Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6169586

ПРиветстивую всех!

Мы тут размечали под потолок из гипсокартона,
сделали изначально дурацким нивелиром, пузырьковым, да еще и меняющим почему- то уровень
при поворачивании головки штатива. Сдуру переставлял штатив, в результате получили некоторые искажения.
Когда проверили полученный прежде уровень самовыравнивающимся нивелиром.
Короче, перепады такие- по углам расстояния от горизонтали до уровня расположения уже закрепленного ППН:
помещение 4,6 на 3, 5 метров. Расстояния от горизонтали до потолка (ППН).
151,1 и 151, 5 по длинной стене,
151, 5 и 152 по короткой
152 и 151,6 снова по длинной,
ну и 151 и 5 и 151, 1 по короткой.

Свет светит в окно со стороны первой короткой.

Вопросы

  • нужно ли корректировать уровень потолка,
  • стоит ли перебирать каркас, если прицеплены уже ППН и ПП на подвесы (и даже чуть перемычек вставили).
    Нужно ли будет выравнивать шпаклевкой этот небольшой перекос (что видимо сложнее делать чем поправлять мет каркас.

Может ткнете в допустимые отклонения поверхности потолка,
какая вертолетистость потолка допустима?

спасибо большое.

на 15 кв м сантим,это очень много,если хотите любоваться потолком,а не корить себя после,то лучше все переделать сразу,ровный потолок при таких данных,конечно можно и фюгеном вытянуть,но и затратней будет и муторней.

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:
на 15 кв м сантим,это очень много,если хотите любоваться потолком,а не корить себя после,то лучше все переделать сразу,ровный потолок при таких данных,конечно можно и фюгеном вытянуть,но и затратней будет и муторней.

евгений78, т.е сантиметр по диагонали про такой площади - недопустимо, т.к. будет заметно, ясно.
А какой перекос не будет заметен?

нужно понимание что будет на стенах,какое освещение,и еще много факторов,и что бы всего этого избежать,лучше делать сразу все ровно,и тогда не важно будет все эти факторы.есть допуски 2 мм на 2 метра,если краска будет матовая и обои без рисунка,либо в вертикальную полоску,откос над окном большого размера,и неопытный взгляд,возможно и 5 мм не увидите и 5 см легко прокатит

телефон 8 905 530 42 54

ramzzai, можно сделать визуально не заметно. но ваш вертолет череват трещинами по швам через какое-то время

Объяснить заказчику ситиуцию и не брать деньги за работу. В противном случае только демонтаж.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ написал:
Объяснить заказчику ситиуцию и не брать деньги за работу. В противном случае только демонтаж.

АПОСТОЛ, да, вот вечером сидели, объяснял ситуацию жене)
Решено покупать- таки автоматический уровень, построитель)

4-5 мм по длинной и короткой в среднем, у меня насчиталось.
Фигня, если у заказчика или у вас в глазу нет встроенного нивелира.

ramzzai написал:

АПОСТОЛ написал:
Объяснить заказчику ситиуцию и не брать деньги за работу. В противном случае только демонтаж.

АПОСТОЛ, да, вот вечером сидели, объяснял ситуацию жене)
Решено покупать- таки автоматический уровень, построитель)

ramzzai, просто напишите местоположение квартиры,и кто из мастеров рядом,думаю не откажут,и дадут вам уровень на 2 минуты,отобьете периметр,ну а там уже по рулетке.

телефон 8 905 530 42 54

я вот вижу эту неровность. Правда, тут ситуация дополняется локальными особенностями.
Доп вводные-

Комната вытянута вдоль,
слава планируется короб (10-12 см высота, шриной см 40),
справа под потолком узкий ригель (10 см ширина, высота ок. 50 см),
очень очень маленькое расстояние до потолка от откоса окошка,
пришлось дополнительно срезать неровности и лепнину, чтобы хоть еще на 5 см поднять
уровень. Чтобы было понятно, пришлось даже отказаться от ниши под шторы или поперечного короба, т.к. на
натурных испытаниях оказалось, что поверхность будет "давить", скрадывать объем помещения.
Справа, где ригель, стена очень как то криво стоит. Там и углы неровные, не 90 гр.,
и еще вертикальность не в лучшем виде. И там отнюдь не 5 мм разница.
По- хорошему надо было все перегородки ломать и заново делать.
Но оставили как есть.

Окно на солнечной, очень солнечной стороне.

Вот при таких условиях неровность поверхности в 1 см по диагонали вчера выявили. Диагональ из правого дальнего угла (где ригель к стене окна подходит, где все не очень ровно изначально и без поверхности потолка)
в левый ближний к двери угод, который полностью под коробом. Но короб- то сверху будет накладываться. так что эти 5 мм останутся. Будет ли такое заметно?

Да, несущие все равно видимо снимать придется, т.к. они наращивались стандартным удлинителем (по 3р. 80 коп),
и наращенные участки искривили кончики профилей, все как то неровно и неодинаково искривлены. Стартовый направляющий короба будет приходиться на незаломленный участок этих ПП, наращенные участки как бы под коробом окажутся.

Вроде, когда делали, следили за ровностью соединения, на твердой поверхности делали. а на потолке все равно косит.. как так?
Вставлять нестандартные удлинители будет довольно проблематично, т.к. профиль Кнауф, дубовый, надежный как все немецкое)
Даже если и сделано в России) Хлипкий профиль с дырочками был бы более удобен, мне счас кажется.

Эти нарощенные кончики несущих ПП уходят полностью под короб, соответственно, не обязательно доводить лист гипсокартона до стены, наверное? Можно просто висеть оставить или подставить какой то профиль под край уже на месте.

Да, довольно долго стояли профили ППН (это которые вдоль линии потолка) под углом вертикально.
Наверное, они могли под собственным весом искривиться? Возможна ли еще такая причина плохой геометрии?
Чота кажется, что может такое быть.

Вот нужно ли в описанной ситуации перебирать потолок?
Кончики- то ПП точно надо бы, мне кажется, гуляют плоскости несущих профилей, не особо ровно все 1-2-3 мм вверх вниз.
Когда целыми ПП делали другие потолки, плоскость была гораздо, гораздо более ровная.
Думаю, из- за этих штатных соединителей по 3р 80 все.

охЪ.

ramzzai, вот никак не пойму,для чего все это делают люди,неужели по жизни мало проблем,что нужно еще создать и потом решать ее,тратить время,нервы свои и близких,почему нельзя сделать элементарно просто,позвать мастера,он сделает ваш потолок за день или два,не суть,и вы спокойные занимаетесь своими делами,все таки для такой работы нужна квалификация,вы же мебель не собираете сами на фабрике,песок не просеиваете для бетона,куртку себе не шьете,так с какой целью вы решили сами собрать потолок???

телефон 8 905 530 42 54

да, конечно, мастера (уже с уровнем) позвать- пригласить выполнить работу- гораздо проще)
Но простых путей народ не всегда ищет, как известно)

Ну и бывает, что вот учится народ чему- то, особенно если случай подвернулся. Как то так.

мне кажется,умный человек,наоборот ищет,как все проще сделать и лучше, а вот сами себе проблемы создают,наверное мазохисты какие то)))

телефон 8 905 530 42 54

А отчего Вы решили, что форум читают обязательно умные люди?)

Ну, ок, убедили, будем подравнивать потолочный профиль :-(
И уровень подправим, уже, и ППН заменим на новые, уже точно ен погнутые)
И соответственно, на идеально прямые соединенные ПП.

И пока нельзя сверлить стены (т.к. выходной и надо иметь совесть) будем учиться соединять, наращивать ПП различными способами.
Хороших выходных и крупных заказов Вам!))

Да, потолки у нас 3.30 (были) т.е. сейчас где то будут 3-20, наверное.
Т.е. вся эта вертолетистость довольно высоко.
И вот надо ж было зафигачить советским строителям окно высотой под потолок! Там см 20 будет, если отбить штукатурный гипсовый плинтус.

евгений78 написал:
вот никак не пойму,для чего все это делают люди,неужели по жизни мало проблем,что нужно еще создать и потом решать ее,тратить время,нервы свои и близких,почему нельзя сделать элементарно просто,позвать мастера,он сделает ваш потолок за день или два,не суть,и вы спокойные занимаетесь своими делами,все таки для такой работы нужна квалификация,вы же мебель не собираете сами на фабрике,песок не просеиваете для бетона,куртку себе не шьете,так с какой целью вы решили сами собрать потолок???

А почему люди в гаражах сами ковыряются со своими машинами? Почему люди пытаются на дачах растить свою картошечку и помидорки? Может это отдых для людей? или возможность что то сделать своими руками и чему то научится? Что бы потом гордится своим трудом и результатом... может конечно и не совсем хорошим, но своим.

Переделайте, потратьте немного времени сейчас, чем потом испытывать чувство неудовлетворения от своих трудов. Проверено +100500 раз: лучше переделать сразу, чем мнить до финишного завершения, даже если перепад и не будет виден в итоге.

В интернете много видео, как мастера ловко и быстро сращивают ПП профили нестандартными способами.
Вот, например, куском потолочного же профиля. Который сначала чуть изгибают по продольной линии.
Но ты поди погни профиль Кнауф!) Нет, конечно, как то его можно погнуть, но явно не очень просто!
А соединения ппн- ками, которые мастера вставляют в торцы ПП. Кнауфовские же туда не лезут в принципе!
Все распирает и норовит выскочить.

Я так понимаю, что нестандартные соединения больше подходят для профилей "с дырочками",
тоненькими.

Надо переделать, да. Только остается опасение, что еще кривее модно поставить.
5 мм уклон стартового профиля.. ну как бы можно проморгать.
Думаю, что все- таки дело в том, что от стояния вертикально при хранении профиль немного искривился.
Но надо менять на новый, прямой.
Ладно. Соседей ждет немного шума на будущей неделе. Они еще не в курсе)

ramzzai, возьмите деревянные бруски, и ими соединяйте.

Пп-шки кнауф легко вставляются в пн-ки, если края пп подогнуть плоскогубцами, там где профиль входит в направляющий. Повозитесь подольше с направляющими по периметру, я бы даже сказал - подоийдите к этому с перфекционизмом. Для выставления пп на подвесах я использую капроновые нитки, натягивая их между параллельными направляющими на стенах, важно во время монтажа следить чтобы нитка чуток не прикасалась к профилю пп, и саморезы металл-металл лучше брать покачественнее а не подешевле - сэкономите много нервов.

verhov, в гаражах ковыряются,те кто в машинах,что то понимает,ну а про дачу совсем не вижу смысла на глупость отвечать.Если вы не видите раздницу между собиранием гипрочного потолка и поливкой помидоров и огурцов,то смысла переубеждать ,думаю,резона нет.

телефон 8 905 530 42 54

евгений78 написал:
verhov, в гаражах ковыряются,те кто в машинах,что то понимает,ну а про дачу совсем не вижу смысла на глупость отвечать.Если вы не видите раздницу между собиранием гипрочного потолка и поливкой помидоров и огурцов,то смысла переубеждать ,думаю,резона нет.

евгений78, нононо, садоводов- огородников не трожь!) Полить помидоры и вырастить- две большие разницы!

Вообще, заметил, что мастера- гипсокартонщики гораздо в меньшей степени склонны к наставничеству.
Отделочники в подобных ситуациях подбадривают, типа того, что "первый потолок всегда криво выходит", "работай- работай, солнце еще высоко", "шпаклюй- шпаклюй, еще даже трех мешков шпаклевки не извел", "никто не рождается с надписью на лбу - маляр" и т.п.

А спецы по гипсокартону, некоторые особенно- этакие пижоны. Да?)

ramzzai написал:
А спецы по гипсокартону, некоторые особенно- этакие пижоны. Да?)

Сорри! А где здесь вы видели спецов по гипсу?
Задавая вопросы в теме "Общий", вы и ответы получаете от "общих" специалистов...
Вам ведь уже предлагали, обозначить своё местонахождение и пригласить "рукастого с инструментом". Показать, подсказать, порекомендовать... Просто "по телефону", сложно "поставить правильный диагноз".

Мой опыт к Вашим услугам!

Это да.
Не хотите ли Вы этим сказать, что может быть и вообще не надо перебирать потолок?)
Раз на этой ветке не спецы по гипсу, а спецы общего профиля?

Попробовали вставлять ППН в ПП, не лезет! Там ППН по высоте совпадает с высотой профиля ПП. Но у профиля ПП есть же толщина,
2х 0,6. Т.е. где- то на мм и не входит, не хватает высоты боковинок.
Т.е. нужно видимо подрезать пару мм на тех ППН, которые вставляются?

Как согнуть вдоль кусок ПП профиля Кнауф, чтобы сделать нештатный соединитель- даже страшно подумать) Он дубовый совершенно.

Видимо, вся косость уровня ППн вызвана искривлением ППНок в результате длительного стояния\ хранения под углом.
Искривился несколько.

Кнауф профиль ПП не гнется, соединить вставкой из этого же профиля нецелесообразно.

в общем, надо лазер покупать и такой. чтобы сразу на уровне потолка делать разметку,
а не переносить с уровня высоты штатива. При переносе вертикалями как раз погрешность и может набежать в 5-6 мм.
Если еще один делаете и приходится саморезы вкручивать. В разметке секрет, прежде всего.

ramzzai,
В чем проблема?
Крепление вм1 с прищепкой застегнула на направляющий профиль и на него нивелир на 360.

Да, например. Но хотел бы обратить внимание на то, что данный нивелир, построитель довольно посредственного качества.
Если ломается в течение гарантийного срока, то его просто меняют на новый.
А вот после окончания срока некоторые нивелиры ремонтировать можно, например 2-50,
но вот данного типа, чинить чаще всего не получится. Такие, с выступающими головками- неремонтопригодны в большинстве случаев.

Да и оборзели они ценники держать на таком уровне.
Не продохнуть от кровопийц трудовому люду!

Не, серьезно, обязательно перед покупкой уточняйте в СЦ насколько ремонтопригодна возможначя покупк.
Боши- выходят из строя, оч неважное качество - то ли стало, то ли и было.

ramzzai,
Это что сейчас было?
У вас хоть один нивелир то был от нормального производителя. Или нормального китайца, клона бош или похожего в 1/4 цены оригинала.
У меня три. Бош 2-15 уже 4 года и 3х360 китаец + простенький крестовой у супруги для поклейка обоев.

Да, Бош, вот такой-

Не самой навороченной комплектации. Там не было кронштейна. Собственно, и штатив не нужен был, т.к. разъем под фотоштатив, а не 5/8 как у китайцев. И вот этот вот 2- 50- ремонтопригоден как раз.
мОЖЕТ БЫТЬ ИМЕЛИ В ВИДУ ТЕ, КОТОрые продают в Леруа сейчас, они действительно зеленого, а не синеватого цвета,
визуально отличаются.
Честно говоря, в особенностях конструкций не разбираюсь, но знаю, что с выступающими "колбами" плохо ремонтируются.
После гарантийного срока- на помойку.
К проф уровня (и качества) может быть это не очень относится.
Короче, плохо ремонтники отзывались о Бошах.

Может быть они имели в виду вот эти новыве, обновленные?
К 2-50 нет претензий, хотя именно такой у меня ломался. Починили тогда.

В связи с вот этим вот всем, о чем выше писалось, я тут приглядываться начал) И копить)
Убедительны предлождения на АлиЭкспресс,
однако подозреваю, что качество Ады, например, получше будет.
Или даже вот этого вот, RGK-

Мне вот этот вот нравится-

Вот эта контора, кстати, и гарантийный сервис Бошей в Москве.
или один из них.
Они мне, конечно, рассказывали про то, какие у них надежные аппараты. Ну, не знаю))
Им наверное можно "предъявить" будет, что мол как же так, обещали надежность.
Бошу попробуй скажи чего.

Китайский кайтяни и прочие- очень подешевели, на АлиЭкспресс, вот-

http://rlu.ru/23L4F

http://rlu.ru/23L8I

Ну, и другие там по ссылкам.

Что народ то думает?

С нашим суперпотолком такая фигня, в общем.
Перемерили вертикали, подняли несколько дополнительно промежуточных.
Кривизна ППН доходит до 2-3 см! Изогнулись от стояния, видимо?
Поточнее провели линии, более точным нивелиром. Но не з60 градусов, просто автоматом, который поворачивали. Горизонталь он дает, а вот вертикали у углов стен мы замеряли по отвесу. Чтобы точной была вертикаль, нужно же напротив ставить, из одной точки не получится?
Разница уровней есть и по стенам. Где- то около см, \чуть менее.
Но главное- изогнутые профили. Менять буду.

Я все- таки склоняюсь к РГК нивелиру,
может не за 40 тыс, попроще.

Интересно знать. что народ, мастера думают про китайские?
В чем они плохи?