Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819
#378775

старыймастер написал :
Как вы это определили? было бы интересно узнать вашу методику замера влажности газоблоков по сечению кладки

Приветствую Как движется стройка,или пока что идет сбор документации,закупка материалов? У нас сезон уже открыт,повсюду монтируют фундаменты под новые дома.

2Serega_G
Ты не привёл другие цифры и не указал влажность в %, чтобы можно было серьёзно что-то утверждать.

Сообщение отмодерировано.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Я уже описывал,во что превратился стенд одной фирмы по производству газобетона,за 4 года стояния под открытым небом,блоки частично начали разваливаться,практически вся стена по шву треснула,то есть блоки лежат друг над другом и держатся исключительно под весом друг друга.Более жалкого стенда я ещё не встречал.А что будет ещё через 10 лет,ваще труха?

2DoCa
а откуда тогда эти все "красивые" данные по морозостойкости??? Они ж судя по испытаниям даже под открытым небом должны лет 50 выдержат.. ан видимо не так.
Кстати АЕРОК, сертификат его сделан не в НЕАККРЕДИТОВАНОЙ Госстроем РФ лаборатории, тот который вывешен на сайт. Поэтому верить этой писульке, в которую можно вписать любые удобные цифры не следует.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Для подтверждения своих слов,я спецом сделаю фотки того стенда,чтоб народ видел,что бывает с блоками через 4 года под дождями и снегом,ветром и солнцем.Может кому пригодится,когда будет принимать решение,из чего строить свой дом

DoCa написал :
Приветствую Как движется стройка,или пока что идет сбор документации,закупка материалов?

Привет :-)

Пока никак не идет. Есть еще постройки, которые надо закончить этим сезоном на другом имеющемся участке. Впрочем, это хорошо: набираюсь ума потихоньку.

casmith написал :
Но поработав со мной на стройке, даже он сказал: "Хорошие блоки, нравятся"!

Как будто газету "правда" открыл времен Брежнева со статьей про передового рабочего, освоившего какой -нибудь новый метод . :-) Просто слеза прошибла от ностальгии.

Однако, следует признать, что неграмотное и некомпетентное малоэтажное строительство цветет в России пышным цветом.
ИМХО это связано с неконтролируемым оборотом денежных средств у некоторых социальных групп, проще говоря- повсеместной коррупцией, когда, например, любой тупорылый мусор, набив карманы взятками, может позволить себе построить дом.
Зачем ему вникать в тонкости энергосбережения?
А строительные фирмы на потребу таким вот клиентам стараются строить так, чтоб подороже вышло. Это тоже понятно.
Заводы строят по производству морально устаревших в Европе стройматериалов? -Строят!
А продукцию заводов хавают домостроительные фирмы в городах, которые ИМХО вообще- однодневки с уставным капиталом в 10 000 руб.
Остатки материалов- индивидуальным застройщикам под соответствующую рекламу.

Я это к тому, что очень редко можно услышать разумные и объективные мнения по поводу той или иной строительной технологии: в основном- или пиар или обычное невежество, а чаще- в одном флаконе.

DoCa и Gennady при всей резкости их высказываний ( которую, впрочем, понять бывает можно) занимаются профессионально строительством в странах, где люди каждый грош считают.

И в странах этих ( в Эстонии, в частности)- культура индивидуального строительства насчитывает сотни лет и благополучно пережила советсткий период, когда в СССР была повсеместная урбанизация, после которой до сих пор пейзажи послевоенной разрухи ( с торчащими среди них нарко-цыганскими дворцами) можно видеть даже сразу за МКАД!
А так называемые "коттеджные поселки" напоминают еврейские поселения на оккупированных палестинских территориях с охраной, контрольно-следовыми полосами и сторожевыми вышками.

Так кому у кого учиться домики строить?

Я не призываю к тому, чтобы воспринимать мнения упомянутых участников форума, как истину в последней инстанции: в конце концов есть разные строительные технологии. Но зачем спорить с ними об очевидных вещах?
Или гордо заявлять, что "блок распилил а он внутри- сухой!" Просто Шура Балаганов с гирями, ей богу!

У нас и так полно источников. которые крсочно описывают, как не надо строить: чего стоит последний номер журнала ИВД!!!! Статья про пенобетонный дом, облицованный кирпичом.
Это просто классический пример развода глупого и сладкого лоха на деньги! А ведь с какой гордостью пишут! Статейка-то заказная, с указанием стройфирмы, чтоб поболее таких гусаков набежало. Тьфу!....

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

старыймастер написал :
У нас и так полно источников. которые крсочно описывают, как не надо строить: чего стоит последний номер журнала ИВД!!!! Статья про пенобетонный дом, облицованный кирпичом.
Это просто классический пример развода глупого и сладкого лоха на деньги! А ведь с какой гордостью пишут! Статейка-то заказная, с указанием стройфирмы, чтоб поболее таких гусаков набежало. Тьфу!....

Читал значит статью? Я тоже почитал,автор,он же застройщик открыли совместно с редакцией ИВД даже форум.В итоге мы туда накидали кучу негативных мнений,по началу автор ещё пытался отбрыкиваться,а потом,когда мы, и я в частоности прижали к стенке его конкретными вопросами и показали,что статья полностью некомпетентного человек, Автор пропал,впрочем форум тоже,после нашего обращения к администрации ИВД. Банальный пиар,ладно бы грамотно выполненый,но накую чушь понесли,что просто нереально не заметить.А ведь люди прочтут и поверят и захотят тоже самое,вот что страшно

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

старыймастер написал :
Привет :-)

Пока никак не идет. Есть еще постройки, которые надо закончить этим сезоном на другом имеющемся участке. Впрочем, это хорошо: набираюсь ума потихоньку.

Ну ты не пропадай,давненько тебя небыло видно, тут футбол смотрели,наши выиграли,забавно было видеть лица огорченных аборигенов. 

Значит строительство у тебя будет не в этом сезоне,я правильно понял? Конечно постройка дома это дорогостоящее мероприятие и важно разбивать на этапы,если нет должных средств на постройку всего дома сразу.Важно не экономить на фундаменте,стенах,это основа всего дома,так что основательно думай,прежде чем принимай решение.

DoCa написал :
Значит строительство у тебя будет не в этом сезоне

Скорее всего- не в этом. Меня это вполне устраивает. Если со стенами я более или менее въехал в тему, с фундаментом- тоже, то с вопросами кровли и коммуникаций буду разбираться в следующее межсезонье. тк летом предстоит строить каркасный дом.

DoCa написал :
Ну ты не пропадай,давненько тебя небыло видно

я тусуюсь на форуме. но в строительные темы стараюсь не заходить, тк меня нервируют некоторые личности, а я стараюсь не заедаться ни с кем.

Насчтет статьи в ИВД: я на форуме ИВД давно не был. Только ИМХО все правильно, ибо цель такого строительства одна: "освоить" как можно больше денег. Она вполне достигается таким проектом :-)

2старыймастер
Спасибо за поддержку! Рад, что кто-то пытается вникнуть в терпеливо
А статья на ИВД жжот - понятно.. почему вдруг нас там скопом забанили... статья же вышла! О том как классно строить из пеноблоков! Действительно автор, написавший это - просто лох, уж извините...
А на форуме начали задавать вопросы где найти эту чудо-фирму... все рванули за красивыми словами... а ответить на конкретные вопросы автору не хватило ума... да...
Вот образчик, как вас разводят манагеры.
А вы тут про вкусные дымящиеся блоки.. хе-хе-хе

Сообщение отмодерировано.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Там не только про пеноблоки.
Там про фундамент тоже хорошо написано. Ужас охватывает, когда читаешь, сколько люди лишних денег выбросили. Но, как сказал классик: "Меня обманывать нет нужды, я сам обманываться рад.."
Перераспределение нечестно нажитого богатства, только и всего. Они эти деньги на строительство такого "чуда" видать не трудами праведными заработали
А автор ИМХО вовсе не лох, а обыкновенный жулик. Впрочем, пардон. это уже офф-топик, я опять увлекся :-(

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Всем привет! Сегодня всю ночь изучал тему строительства дома из пеноблоков и пришел к изумительному выводу, ведь на данном этаме нет никакой альтернативы этому в общем то чуду материалу,он и крепкий,можно строить большие крепкие дома,он и теплый не нужно никаких дополнительных утеплений.Да ещё и строится быстро,коробка возводится всего за неделю-две. Тут пообщался с живущими в таких домах,в частности с Илюхой, они меня убедили,это лучший материал,дышится в таком доме,как в срубе, тепло,сухо. И как я мог до этого не видеть этого!? Сегодня с Геной переговорю,выложу ему кучу аргументов и он наверняка тоже поймет.Ведь проблема то была в том,что просто небыло грамотных аргументов,вот мы и не могли понять,а сейчас всё по другому,главное вовремя проникнуться

Ага, вообщем себе начинаю строить дом из Хебеля. А чего? Вчера дали проектировщики расчёты. Фундамент кстати который стоит, годится. Да и дом тёплый, Илюха с ИВД убедил, какая разница 100 баксов за отопление или 140 ? Я в кабаках больше оставляю.
Блоки итак тёплые и сухие. Руку приложишь - греет. Тоже подумал - альтернативы нет. Мне бригада обещала за неделю всё построить. Убедили, что на клею теплопотерь не будет, даже на сайте Аэрока так написано.
Я им верю. А кому ещё верить? Если все кто построился из газоблоков, говорят, что в доме тепло.
С.Р. говорил, что вся Европа из газоблоков построена, они ж не дураки, живут, строят.
Вообщем, Дока прав, это самый лучший материал, жаль время потерял, теперь блоки только осенью будут, хотя надо договориться, переплачу за этот хороший материал, не жалко, чтобы скорее мне построили.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Господа, а я наоборот! Как прочел ваши разумные речи, так у меня глаза и открылись! Куда же я смотрел раньше!!! Нужно было заказать вагон из прибалтики с фибоблоками, а не брать газобетонные блоки с завода "Коттедж" в Самаре! Они меня развели как лоха, ждали моего заказа как манны небесной, и как я проплатил, тут же запустили свой конвейер, даже остудить не успели продукцию! Фибо - вот последний писк в развитии стройиндустрии. И плевать нужно было на стоимость, веть это лет на 300, не меньше! А может еще и сэкономил бы, нужно хоть ради интереса посчитать, во сколько это неслыханное удовольствие обошлось бы. А если даже на порядок больше, все равно! Хорошим людям не жаль заплатить за хороший материал, можно же было взять кредит!
Раз господа говорят, что строят в прибалтике (где, кстати, люди полны добродетели, считают каждую копейку или что там у них ходит? не в пример тупорылым русским, которые спят и видят, как бы переплатить), нужно было доверить их высокопрофессиональному опыту! А лучше заказать бы им проект, ведь они КРУТЫЕ СТРОИТЕЛИ! И раз я русский, сделали бы мне коттедж на заглядение, и переплатил бы я за свои квадратные метры раза в три всего больше, но мы же это так любим! Да и деньги мне легко даются, вот только в патруль схожу, наберу снова взяток, подождите немного! Обязательно пересмотрю! Господа, смилуйтесь над дураком, возьметесь за мой домик?
С нижайшим поклоном челом бью!

старыймастер написал :
Однако, следует признать, что неграмотное и некомпетентное малоэтажное строительство цветет в России пышным цветом. ИМХО это связано с неконтролируемым оборотом денежных средств...например, любой тупорылый мусор..., набив карманы взятками, может позволить себе построить дом. Зачем ему вникать в тонкости энергосбережения? А строительные фирмы на потребу таким вот клиентам стараются строить так, чтоб подороже вышло.

Оставьте сказки для дурачков, что в америках и европах все круто и законно - это мы уже проходили.

старыймастер написал :
Заводы строят по производству морально устаревших в Европе стройматериалов? -Строят!

Возможно, но технологии идут вперед так быстро, что все морально устаревает еще на этапе строительства заводов... А в России даже кирпичей нормальных все еще не хватает. И это хорошо, что пока не хватает, значит идет строительство!

старыймастер написал :
А продукцию заводов хавают домостроительные фирмы в городах, которые ИМХО вообще- однодневки с уставным капиталом в 10 000 руб.
Остатки материалов- индивидуальным застройщикам под соответствующую рекламу.

Это вы спутали с инвесторами-мошенниками, как мне кажется.

старыймастер написал :
Я это к тому, что очень редко можно услышать разумные и объективные мнения по поводу той или иной строительной технологии: в основном- или пиар или обычное невежество, а чаще- в одном флаконе.

Отчасти правда. Вот вспоминаю перл о более чем 600мм газобетонной стене в широко известной статье, до сих пор весело. Не это ли образец?

старыймастер написал :
DoCa и Gennady при всей резкости их высказываний ( которую, впрочем, понять бывает можно) занимаются профессионально строительством в странах, где люди каждый грош считают. И в странах этих ( в Эстонии, в частности)- культура индивидуального строительства насчитывает сотни лет и благополучно пережила советсткий период, когда в СССР была повсеместная урбанизация, после которой до сих пор пейзажи послевоенной разрухи (с торчащими среди них нарко-цыганскими дворцами) можно видеть даже сразу за МКАД!

Про цыганские дворцы согласен, насмотрелся, монументальное подтверждение коррупции, не поспоришь. Все остальное - довольно натянуто.

старыймастер написал :
Так кому у кого учиться домики строить?

Мы научимся, если было бы чему, а пока одни бла-бла-бла.

старыймастер написал :
Я не призываю к тому, чтобы воспринимать мнения упомянутых участников форума, как истину в последней инстанции: в конце концов есть разные строительные технологии. Но зачем спорить с ними об очевидных вещах?
Или гордо заявлять, что "блок распилил а он внутри- сухой!" Просто Шура Балаганов с гирями, ей богу!

Про Шуру остроумно, а по существу? Мне прибор измерения влажности на стройке ни к чему. Человек - сам себе неплохой прибор. Человеческий глаз, например, может регистрировать даже отдельный фотон, а кожа способна различить разницу во влажности до 10%.

старыймастер написал :
У нас и так полно источников. которые крсочно описывают, как не надо строить: чего стоит последний номер журнала ИВД!!!! Статья про пенобетонный дом, облицованный кирпичом. Это просто классический пример развода глупого и сладкого лоха на деньги! А ведь с какой гордостью пишут! Статейка-то заказная, с указанием стройфирмы, чтоб поболее таких гусаков набежало. Тьфу!....

Как будто не разводят на бабки другим образом. Хоть те же гена с докой. Каждый по своему окапывает клиента.
Статью не читал. Но замечу, что этот дом из пенобетона с кирпичем будет стоять даже тогда, когда нас с Вами уже не станет. И ВЫ ЭТО ЗНАЕТЕ!

сообщение модерировалось

Не стану сейчас приводить ОЧЕРЕДНОЙ расчет. Некоторые освоили чтение и простейшие математические операции и думают, что они гении, недосягаемые в силе своих мыслей для остальных простых смертных. Для тех, кто ищет информацию, сошлюсь хотя бы на:
ВИКТОР ВЫЛЕГЖАНИН
директор
Центра ячеистых бетонов, к.т.н.
ВАДИМ ПИНСКЕР
научный руководитель
Центра ячеистых бетонов, к.т.н.
Стены жилых зданий из ячеистого бетона
Очень коротко, ясно, предельно конструктивно.
P.S.
Предвижу возгласы: "А-а-а-а! Не смог привести расчеты! Лох и неуч!" Я не строитель и этому не учился, простой инженер... по другой специальности. Если очень хочется увидеть мой расчет, могу послать в личку. И даже не только теплотехнический. Уверен, ему этого не надо, просто хочется показать свою крутость и дремучесть других людей.
Не хочу указывать, кому и что делать, но Gennady и DoCa советую завести свою отдельную тему. А эта посвящена (цитирую первое сообщение):
В данной теме рассматриваем практические вопросы блочного строительства из ячеистого бетона (газобетона, газосиликата). Делимся практическими советами, опытом, мнениями и впечатлениями.

Сообщение отмодерировано

На прошедшей недавно в Санкт-Петербурге конференции "Популярное бетоноведение" было много докладов посвященных практике строительства из ячеистых бетонов.

В т.ч доклад
Виктора Павловича Вылегжанина
"Энергоэффективность ячеистых бетонов в ограждающих конструкциях"
(ссылка на статью, приведенную выше - фрагмент этого доклада)
и доклад
Вадима Ароновича Пинскера
"Ленинградская практика строительства из ячеистого бетона и его нормирование".

Кроме того был анонсирован новый СТО (Стандарт Организации), разработанный Ассоциацией строителей России и "Центром ячеистых бетонов":

РМД 52-01-2006 Санкт-Петербург
Проектирование и возведение ограждающих конструкций жилых и общественных зданий с применением ячеистых бетонов в Санкт-Петербурге
Часть I

Этот документ вводится в действие с 01.03.2007 и является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ для всех членов Ассоциации Строителей России.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 118

Gennady написал :
400 мм Аэрок - 3700 руб
кирпич 250 + "мокрая" пенопласт 100 - 3129 руб.

Газоблоки выходят дороже и геморройней.

Вот для данного варианта кирпич 250 + 100 пенопласт, я так понимаю, с паропроницаемостью будут проблемы. Что делать? Геннадий, можете раскрыть тему? Или керамзитобетон 250 + "мокрая" пенопласт?

casmith написал :
Нужно было заказать вагон из прибалтики с фибоблоками

Керамзитобетонные блоки по технологии Максита делаются в России повсеместно и стоят 30 руб за шт.

casmith написал :
А лучше заказать бы им проект, ведь они КРУТЫЕ СТРОИТЕЛИ

Кстати, проекты лучше заказывать именно там или у польских архитектурных бюро: это самое разумное решение

casmith написал :
Мне прибор измерения влажности на стройке ни к чему.

Уровень,наверное,тоже лишний, просто приблуда. Глаз человеческий- самый точный прибор

Сообщение модерировалось

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

старыймастер написал :
Уровень,наверное,тоже лишний, просто приблуда. Глаз человеческий- самый точный прибор

Представляю какой у него сарайчик получился...

Сообщение модерировалось

старыймастер написал :
Кстати, проекты лучше заказывать именно там или у польских архитектурных бюро: это самое разумное решение

Ради интереса. Поляки сделают проект на русском языке с соблюдением наших СНиП и подгонкой под местные стройматериалы? И прибалты? А их проекты у нас действительны? А скока стоит? Или Вы крупные многомиллионные проекты зданий "первой величины" имеете в виду?
"До чего техника дошла!" (с) Прочтальен Печкин. Простоквашино

2DoCa Получилось не фантан канешна, максимальное отклонение стен от проекта целых 5мм, вертикаль - поменьше конечно, но все равно неприлично, целых 3мм. Диагональ изначально подвела, фундамент уже был с разницей 520мм, удалось подправить до 35мм, но... конечно многовато, не спорю. С уровнем пола полная засада пока, на целых 38мм на длину 14000, оправдывает немного, что было на фундементе 156мм. Да и снаружи сарай-сараем, простая несимметричная четырехскатная крыша, никаких балконов...
Извините уж, какую коробку можно было построить за 1,5миллиона - такую и построил.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

В следующий раз используй нивелиры,....мож и не будет таких отклонений

2DoCa Вот как раз из-за этой игрушки и случились отклонения. Нивелиром быстрее, водяным уровнем точнее....

Сооющение модерировалось

DoCa написал :
В следующий раз используй нивелиры,а не глазами стреляй,мож и не будет таких отклонений

Кстати, можете опубликовать отклонения по геометрии на построенных ВАМИ объектах, из рекламируемых ВАМИ материалов? Или все в 0 выходит?
Это почти по теме, ибо строительство из газобетона позволяет обойтись без внутренней штукатурки, достаточно одной шпатлевки.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

casmith написал :
Кстати, можете опубликовать отклонения по геометрии на построенных ВАМИ объектах, из рекламируемых ВАМИ материалов? Или все в 0 выходит?
Это почти по теме, ибо строительство из газобетона позволяет обойтись без внутренней штукатурки, достаточно одной шпатлевки.

Наши отклонения соответствуют требованиям RYL ,можете сравнить со СНиПом,там что то похожее. У нивелиров есть незначительные отклонения,это нормально, об этом можно узнать из инструкции по пользованию.
Те оклонения,что у тебя расписаны,однозначно у нас отсутствуют,это явный брак.Отклонения стен в два этажа никогда не превышали 10мм.Что-бы диагональ не подвела и нужен нивелир,он дает точный угол на больших площадях

casmith написал :
строительство из газобетона позволяет обойтись без внутренней штукатурки, достаточно одной шпатлевки.

А как же сетка под слой "шпаклевки" или вам там неизвестно,такая приблуда?

DoCa написал :
Наши отклонения соответствуют требованиям RYL ,можете сравнить со СНиПом,там что то похожее.

Вместо конкретных цифр - посыл к стандартам. Оперативно не владеете информацией? Нужно лезть в справочники? Впрочем, не надо, не интересно.

DoCa написал :
У нивелиров есть незначительные отклонения,это нормально, об этом можно узнать из инструкции по пользованию. Те оклонения,что у тебя расписаны,однозначно у нас отсутствуют,это явный брак.

Участок с фундаментом "таджикстроя" купил, что делать... Вот у меня-то как раз отклонения соответствуют цифрам из инструкции нивелира. Водяной уровень таких отклонений не дает.

DoCa написал :
Отклонения стен в два этажа никогда не превышали 10мм.

По вашему у меня, .... сарай получился на газобетоне не хуже, чем у вас - .... ибо максимальные отклонения на 6 метров высоты тоже не превышают 10мм? Ай-ай-ай! Как же так?

DoCa написал :
А как же сетка под слой "шпаклевки" или вам там неизвестно,такая приблуда?

Куда нам... Мы "такая приблуда" под слой "шпаклевки" толщиной не более 3мм не делаем. Дураки-с!

Сообщение модерировалось

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

casmith написал :
Куда нам... Мы "такая приблуда" под слой "шпаклевки" толщиной не более 3мм не делаем. Дураки-с!

Но на будущее,штукатурная сетка нужна

Сообщение модерировалось

casmith написал :
Ради интереса. Поляки сделают проект на русском языке с соблюдением наших СНиП и подгонкой под местные стройматериалы? И прибалты

Уже сделали. В частности, Архетон ( Польша) поставляет проекты через своих партнеров в Росии, на Украине, в Великобритании. Все они адаптируются к местным условиям. также поступают и другие аналогичные архитектурные фирмы: они заинтересованы в расширении рынков сбыта своих проектов.

Сообщение модерировалось