины. И что возвести каркас под гвлв - совсем не вариант, места катастрофически не хватает.

valek03, Нужно понять из чего сложены две оставшиеся стены.
Нет ничего сложного поднять стенки из ПГП толщиной 100 мм, не берите только 80 мм.
По ПГП:

  1. Проникающая грунтовка типа СТ17 с водой
  2. Адгезионный обрызг с добавлением СС81
  3. Базовый армирующий слой из клея для СФТК и Фасадной Стеклотканевой сетки
  4. Гибкая обмазочная цементная гидроизоляция
  5. Плитка на гибкий плиточный клей
    По неровным стенам:
  6. Удалить слабые облицовки
  7. Проникающая грунтовка типа СТ17 с водой
  8. Адгезионный обрызг Baumit MPA35 с добавлением СС81, пропорция разведения СС81 с водой зависит от структурной прочности основания
  9. Штукатурка по маячкам Baumit MPA35
  10. Базовый армирующий слой
  11. Гибкая обмазочная цементная гидроизоляция
  12. Плитка на гибком плиточном клее

nadegniy написал:
Нет ничего сложного поднять стенки из ПГП толщиной 100 мм, не берите только 80 мм.
По ПГП:

Проникающая грунтовка типа СТ17 с водой

и в то же время....

nadegniy написал:
BV, Ерунда! Всем нам приходится работать с гипсовыми штукатурками только из-за того, что кто-то до нас совершил глупость и их сделал. Собственно все инструкции с разделительными грунтовками и ориентированы на то чтоб минимизировать то зло, которое уже совершено.

То есть, делать разделительный грунт по гипсовому основанию перед плиткой - от безысходности.

А сложить для душевой стены из гипсоблоков - норма, а не глупость? И грунтовать их под цементную штукатурку тоже норма?
То есть если вы ставите гипсовые стены в мокрых помещениях - хорошо, а если другие укладывают плитку на гипсовые штукатурки в сухих - это плохо?

BV написал:

nadegniy написал:
Нет ничего сложного поднять стенки из ПГП толщиной 100 мм, не берите только 80 мм.
По ПГП:

Проникающая грунтовка типа СТ17 с водой

и в то же время....

nadegniy написал:
BV, Ерунда! Всем нам приходится работать с гипсовыми штукатурками только из-за того, что кто-то до нас совершил глупость и их сделал. Собственно все инструкции с разделительными грунтовками и ориентированы на то чтоб минимизировать то зло, которое уже совершено.

То есть, делать разделительный грунт по гипсовому основанию перед плиткой - от безысходности.

А сложить для душевой стены из гипсоблоков - норма, а не глупость? И грунтовать их под цементную штукатурку тоже норма?
То есть если вы ставите гипсовые стены в мокрых помещениях - хорошо, а если другие укладывают плитку на гипсовые штукатурки в сухих - это плохо?

BV, Гипсовая штукатурка не ПГП. Я всегда против применения гипса, но не всегда это получается.

  1. С ПГП человеку приходится работать от безысходности, предложенный мной способ поможет ему сохранить необходимые сантиметры площади.
  2. Я предлагаю человеку вариант экономии площади в квартире и объясняю как защитить ПГП.
  3. Вы опять передёргиваете и пытаетесь исказить смысл моих постов. Гипсовую штукатурку нельзя использовать во влажных, холодных помещениях, на оконных откосах и на наружных стенах изнутри домов и квартир так как там много мостиков холода и возможность появления конденсата в гипсовой штукатурке.

nadegniy написал:
С ПГП человеку приходится работать от безысходности, предложенный мной способ поможет ему сохранить необходимые сантиметры площади.

С таким же успехом можно применить пескобетонные ВОДОстойкие блоки, и получить те же самые сантиметры на выхлопе.

nadegniy написал:
Вы опять передёргиваете и пытаетесь исказить смысл моих постов. Гипсовую штукатурку нельзя использовать во влажных, холодных помещениях, на оконных откосах и на наружных стенах изнутри домов и квартир так как там много мостиков холода и возможность появления конденсата в гипсовой штукатурке.

В той теме, я совершенно четко задавал вам вопрос про сухие помещения внутри постоянно отапливаемого много квартирного дома. Процитировать надо?
И также говорил, что гипсовая штукатурка имеет ограничения.
Так что ничего я не передергиваю.

nadegniy написал:
Я предлагаю человеку вариант экономии площади в квартире и объясняю как защитить ПГП.

зачем, если есть материалы, которые не надо столь сложно защищать.

BV написал:

nadegniy написал:
С ПГП человеку приходится работать от безысходности, предложенный мной способ поможет ему сохранить необходимые сантиметры площади.

С таким же успехом можно применить пескобетонные ВОДОстойкие блоки, и получить те же самые сантиметры на выхлопе.

nadegniy написал:
Вы опять передёргиваете и пытаетесь исказить смысл моих постов. Гипсовую штукатурку нельзя использовать во влажных, холодных помещениях, на оконных откосах и на наружных стенах изнутри домов и квартир так как там много мостиков холода и возможность появления конденсата в гипсовой штукатурке.

В той теме, я совершенно четко задавал вам вопрос про сухие помещения внутри постоянно отапливаемого много квартирного дома. Процитировать надо?
И также говорил, что гипсовая штукатурка имеет ограничения.
Так что ничего я не передергиваю.

nadegniy написал:
Я предлагаю человеку вариант экономии площади в квартире и объясняю как защитить ПГП.

зачем, если есть материалы, которые не надо столь сложно защищать.

BV, Человек потеряет много лишних сантиметров площади, разумеется лучше газобетон Д600, но его придётся штукатурить с обеих сторон известково-цементной штукатуркой по 15мм с каждой стороны.

BV написал:

nadegniy написал:
С ПГП человеку приходится работать от безысходности, предложенный мной способ поможет ему сохранить необходимые сантиметры площади.

С таким же успехом можно применить пескобетонные ВОДОстойкие блоки, и получить те же самые сантиметры на выхлопе.

nadegniy написал:
Вы опять передёргиваете и пытаетесь исказить смысл моих постов. Гипсовую штукатурку нельзя использовать во влажных, холодных помещениях, на оконных откосах и на наружных стенах изнутри домов и квартир так как там много мостиков холода и возможность появления конденсата в гипсовой штукатурке.

В той теме, я совершенно четко задавал вам вопрос про сухие помещения внутри постоянно отапливаемого много квартирного дома. Процитировать надо?
И также говорил, что гипсовая штукатурка имеет ограничения.
Так что ничего я не передергиваю.

nadegniy написал:
Я предлагаю человеку вариант экономии площади в квартире и объясняю как защитить ПГП.

зачем, если есть материалы, которые не надо столь сложно защищать.

BV,
Вы передёргиваете я вам специально дал ссылку на выступление Бориса Второва как раз об этом он говорит.
Внутри многоквартирного дома изгиб изотермы в наружных углах, промерзание по оконным откосам так, что приходится изнутри утеплять ЭППС оконные откосы, промерзание по перемычкам над оконными блоками плюс куча ещё разных прелестей. Новостройки в большинстве вентфасады, а там всё сквозит на вылет, старый жилой фонд тоже не отличается качеством. Поэтому все наружные стены только цементной штукатуркой.

nadegniy написал:

BV написал:

nadegniy написал:
С ПГП человеку приходится работать от безысходности, предложенный мной способ поможет ему сохранить необходимые сантиметры площади.

С таким же успехом можно применить пескобетонные ВОДОстойкие блоки, и получить те же самые сантиметры на выхлопе.

nadegniy написал:
Вы опять передёргиваете и пытаетесь исказить смысл моих постов. Гипсовую штукатурку нельзя использовать во влажных, холодных помещениях, на оконных откосах и на наружных стенах изнутри домов и квартир так как там много мостиков холода и возможность появления конденсата в гипсовой штукатурке.

В той теме, я совершенно четко задавал вам вопрос про сухие помещения внутри постоянно отапливаемого много квартирного дома. Процитировать надо?
И также говорил, что гипсовая штукатурка имеет ограничения.
Так что ничего я не передергиваю.

nadegniy написал:
Я предлагаю человеку вариант экономии площади в квартире и объясняю как защитить ПГП.

зачем, если есть материалы, которые не надо столь сложно защищать.

BV, Человек потеряет много лишних сантиметров площади, разумеется лучше газобетон Д600, но его придётся штукатурить с обеих сторон известково-цементной штукатуркой по 15мм с каждой стороны.

nadegniy, в том что вы процитировали, есть материал, но зачем читать Еще есть обычный кирпич на ребро, если уж хочется сантиметров

BV написал:

nadegniy написал:

BV написал:

nadegniy написал:
С ПГП человеку приходится работать от безысходности, предложенный мной способ поможет ему сохранить необходимые сантиметры площади.

С таким же успехом можно применить пескобетонные ВОДОстойкие блоки, и получить те же самые сантиметры на выхлопе.

nadegniy написал:
Вы опять передёргиваете и пытаетесь исказить смысл моих постов. Гипсовую штукатурку нельзя использовать во влажных, холодных помещениях, на оконных откосах и на наружных стенах изнутри домов и квартир так как там много мостиков холода и возможность появления конденсата в гипсовой штукатурке.

В той теме, я совершенно четко задавал вам вопрос про сухие помещения внутри постоянно отапливаемого много квартирного дома. Процитировать надо?
И также говорил, что гипсовая штукатурка имеет ограничения.
Так что ничего я не передергиваю.

nadegniy написал:
Я предлагаю человеку вариант экономии площади в квартире и объясняю как защитить ПГП.

зачем, если есть материалы, которые не надо столь сложно защищать.

BV, Человек потеряет много лишних сантиметров площади, разумеется лучше газобетон Д600, но его придётся штукатурить с обеих сторон известково-цементной штукатуркой по 15мм с каждой стороны.

nadegniy, в том что вы процитировали, есть материал, но зачем читать Еще есть обычный кирпич на ребро, если уж хочется сантиметров

BV, Кирпич на ребро достаточно трудоёмкий и требует обязательного оштукатуривания с обеих сторон. Автор темы желает сохранить площадь и уменьшить количество штукатурки. Базу делать легко, а штукатурить сложнее и дольше, перемычку заливать...

Господа, я изначально написал про пгп потому, что нашёл довольно простым сложить его как лего на клей и видел где-то, что так делают.
Что такое пескобетонные блоки? Можно ссылки?
Насчёт пеноблока, один товарищ мне сказал, какой-то опытный чел клал ему плитку на пеноблок без предварительной штукатурки. Это норм? Насколько труднее возводить перегородки из газоблока? Можно ли класть на клей-пену? Можно ли его как газоблок выравнивать тёркой послойно для получения более ровной перегородки?

valek03 написал:
Господа, я изначально написал про пгп потому, что нашёл довольно простым сложить его как лего на клей и видел где-то, что так делают.
Что такое пескобетонные блоки? Можно ссылки?
Насчёт пеноблока, один товарищ мне сказал, какой-то опытный чел клал ему плитку на пеноблок без предварительной штукатурки. Это норм? Насколько труднее возводить перегородки из газоблока? Можно ли класть на клей-пену? Можно ли его как газоблок выравнивать тёркой послойно для получения более ровной перегородки?

valek03, Пескобетон, пеноебетон, газобетон после монтажа нужно штукатурить перед укладкой плитки. У плиточного клея высокий модуль упругости, он со временем разрывает пено и газобетон, цементная штукатурка с низким модулем упругости является демпфирующим, промежуточным слоем.

nadegniy написал:
, Кирпич на ребро достаточно трудоёмкий и требует обязательного оштукатуривания с обеих сторон.

У автора так и было сделано.

nadegniy написал:
Автор темы желает сохранить площадь и уменьшить количество штукатурки.

Ну да, он не хотел делать 8!!! см по наклонной стене, и хотел сложить вертикальную новую.

nadegniy написал:
Базу делать легко, а штукатурить сложнее и дольше,

примерно одно и тоже, но кирпичная стена в мокром помещении намного лучше стены из гипсового материала, и Вы это прекрасно знаете

nadegniy написал:
перемычку заливать...

Шутите? Зачем, если есть швеллера, или уголки.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

nadegniy написал:
пеноебетон

новинка от церезит ? расскажете ?

BV написал:

nadegniy написал:
, Кирпич на ребро достаточно трудоёмкий и требует обязательного оштукатуривания с обеих сторон.

У автора так и было сделано.

nadegniy написал:
Автор темы желает сохранить площадь и уменьшить количество штукатурки.

Ну да, он не хотел делать 8!!! см по наклонной стене, и хотел сложить вертикальную новую.

nadegniy написал:
Базу делать легко, а штукатурить сложнее и дольше,

примерно одно и тоже, но кирпичная стена в мокром помещении намного лучше стены из гипсового материала, и Вы это прекрасно знаете

nadegniy написал:
перемычку заливать...

Шутите? Зачем, если есть швеллера, или уголки.

BV, ПГП 80мм слишком хлипкая конструкция, не советую с такой связываться.

BV написал:

nadegniy написал:
, Кирпич на ребро достаточно трудоёмкий и требует обязательного оштукатуривания с обеих сторон.

У автора так и было сделано.

nadegniy написал:
Автор темы желает сохранить площадь и уменьшить количество штукатурки.

Ну да, он не хотел делать 8!!! см по наклонной стене, и хотел сложить вертикальную новую.

nadegniy написал:
Базу делать легко, а штукатурить сложнее и дольше,

примерно одно и тоже, но кирпичная стена в мокром помещении намного лучше стены из гипсового материала, и Вы это прекрасно знаете

nadegniy написал:
перемычку заливать...

Шутите? Зачем, если есть швеллера, или уголки.

BV, С кирпичной кладкой на ребро швеллера и уголки не прокатят, нужно будет заливать перемычку самодельным бетоном.

Грэй написал:

tinivik написал:
Как лучше утеплить уличную стену?

А вам это надо? - утеплять стены нужно всегда снаружи, со стороны улицы. Утепление изнутри чревато грибком , тем более в ванной комнате. Швы между стенами тоже не нужно заделывать изнутри никакими вилатермами и пенами. Как правильно сказал предыдущий оратор- заделайте цементным раствором. Например, плиточным клеем)

Грэй, а почему так? В чем т.с. физика процесса? У меня похожая проблема, холодный угол (на фото - результат тепловизора). Я думал вскрыть его, заделать минватой и сверху цементным раствором.

Stan_! написал:

Грэй написал:

tinivik написал:
Как лучше утеплить уличную стену?

А вам это надо? - утеплять стены нужно всегда снаружи, со стороны улицы. Утепление изнутри чревато грибком , тем более в ванной комнате. Швы между стенами тоже не нужно заделывать изнутри никакими вилатермами и пенами. Как правильно сказал предыдущий оратор- заделайте цементным раствором. Например, плиточным клеем)

Грэй, а почему так? В чем т.с. физика процесса? У меня похожая проблема, холодный угол (на фото - результат тепловизора). Я думал вскрыть его, заделать минватой и сверху цементным раствором.

Stan_!, Минвата намокнет и станет ещё холоднее.

nadegniy написал:

Stan_! написал:

Грэй написал:

tinivik написал:
Как лучше утеплить уличную стену?

А вам это надо? - утеплять стены нужно всегда снаружи, со стороны улицы. Утепление изнутри чревато грибком , тем более в ванной комнате. Швы между стенами тоже не нужно заделывать изнутри никакими вилатермами и пенами. Как правильно сказал предыдущий оратор- заделайте цементным раствором. Например, плиточным клеем)

Грэй, а почему так? В чем т.с. физика процесса? У меня похожая проблема, холодный угол (на фото - результат тепловизора). Я думал вскрыть его, заделать минватой и сверху цементным раствором.

Stan_!, Минвата намокнет и станет ещё холоднее.

nadegniy, Так это многоквартирный дом с вентилируемым фасадом. Там снаружи и так минваты полно. Если намокнет моя, то это значит, намок уже весь фасад.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Stan_! написал:
Так это многоквартирный дом с вентилируемым фасадом.

да ему все равно, он делает только фасады , при чем не сам лично
вы ведете разговор с представителем рекламной фирмы, дальше будет реклама одного широко известного бренда

Stan_! написал:

nadegniy написал:

Stan_! написал:

Грэй написал:

tinivik написал:
Как лучше утеплить уличную стену?

А вам это надо? - утеплять стены нужно всегда снаружи, со стороны улицы. Утепление изнутри чревато грибком , тем более в ванной комнате. Швы между стенами тоже не нужно заделывать изнутри никакими вилатермами и пенами. Как правильно сказал предыдущий оратор- заделайте цементным раствором. Например, плиточным клеем)

Грэй, а почему так? В чем т.с. физика процесса? У меня похожая проблема, холодный угол (на фото - результат тепловизора). Я думал вскрыть его, заделать минватой и сверху цементным раствором.

Stan_!, Минвата намокнет и станет ещё холоднее.

nadegniy, Так это многоквартирный дом с вентилируемым фасадом. Там снаружи и так минваты полно. Если намокнет моя, то это значит, намок уже весь фасад.

Stan_!, Если вы не сможете обеспечить пароизоляцию изнутри помещения, то создадите условия для появления конденсата, от него вата начнёт намокать, разрушаться, оставлять вам на память о своём пребывании 3,5% фенольного связующего.
Вам нужно внимательно отнестись к вашей проблеме и чёт нарисовать схему, тогда можно будет предложить вам правильное решение.
Если интересно, то 25-26 будет проходить ColorMix, это центральное событие по внутренней отделке, там будем как раз обсуждать и показывать варианты утепления изнутри проблемных стен, оконных откосов, балконов и лоджий, присоединяемых к общей площади квартиры.

Stan_! написал:
Так это многоквартирный дом с вентилируемым фасадом. Там снаружи и так минваты полно. Если намокнет моя, то это значит, намок уже весь фасад.

снаружи - сохнет, а сделаете внутри и без пароизоляции - будет мокнуть