Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6170422

служил верой правдой много лет, закончилось олово-купил новое-не может расплавить. превращает в кашу, землеподобную субстанцию но до жидкого не доводит. Подумал может припой плохой-купил следующий-то же самое. Ничего не понимаю-со старым припоем работал прекрасно до последнего, паяльник горячий ручка аж греется-я так понимаю он либо работает либо нет-не может же у него ни-с-того мощность упасть? Припой-проволочный двух разных производителей-по крайней мере бумажки разные на тубусах В раздумии- еще один припой брать или паяльник менять???

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

левша написал:
В раздумии- еще один припой брать или паяльник менять???

Припой, продающийся в строймагах и ларьках - отстой полный. Ищите в специализированных радио или магазинах электрики. Должно быть указано обозначение припоя и количественное содержание металлов.

Сейчас зима, напряжение обычно изрядно меньше. А так если паяльник жив, то он жив. Главное не только хороший припой, но и хороший флюс. Где попало припой не берите, сунут один свинец. А так держу 3 паяльника
25,40, 100 вт, проверить просто - включаю через электронный ваттметр,
он локазывает и ток и напряжение и потребляемую мощность. Но самая лучшая проверка паяет или не паяет. Припой проверенный.

левша написал:
не может расплавить. превращает в кашу, землеподобную субстанцию но до жидкого не доводит.

Это припой такой. смените припой.