Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6587434

Купил такие "евроконусы" не особо вникая. Написано же "евроконус". Я ж верю.
На один контур поставил - капли на резьбе появились. Подтянул боясь свернуть коллектор. Перестало сочиться.
Второй контур уж как ни тянул - выступает капля и все тут. Не капает, видно успевает подсыхать на горячем.
Чувствуется по концу отопительного сезона придется свой "лайфхак" на их "лайвхак" применить - откручу и намажу эту сферу так называемым сантехгелем, который вместо фумлент и льна используется.

Кстати на этом же коллекторе была подключена обычная времянка из фиттинга с накидной гайкой и резиновой прокладкой, купленного в леруа. Ничего не капало и не сочилось. Достаточно было что тонкий ободок евроконуса в давился в резинку.
Лучше бы я поискал переходник "евроконус - плоскость" и купил обычные фиттинги с накидной гайкой под плоскость.

А то что FV Plast выдумал - херня полная. Это сейчас сочится, а что потом будет? Сверну резьбу на коллекторе подтягивая с нечеловеческим усилием, чтобы продавить металл этой выпуклости?
Обидно, что менять гемор - резать ППР, муфты ставить. А они толще чем труба. И так коллектор вертеть пришлось, чтобы трубу межу подающим и обратным просунуть. И цена у такого фиттинга значительно дороже.
У меня радиаторный коллектор типа как на ТП ставят, только с балансировкой вместо расходомеров.

Starnet122, да, все подходит

Starnet122 написал:
ЕвроКонусы у ФАРа нестандартные

если это действительно ЕК, то подходит, есть и такие, но они 1" и без вентилей. Другие мне просто без надобности, поэтому точно не скажу

На фото коллектор фар арт.3675 и трубы рехау с фитингами рехау арт.11691761001

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 23.11.2014 Краснознаменск Сообщений: 1107

Подскажите пожалуйста !

Из прочтения этой темы понял, что ЕвроКонусы у ФАРа нестандартные.

Скажите, а надёжно ли соединение ЕвроКонусов REHAU (Переходник Rehau Rautitan MX с накидной гайкой на евроконус) и отводов на коллекторах TECE ?

Chigar написал:
Что тогда нужно вкручивать в коллектор FAR

Что Вам мешает посмотреть каталог Фар?

Chigar написал:
и для чего предназначена эта муфта FV-plast?

Аналогично.
Вопрос - почему в гайку стандартной резьбы, не надо вкручивать болт с мелкой резьбой? Вроде и держит, если силу приложить....

Mazayac написал:
Это соединение уже не является «евроконусом», но сам его принцип весьма надёжен.

Возможно есть нюансы, которые сразу не заметны, и здесь могут проявиться.
Например, надо фиксировать гайку от самоотворачивания при перепадах температуры.

Chigar написал:
и подходит ли одно к другому. Бред какой-то(((

Есть миллионы фиттингов и писать по каждому, можно ли срастить ежа с ужом?

Chigar, да кто ж его знает, как это называется. Евроконус подразумевает именно конусное соединение с одним или двумя кольцами - уплотнениями по стыку.

В Вашем же случае весьма приличная компания FV-Plast применила лайфхак и к евроконус-коллекторам выпустила полусферический фитинг, это соединение не требует прокладок, но очень критично к чистоте и ровности сопрягаемых поверхностей.

Уплотнение идёт по кольцевому пояску, сами приложите сферу к коническому углублению и посмотрите на сопряжение.

Mazayac написал:
Chigar, да вроде разобрались. Это соединение уже не является «евроконусом», но сам его принцип весьма надёжен.
Даже на этом форуме встречается что-то новенькое, надо же!
Оставляйте как есть.

Mazayac, А как это тогда называется если не евроконус?
Колектор FAR артиул FK3822134
Муфта FV-plast артиул 223021
Нигде не пишут, что это вообще такое и подходит ли одно к другому. Бред какой-то(((

ser000 написал:
На самом деле может быть не так надёжно как кажется. У того же данфоса уплотнение по притёртым деталям, а тут может получиться, что уплотнение в сечении по тонкой кромке и любой перекос/подвижки приведёт к подтеканию.

По идее уплотнение должно быть по всей площади (судя по фото).

Mazayac написал:
Оставляйте как есть.

Проблема любого неизвестного соединения в том, что не известно как оно себя поведёт. Время покажет надёжность такого варианта, в конце концов всегда можно переделать на плоское уплотнение, если такой вариант не разрушит отвод коллектора.

Mazayac написал:
Это соединение уже не является «евроконусом», но сам его принцип весьма надёжен.

На самом деле может быть не так надёжно как кажется. У того же данфоса уплотнение по притёртым деталям, а тут может получиться, что уплотнение в сечении по тонкой кромке и любой перекос/подвижки приведёт к подтеканию.

Chigar, да вроде разобрались. Это соединение уже не является «евроконусом», но сам его принцип весьма надёжен.
Даже на этом форуме встречается что-то новенькое, надо же!
Оставляйте как есть.

Chigar написал:
Стоит 2 дня. Не текло даже до финальной затяжки гаек.

Раз не течет, то чего волноваться? Опрессовать желательно.

BV написал:

Chigar написал:
Собрали мне такую штуку без прокладок. Что теперь с ней делать?(

Муфта не подходит - звоните тем оленеводам, что это сотворили

BV, а какие пруфы им предоставить? Почему так делать нельзя?
Что тогда нужно вкручивать в коллектор FAR и для чего предназначена эта муфта FV-plast?

Mazayac написал:
Муфту по картинке опознал: FV-Plast, муфта действительно под евроконус. Но я по-прежнему в недоумении: у коллекторов FAR конус нестандартный, нормальный фитинг-то проблема пристыковать, а как держится эта экзотика без уплотнения?

Mazayac, Коллектор FAR муфта FV-plast. Стоит 2 дня. Не текло даже до финальной затяжки гаек.

Сегодня скину точные названия коллектора и муфты. Мне нужно понять это надежное соединение или нужно переделывать?

Chigar,
Вот эту фигню с шаровым соединением и заужены протоком раза в два. Точно не надо ставить. Или американку или обычную мрв запаковать( наразборное правда будет) в последнем случае.

BV, да мне за примером далеко ходить не надо: термоклапаны Данфосс на однотрубке стоят, только руку протянуть. У них беспрокладочная американка. Капризная правда к поверхностям сопрягаемым - жуть как.

Но у автора уже не евроконус, а лайфхак от FV-Plast.

Mazayac,
Этот тип уплотнений широко используется в гидравлике без всяких прокладок, при давлениях раз в десять поболее

Или в других применениях, где давления на два порядка выше -
см температуры и давления, и в конце - фиксация от откручивания

Mazayac написал:
Еврошар под фароконус - к чёрту уплотнения!

Так что Вы попали в точку!

BV, описания такие в тех местах, где она мелькает.

Еврошар под фароконус - к чёрту уплотнения!

Mazayac написал:
FV-Plast, муфта действительно под евроконус.

гдеж там евроконус, если резинового кольца нет?

Mazayac написал:
а как держится эта экзотика без уплотнения?

Да как и другие уплотнения типа шар в конус за счет деформации металла

Муфту по картинке опознал: FV-Plast, муфта действительно под евроконус. Но я по-прежнему в недоумении: у коллекторов FAR конус нестандартный, нормальный фитинг-то проблема пристыковать, а как держится эта экзотика без уплотнения?

Chigar написал:
Собрали мне такую штуку без прокладок. Что теперь с ней делать?(

Муфта не подходит - звоните тем оленеводам, что это сотворили

У FAR свои ответные части для коллекторов под евроконус. Проще было взять коллекторы с трубной резьбой под накидную гайку. Та можно обычной прокладочкой обойтись.

Mazayac, тогда странно что прокладки в комплекте не идут.
Собрали мне такую штуку без прокладок. Что теперь с ней делать?(

Chigar, что за муфта?

Евроконус подразумевает уплотнение, без вариантов.

А у FAR вдобавок вообще нестандартный «евроконус».

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста!
Является ли надежным соединение коллектора под евроконус с муфтой под евроконус вообще без прокладок?
В комплекте прокладок нет ни там ни там. Получается соединение металл-металл
Например коллектор FAR:

И муфта: