Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6172011

Доброго утра! Прошу помощи в следующем вопросе..
Строители положили без моего ведома пеноблок под стяжку, как доп. укрепляющий материал. Пеноблок толщиной 50 мм, стяжка по самому высокому уровню 90 мм. Я против такого решения, т.к. пеноблок гигроскопичен, после вбирания в себя влаги станет как труха?! Что теперь делать непонятно, строителям не хватило смеси и на фото видно как это все выглядит. Покритикуйте данное решение, каковы могут быть последствия или это нормальная реализация, спасибо!

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8343

Они ещё и гофры пеноблоками придавили?

strider1978, Тоже самое хотел спросить, только доеду до квартиры. Пол идее штробу должны были выпилить

А по блокам в стяжке что скажете? Пол будет "гулять", бухтеть, пойдут трещины после такого?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8343

Смотря что будет сверху, но это не нормальная технология, вообще не технология, костыли какие-то. То ли пеноблок халявный, то ли лень так одолела.

strider1978 написал:
Смотря что будет сверху, но это не нормальная технология, вообще не технология, костыли какие-то. То ли пеноблок халявный, то ли лень так одолела.

strider1978, Сверху паркетная доска..
Чувствую, если не будет адекватного объяснения придется демонтировать это всё. Попадалово... ((

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8343

Moriz написал:
Сверху паркетная доска..

Даже с предельно адекватным объяснением не стоит рисковать в таком случае.

Moriz, пеноблок легче по весу чем цпс почти в 3 раза поэтому как-бы логично. но в частности зависит от исполнения. сам так делал на малых площадях. но поверх было 3см цсп с промазкой клеем. блок не разрушится. главное чтоб стяжка от него не отскочила

В общем сейчас долго спорил и выяснял. Оказывается эти блоки положили вдоль всей площади комнаты по 5 штук и на них уже маяк, остальные на фото поперёк
Основная аргументация это провисание маяка в связи с высотой самой стяжки 90 мм. Даже не провисание, а невозможность нормально и ровно залить пескобетон такой толщины... в коридоре нельзя положить блоки, сделали расстояние между маяками минимальное.
Я х.з как на это реагировать. То, что они сделали технологией из сельской дискотеки это понятно, хотя дядьки опытные. Действительно ли нельзя залить 9 см без доп костылей?
Знакомые в строительстве говорят - гони их..

Сибиряк написал:
Moriz, пеноблок легче по весу чем цпс почти в 3 раза поэтому как-бы логично. но в частности зависит от исполнения. сам так делал на малых площадях. но поверх было 3см цсп с промазкой клеем. блок не разрушится. главное чтоб стяжка от него не отскочила

Сибиряк, а что значит стяжка не отскочила? По сравнению со вчера в местах прилегание блока к стяжке (слой который вокруг боков, не окончательный) появились трещины. Меня убеждают в том, что мы сейчас дозальем этот кусок и будет ок

Moriz написал:
Я против такого решения, т.к. пеноблок гигроскопичен, после вбирания в себя влаги станет как труха?!

ничего с пеноблоком от влаги не будет. Пеноблок изготовлен из цемента - материала, который не боится воды.

Moriz, если поверх блока тонкий слой цпс и блок не обработан, то он резко заберет влагу из цсп (трещины из-за этого) и стяжка может отскочить