Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010
#335359

А вот такой антинакипин никто не побовал?
Масса мнений, зачастую диаметрально противоположных...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2solo

Не знаю про что вы, но известные, мне, антинакипины - не нуждаются в доведении воды до кипения. Просто нагревание.
А если даже и кипятить - следить надо, однако...

лучшее чем пользовался средство от накипи "золушка" рвёт не по детски и блестит как у кота глаза,

0.5 бутылку колы-спрайта в чайник и прокипятить

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

dmc написал :
Да и с чего там вообще расплескваться?

Дело в том, что в кислой воде при кипении образуются пузырики гораздо большего размера, чем в обычной. Поэтому вода с кислотой действительно может сильно булькать и брызгаться при кипении.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

mar написал :
я поставил 5ти ступенчатый обратноосмотический фильтр и накипь ушла сама через 1,5 неде5ли...

Хороший фильтр - лучший антинакипин.

mar написал :
потом тефалевский нагревательный диск из нержавейки начал ржаветь в нескольких точках......

Ну это сугубо на совести Тефаля.

in my humble opinion

я поставил 5ти ступенчатый обратноосмотический фильтр и накипь ушла сама через 1,5 неде5ли...

потом тефалевский нагревательный диск из нержавейки начал ржаветь в нескольких точках...... ))

жаль что гарантии уже нет и чек выкинули, а- тоБ !!!!!!!!!!!!!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2l_andrey

Это либо некачественная пластмасса чайника, либо что-то с антинакипимом...
Да и с чего там вообще расплескваться?

C кислотой (лимонной, ортофосфорной, уксусной или др) нужно кипятить не полный чайник, а только до уровня отложений. У нас накипь образуется только на плоском ТЭНе и нескольких см корпуса около него. Поэтому заливаем только чуть-чуть.

Как-то родители решили прокипятить весь чайник. Антинакипин расплескался при кипении и на внешней стороне пластмассового чайника остались подтеки - разъело глянец.

Спасибо!!!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

"Пару ложек уксуса+вода - прокипятить"

както чистил чайник, дак пол бутылки уксуса 9% мало было

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Zufar

Взять какой-нибудь шкрябель и отшкрябить накипь. После этого чайник выкинуть, пойти в магазин и приобрести новый чайник, без накипи, и фильтр для воды(типа Барьер, либо что-то стационарное). В дальнейшем воду в чайник и вообще для готовки использовать из фильтра. Либо не покупать фильтр, а приобрести большую емкость, в которой будет отстаиваться вода. Правда в этом случае накипи все рано будет меньше, чем из под крана, но больше чем из фильтра.

Остальные варианты вам уже сказали ))

P.s. Имеющаяся у вас накипь уже успела испортить полировку внутренностей чайника, поэтому сколько бы вы теперь не чистили чайник, он все равно будет достаточно прилично засоряться. Такого не будет происходить, если вы изначально будете пользовать чистую воду(отстоенную или фильтрованную).

Пару ложек уксуса+вода - прокипятить

только 1 ст ложки лим кислоты должно хватить

Надо купить 2 пакетика лимонной кислоты. Налить полный чайник воды, высыпать туда лимонную кислоту и прокипятить. Сама так делаю.

2Zufar Самый дешевый способ - прокипятить чайник несколько раз с дольками свежего лимона (лимонная кислота растворяет накипь). Или купить в магазине бытовой техники специальное средство на его основе (в Москве я такие покупал в М-Видео (дороговато) и в Эльдорадо (дешевше)).

2 Zufar
Купите в магазине бытовой химии пакетик АНТИНАКИПИНа и примените его согласно инструкции,
напечатанной на пакетике.

Очистить? Легко - поиском по И-нету:

Вообще-то все написано в заголовке вопроса.