Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6174944

Добрый день.
Блочная пятиэтажка I-510, 4 этаж.
В несущей стене (21 см) сделали болгаркой горизонтальную штробу под проводку глубиной 2,5-3 см. Выделен участок на приложенном фото.
В одном из блоков арматура проходила ближе других к поверхности.
Как результат перерезано 5 вертикальных арматур. На приложенном фото 3 срезано полностью - красным, 2 перерезаны с одной стороны - желтым. край блока - зеленая черта).
Перекрытия пустотки 6м опираются на эту стену. На правый край панели перекрытия под этим участком у соседей стоит стена санузла.
Не знаю что теперь делать и как быть. Нужно срочно укреплять конструкцию???
Всем заранее спасибо за консультацию.

Картинки почему-то не загрузились (((
Вот ссылки:

АлешаЛол, бегом в городскую\районную архитектуру, - они нарисуют проект, как восстанавливать. (или пошлют лесом). Если пошлют, тогда: грунтуете, и заделываете ремсоставом, который содержит расширящийся цемент.

АлешаЛол,
Если диаметр 6-10мм , дом не рухнет. А длина штробы, и длина стены?

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ, спасибо за ответ
Диаметр арматуры примерно миллиметров 5-6. Посмотрел сегодня еще раз. все таки 6 арматур пострадало (4 отрезано и 2 перерезано), осталось всего 2 (на фото справа не видно).
Серия I-510. Несущие стены наружные и одна продольная внутренняя. Повреждена внутренняя стена, которая состоит из вертикальных крупных блоков примерно 250х140х21. На эту стену опирается 2 шестиметровые пустотные плиты перекрытия (наша и соседняя квартира).
Была сделана одна общая штроба на две комнаты, длина примерно 5,5-6 метров шириной 5 см и глубиной 2-5 см, арматура перерезана только на одном блоке на фото.
Думаю, может заделать Ceresit CX 15 или без арматуры от этого толку мало?
Про провод в этой штробе можно забыть?

Прокладуйте проводку и не парьтесь. Арматура до 10мм не является несущей . Я не говорю что штроба такая это хорошо и законно.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

На схеме указано. что толщина стены 27 см.
Извиняюсь, что пишу сумбурно, волнуюсь.

АПОСТОЛ, Спасибо за ответ.
А не подскажите каким ремсоставом лучше заделать?
Читал, что у Ceresit CX 15 хорошая прочность на сжатие.

АлешаЛол,
Хорошая смесь.CX15

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

АПОСТОЛ написал:
Прокладуйте проводку и не парьтесь. Арматура до 10мм не является несущей .

АПОСТОЛ, Я думаю, вы ошибаетесь. Арматура не может бывть "несущей" и "ненесущей" . Любая арматура в стене дома важна одинаково.

АлешаЛол написал:
Про провод в этой штробе можно забыть?

Я бы не стал прокладывать провод в эту штробу.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Грэй написал:
Я бы не стал прокладывать провод в эту штробу.

Так штроба уже есть.

По факту самая идея подобных штроб идиотская, особенно для заказчика.

AndyMirror, Согласен, сам накосячил.
Натяжного потолка и наливного пола не будет. Подумал, что одна штроба позволит развести по всей квартире.

Аналогично - думаю ничего страшного. Бетон хорошо работает на сжатие и плохо на растяжение. Плиты перекрытия опираются минимум по 8 см. Заделайте составом и успокойтесь.

Не парьтесь! Проще конечно, коли не было возможности провести провод в стяжке, провести его в самом углу, стыка стены и потолка, но раз уж решили так, то что уж поделать..и я бы замазал алебастром..

АлешаЛол написал:
Думаю, может заделать Ceresit CX 15 или без арматуры от этого толку мало?

Заложите провода без гофры и забейте густым СХ-15, но состав текучий если воды по описанию.
Поэтому воды меньше и подпереть доской опалубкой.
Постараться, чтобы ничто не выпирало, иначе бугры СХ-15 на следующий день сможете срезать только болгаркой с алмазным диском.
Смесь имеет зверскую прочность по застываниии (если правильно помню 60Мпа) круче чем монолитный бетон хорошей марки.

Замазал церезитом, намучался.
Делаешь густой раствор, а все равно течет и сверху пытается отстать. Приходится ставить аналог опалубки и подпирать.
Но сижу опять в депрессии, вычитал, что у нас последней модификации серии.
Они в ней устанавливали 2 совмещенных блока по 10 см толщиной, а не цельный блок во всю стену (((