Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6171823

Добрый день коллеги!
Столкнулся с проблемой у себя дома. Уже лет пять наверное присутствует данная проблема.
Как раз, с того времени как сделал у себя нормальный ремонт.
Все руки не доходили, но вот я взялся, наконец, и решил эту проблему победить.
Суть проблемы такова:
Живу я в сталинской кирпичной пятиэтажке в районе ВДНХ 1954 года постройки. Сделали мы ремонт году в 2012, трубы все попрятали за гипсокартонные стены. Ну, и под шумок, врезались в трубу стояка холодной воды в другом месте. Раньше врезка была чуть выше пола, под 90 градусов, и дальше расходилась по ванным/туалетам/кухням. А сейчас ее сделали в 1,75 м от пола, да еще и завернули ее(!) вниз(!!), то бишь - против естественного тока трубы (на фото под цифрой 1), который идет вверх. Правда и не под 90+90 градусов сразу, а плавным изгибом. Ок, тогда я этому внимания не придал. (На фото отмечено цифрой 2)
Все это время жили мы с обычными фильтрами тонкой очистки Honeywell и на холодной и на горячей воде. Проблема сохранялась. Поскольку в прошлом году напор холодной воды сильно упал, решили поменять фильтр холодной воды в сборе - проблема еще больше усугубилась. (Хотя, достав внутренности фильтра мы просто ужаснулись тому ЧТО там было внутри. Он был просто весь забит.) Теперь, резкие перепады температуры воды стали от ледяной до кипятка за 1 секунду, при том, что изначально температура воды была налажена на комфортную в смесителе. Мыться стало просто невозможно без диких криков.
Ок, подумал что проблема в смесителе, вызвал сантехников из магазина где его покупал. Они его весь перетряхнули, мучались, бедные, часа три, и сказали копать в сторону других фильтров с редукторами и манометрами.
Вчера вот купил новые фильтры с редукторами/обратными клапанами и манометрами. Все проинсталлировал вместо прежних.
Честно - стало намного лучше, НО(!) все равно скачет давление холодной воды, хоть и не так критично.
Но, теперь я смог мониторить давление в трубе стояка! Какая удача!
И, что выяснилось дальше - посидел я минут 40, "гипнотизируя" мой манометр холодной воды, и что понял: когда я слышал что кто-то выше этажом включал воду, и слышал ток воды по трубе стояка, давление падало аж на 1,5 bar!
Внимание вопрос:
Может все дело в этом "колене" которое наварили на трубу стояка? Может просто когда кто-то включает воду выше этажом, вода устремляется по стояку вверх неуспевая "затечь" в мою врезку и у меня резко падает давление?
Может стоит наварить врезку чуть ниже фильтра, под 45 градусов вверх и влево? Как на схеме (третье изображение).
Мои подозрения вообще актуальны? Или это все фигня, и наш ЖЭК просто не дает нужного давления?

carnaev, вероятно сам стояк внутри заросший до "игольного ушка". На холодной воде ржавеет быстро.
Отвод Ваш тут ни при чём, т.к. манометр, грубо говоря, показывает давление до него.

Мои подозрения вообще актуальны? Или это все фигня, и наш ЖЭК просто не дает нужного давления?

Если у вас давление падает то это значит есть чему падать,
то есть давление есть в принципе и вода подаётся.
Банально забитые мусором трубы толи у вас на отводе толи в стояке

Aтос, у топикстартера при отсутствии водоразбора в его кавртире давление до 1,5 падает. При чём тут отвод?

Да согласен не внимательно читал его сообщение
отвод не причём

carnaev написал:
Или это все фигня, и наш ЖЭК просто не дает нужного давления?

Или ЖЭК не даёт или кто-то отбирает своим насосом.
Посмотрите ваш дом в программе кап.ремонт, не исключено что скоро в дверь могут постучать ... для замены стояков:

Или ЖЭК не даёт или кто-то отбирает своим насосом.

Давление вообще не имеет значения, "Мойдодыр" работает и без давления.
Давление может быть хоть 10 атмосфер, но если недостаточный расход ( литры в минуту) вода будет еле капать.