Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6179451

Заранее прощу прощения, если вопросы уже поднимались

Нижняя подача воды, боковое подключение.
Дом серии П3/16, последний этаж 16 этажного дома.

Ремонтник на основную трубу 3/4 поставил байпас 1/2.
Батареи не греют

Вопросы:
1) покажет ли тепловизор насколько именно идет уменьшение температуры по сравнению с трубой? Я имею в виду специалист, если с тепловизором приедет, он сможет понять температуру воды в батареях?
Просто сами трубы зашиты в короба...

2) Это правильно, что стоит байпас 1/2? я прочел мнение, что нужно ставить и байпас 3/4.
Очень интересует мнение корифеев этого форума, какое решение правильное.

3) Стоит не Danfoss RA-G терморегулятор, а Herz, который Rifar рекомендует и который у них на сайте. я живу на последнем этаже, сама труба на входе в батарею еле-еле теплая.
Этот Herz он заужает по сравнению с Danfoss RA-G или нет?
Если я уберу терморегулятор, сможет это мне помочь улучшить теплоотдачу?
И еще один вопрос, если под мной жители 15 этажей себе установили неправильные терморегуляторы, то это может уменьшить подачу тепла в мою квартиру?
Просто управляющая компания хочет делать поквартирный обход с целью выявления нарушений и я хочу с ними проговорить, что они собираются смотреть, чтобы понять профанацией они собираются заниматься или нет

4) У меня в доме исторически были батареи-гармошки. Сейчас судя по всему, у всех стоит биметалл. Видел на этом форуме высказывание, что биметалл при нижней подачи - это неправильное решение, что "работать" он не будет. Вопросы:
а) а что же ставить вместо биметалла? Я думал, это само лучшее с точки зрения теплоотдачи. Стоит Rifar Monolit 500
б) опять-таки, если все 15 этажей подо мной установили биметалл вместо этих гармошек, то сильно ли это уменьшило теплоотдачу в моей квартире на 16ом?

5) в батареях в нескольких комнатах теплые только первые несколько секций. На форуме видел ответ форумчанина, что "перепутаны подача с обраткой, обратка к верху радиатора идёт", может ли такое предположение быть справедливо к моей ситуации "однотрубная система + нижняя подача" и что в таких случаях делается? Высказывается такое предположение теплотехнику и он там что-то в подвале меняет?

Буду очень признателен, если сможете ответить

msmnv, Слишком много вопросов задали. Чтобы на них на все ответить нужно много времени жизни потратить. А время жизни - нужно оплачивать.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

msmnv написал:
а) а что же ставить вместо биметалла?

гармошки без потерь меняются на конвектора - стальная труба с оребрением в кожухе, хотя может они у вас и стояли.
Конвектора или гармошки на биметалл просто так не меняются.
Остальное сто раз разжевано в форуме

Ну тогда сокращу до 2:
1) сильно ли ли (на порядок) уменьшается теплоотдача, если диаметр байпасса меньше диаметра трубы?
Сами понимаете, речь идет о расшивке коробов - переделке байпаса - зашивке....
2) Получается, Рифар рекомендует херцовые )) терморегуляторы "Herz"? или они все-таки равнозначны Danfoss RA-G?

msmnv написал:
Ну тогда сокращу до 2:
1) сильно ли ли (на порядок) уменьшается теплоотдача, если диаметр байпасса меньше диаметра трубы?
Сами понимаете, речь идет о расшивке коробов - переделке байпаса - зашивке....
2) Получается, Рифар рекомендует херцовые )) терморегуляторы "Herz"? или они все-таки равнозначны Danfoss RA-G?

  1. Совершенно неверное понимание.

  2. Не равнозначны как небо и земля. Почитайте учебники, что такое Kv... И сравните паспортные данные этого значение у того и другого производителя.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

msmnv, не в d байпаса дело, а в том что обратка независимо от направления подачи должна выходить из нижнего коллектора радиатора, куда заходит подача, разницы нет.