Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6178191

Всем привет!
у меня есть теплый пол, но не могу его правильно настроить! Помогите пожалуйста!
По порядку что да как:
1) черновая стяжка
2) черная плотная пленка
3) Экстр.пенопласт 5см.
4) потом зеркальный отражатель
5) Труба пластиковая, красного цвета, Италия! с кислородным барьером.
6) чистовая стяжка по толщине 5-6см. + термо клей + плитка.
у меня Тёплый пол работает не зависимо от батарей!!!
Подробнее:

  • Котел
  • две трубы(подача и обратка основного отопления-батареи!)
  • перед котлом (в полу) в эти трубы врезка еще двух(подача и обратка ТП)

и так:
с лева первые два поплавка (расходомеры) показывают 2,5 л/м а третий 1,5 л/м и вообще никак не регулируются =(
кручу верчу я вот эти поплавки на гребенке но уровень воды не меняется
так что дорогие обитатели форума помогите мне пожалуйста! Спасибо!
P.S.: фото и видео предоставляю

видео:

с лева первые два поплавка (расходомеры) показывают 2,5 л/м а третий 1,5 л/м и вообще никак не регулируются =(

Там где 2,5 л/м (в коридоре и в ванной) немного теплый пол, а вот там где 1,5 (получается в кухне) пол средний, не холодный и не теплый

Ничего не понял по вашей картинке. У вас три контура пола на этой гребенке?
А чего у вас подача и обратка с котла подключены на одну гребёнку подачи?

Я себе так представляю, у вас какой то мудреный.

Hitgher, да три контура

Hitgher написал:
Я себе так представляю, у вас какой то мудреный.

Hitgher, мне его привезли уже в собранном виде, подключили и все, а вот сейчас я мучаюсь с настройкой

AsviS,
Модель, что за коллектор скиньте.

Если я хоть что то понимаю к коллекторах ТП, то тут вся проблема в том что насос перевёрнут. Верхний коллектор, судя по расходомерам, предназначен для подачи, а насос качает в нижний. Расходомеры вообще ни чего не показывают! Тарелки на нуле стоят. Это в них уже воду продавило на сколько получилось.
Думаю если насос перевернуть, всё заработает как надо.

Посмотрел видео.... Крутите, не крутите... Тарелки клапанов зажаты напором, не правильно установленного насоса, да ещё при 3м положении регулятора. вот обратите внимание чем отличаются расходомеры для подачи и обратки.

Насос перевернуть было бы проще если бы второй отсечной кран был. Ну может он есть в другом месте.

Мегавольт. написал:
Думаю если насос перевернуть, всё заработает как надо.

да,
но такой узел без трехходового термостата ...... ?
Термостат воздушный в шкафу?
Пол не будет обжигать пятки? Или наоборот, регулятор закроется.... если жарко в шкафу.

Мегавольт. написал:
Посмотрел видео.... Крутите, не крутите... Тарелки клапанов зажаты напором, не правильно установленного насоса, да ещё при 3м положении регулятора. вот обратите внимание чем отличаются расходомеры для подачи и обратки.

Насос перевернуть было бы проще если бы второй отсечной кран был. Ну может он есть в другом месте.

Мегавольт., если слить воду с гребенки то можно открутить и перевернуть насос?? и как правильно его перевернуть можете показать на моих фото??
он сейчас получается качает от обратки в подачу? а нужно что бы от подачи в обратку? нужно что бы регулятор оказался внутри шкафа (ближе к стенке) а провод питания в верху? (стрелками показал на фото)

BV написал:

Мегавольт. написал:
Думаю если насос перевернуть, всё заработает как надо.

да,
но такой узел без трехходового термостата ...... ?
Термостат воздушный в шкафу?
Пол не будет обжигать пятки? Или наоборот, регулятор закроется.... если жарко в шкафу.

BV,
но такой узел без трехходового термостата ...... ?
реально его установить?? и какая его цена??
Термостат воздушный в шкафу?
вы про этот солдатик?? для развоздушивания который я выделил на фото??
P.S.: посмотрел в интернете, у меня получается термостат в левой нижней части коллектора

Пол не будет обжигать пятки? Или наоборот, регулятор закроется.... если жарко в шкафу.
а если например температуру пола сделать меньше то по идее не должен обжигать пятки! Или я не прав?

Hitgher написал:
AsviS,
Модель, что за коллектор скиньте.

Hitgher, Коллектор "AW" для теплых полов с расходомерами на 3 контура Группа коллекторов XF 129 Артикул: ТГ002-03

AsviS написал:
вы про этот солдатик??

нет

AsviS написал:
P.S.: посмотрел в интернете, у меня получается термостат в левой нижней части коллектора

да

AsviS написал:
а если например температуру пола сделать меньше то по идее не должен обжигать пятки! Или я не прав?

Короче термостат в шкафу некорректно регулирует температуру пола.

Читайте про узлы для теплых полов в интернете....

BV,

Пол не будет обжигать пятки? Или наоборот, регулятор закроется.... если жарко в шкафу.

а если например температуру пола сделать меньше то по идее не должен обжигать пятки! Или я не прав?

BV написал:
Короче термостат в шкафу некорректно регулирует температуру пола.

Не морочьте человеку голову. Термоголовка работает не по воздуху, а по температуре теплоносителя в подаче, о чём свидетельствует погружной датчик и идущая от него капилярная трубка.
Насос нужно перевернуть так то бы вход и выход поменялись местами. При этом, что бы регулятор не оказался со стороны стены, На насосе нужно открутить 4 винта крышки (обычно под 6ти-гранник) и повернуть крышку на 180 грд. тогда регулятор окажется в привычном положении.

вот видео нарыл:
коротко и ясно.
ЗЫ: кому интересно, могу попробовать объяснить как это всё работает.

Мегавольт. написал:

BV написал:
Короче термостат в шкафу некорректно регулирует температуру пола.

Не морочьте человеку голову. Термоголовка работает не по воздуху, а по температуре теплоносителя в подаче, о чём свидетельствует погружной датчик и идущая от него капилярная трубка.
Насос нужно перевернуть так то бы вход и выход поменялись местами. При этом, что бы регулятор не оказался со стороны стены, На насосе нужно открутить 4 винта крышки (обычно под 6ти-гранник) и повернуть крышку на 180 грд. тогда регулятор окажется в привычном положении.

вот видео нарыл:
коротко и ясно.
ЗЫ: кому интересно, могу попробовать объяснить как это всё работает.

Мегавольт., спасибо, сейчас попробую поменять местами

AsviS написал:
сейчас попробую поменять местами

Только термоголовку сразу убавьте, то бы полы не перегреть.

AsviS, Вы крутите только чёрные кольца на расходомерах? А белые штучки не крутите?

AsviS написал:
у меня есть теплый пол, но не могу его правильно настроить! Помогите пожалуйста!

Берёте прогу Аудитор СО 3.8 и настраиваете. Не вижу проблем.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
Не вижу проблем.

То есть перевёрнутый насос это уже как бы не проблема? А когда система заработает, то 3 контура потом на "ощупь" можно настроить быстрее чем освоить программу.

AsviS написал:
помогите мне пожалуйста!

НЕПРАВИЛЬНО стоит насос!

Переставьте насос, ДОЛЖНО заработать если нет других серьезных КОСЯКОВ. На уровень воды в колбах не обращайте внимания, ДОЛЖНЫ штоки с красными дисками указателями расхода, которые сейчас показывают 0, опустится.

В общем этот НСУ не относится к лучшим решениям!

То есть советуют, проектируют, ставят только НЕ разбирающиеся в гидравлике, теплотехнике!

Это не говоря что Вы ВЫКИНУЛИ как минимум 500 гривен за НЕНУЖНЫЕ прибамбассы, которые ухудшают функционал что вносит лепту в ПОСТОЯННУЮ переплату за покупные энергоносители, а так же снижают надежность что повышает вероятность ПРОТЕЧКИ и соответственно ЗАТОПЛЕНИЯ соседей или ЗАМЕРЗАНИЕ одноквартирного дома, иногда создают шум!

Так же присутствует ещё 2 КОСЯКА один из которых вносит лепту в ПОСТОЯННУЮ переплату за покупные энергоносители, повышает вероятность шума!

В общем из-за того что делали НЕ разбирающиеся в гидравлике, теплотехнике Вы ВЫКИНУЛИ как минимум 1000 гривен и ПОСТОЯННО будете переплачивать за покупные энергоносители и из-за других КОСЯКОВ которые Вам сделали про что вкратце писал в теме !

Мегавольт. написал:
То есть перевёрнутый насос это уже как бы не проблема? А когда система заработает, то 3 контура потом на "ощупь" можно настроить быстрее чем освоить программу.

Вот Вы (упаси) привезли своего друга в больницу и кричите: - "У моего друга острый аппендицит!".
А местный хирург раскладывает скальпели и остальные "причиндалы" и Вам говорит: "Не вижу проблем, сейчас вырежем!".

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Посититель,

Посититель написал:
этот НСУ не относится к лучшим решениям!

а какой относится?

Посититель написал:
Вы ВЫКИНУЛИ как минимум.... за НЕНУЖНЫЕ прибамбассы, которые ухудшают функционал

укажите "пальцем" пожалуйста!

Посититель написал:
Так же присутствует ещё 2 КОСЯКА

"Косяки" в студию!!!
Посититель, Вам самому то не надоело? Ну хотя бы шаблон сообщения смените для разнообразия что ли...

Inch1964 написал:
Вот Вы (упаси) привезли своего друга в больницу и кричите: - "У моего друга острый аппендицит!".
А местный хирург раскладывает скальпели и остальные "причиндалы" и Вам говорит: "Не вижу проблем, сейчас вырежем!".

Inch1964, Вы вот это всё вообще к чему? Сами то поняли?

Мегавольт. написал:
Не морочьте человеку голову. Термоголовка работает не по воздуху, а по температуре теплоносителя в подаче, о чём свидетельствует погружной датчик и идущая от него капилярная трубка.

ВЫ совершенно правы - не разглядел датчик и капилярку.
Но если насос будет гнать вверх и датчик будет стоять в подаче на контура теплых полов, что не совсем гуд, лучше бы он омывался водой приходящей только из контуров теплого пола.
Но если насос будет давать достаточную циркуляцию, в принципе не столь важно.
Хорошо бы измерить температуры на входе и выходе каждой ветки теплого пола.

Мегавольт. написал:
На насосе нужно открутить 4 винта крышки (обычно под 6ти-гранник) и повернуть крышку на 180 грд. тогда регулятор окажется в привычном положении

Провернуть обычно не получается, не разомкнув двигатель и корпус насоса. И в этот момент размыкания легко можно сломать колесо насоса. Потому лучше плавно разъединять эти части, используя отвёртки в качестве клиньев.