Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216
#6181807

Всем привет! В санузле 504 серии нужно заменить унитаз. Длина помещения 120см, чугунная фанина выведена вперед примерно на 35см. Хотел было Jika Lyra/Vega - но выяснилось, что расстояние от края чаши до слива там примерно 53-55см, таким образом от края чаши до двери останется всего около 30см! Посоветовали мне унитазы Sanita Luxe Art/Best/Next - там клёвая система - укороченный выпуск максмально смещенный вперед - расстояние от края чаши до выпуска 37см!, ещё и крышечкой сбоку прикрыт. Всё супер, красиво, качественно, но по ширине основание не вписыватся - у меня на полу выступ есть специфический.

Прошу посоветовать какие нибудь аналогичные модели. Мне в принципе пофиг - элитные красивые дорогие, или обычные, или даже как был до этого готов поставить (совковый), с полочкой и огромным бачком смещенным назад (зато вплотную к стене) - лишь бы уже что-то купить

kukurund написал:
Мне в принципе пофиг - элитные красивые дорогие, или обычные, или даже как был до этого готов поставить (совковый), с полочкой и огромным бачком смещенным назад (зато вплотную к стене) - лишь бы уже что-то купить

Лишь бы не отрезать мешающий кусок канализации - этож святой отросток
Будем ловить лучше по миллиметрам на размерах чаши, которая и так небольшая.
А нашли модель! Не встает, ну да - там же ест еще святой постамент....
Могу еще подсказать идею - можно по спецзаказу изготовить двери выгнутые в коридор, в одной плоскости, или даже 3D в ту же самую коробку.
Вот это будет фишка, которой ни у кого нет

kukurund написал:
В санузле 504 серии нужно заменить унитаз. Длина помещения 120см, чугунная фанина выведена вперед примерно на 35см.

Одной фотографии было бы достаточно, а то сложно представить всю вашу туалетную стереометрию )
Может быть есть вариант укоротить чугун? Или заменить его частично на пластик?
Опять же какой выпуск у унитаза нужен? Горизонтальный, косой, или вертикальный?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

kukurund написал:
Мне в принципе пофиг - элитные красивые дорогие, или обычные

Есть компактный вариант, можно в угол поставить или рядом с кроватью поставить:

kukurund написал:
чугунная фанина выведена вперед примерно на 35см.

Забыли учесть ещё длинную гофру.

kukurund написал:
таким образом от края чаши до двери останется всего около 30см!

Сдвинуть унитаз к одной из стен, что бы заходить сбоку.
Или повернуть унитаз на 90 градусов, будет больше места.

kukurund написал:
по ширине основание не вписыватся - у меня на полу выступ есть специфический.

Убирайте уже ваши специфические выступы и чугунину можете в чер.мет. сдать.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

kukurund, сейчас стоит советский с полочкой, с косым выпуском, вставленный непосредственно в чугунину? Тогда или только такой же (их еще выпускают), или выносить чугун. В аналогичной ситуации ничего компактнее не нашлось.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Tonal, всё так! А где этот с полочкой купить, не знаете? Или хотя бы как загуглить?

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

ser000, спасибо! Такое ведро есть, пользуюсь. Не нравится

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Pekkonen, прошу прощения, конечно так намного понятнее будет, да)

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

BV, блин, ну вы конечно правы в своей иронии, просто святой отросток так вмонтирован, что не очень представляю как его отмонтировать, сколько будет стоить расчеканить и заменить, где найти не рукожопых мастеров (с этим у меня вообще беда) и что это даст в итоге. Там чуть выше я картинку приложил всего имеющегося безобразия, буду благодарен за совет! В принципе, там ещё и выход фанины криво и смещен вбок немного, поэтому ее переделка много проблем решила бы. Но вот загвоздка плиток я уже наложил вокруг, не думал что гемор на таком пустяке как унитаз будет... получится расчеканить и не попортить?

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Попробовал поковырять (типа расчеканить) тройник отверткой, оттуда повысыпалась желтоватая субстанция, поджег немного - воняет. Короче сера Как эту серу удалять без горелки? Можно механически расколупать, вынуть тройник и вычистить дрелью с насадкой?

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

kukurund написал:
Tonal, всё так! А где этот с полочкой купить, не знаете? Или хотя бы как загуглить?

kukurund, "Унитаз Лобня". Но лучше чугунину выносите, пока к ней достут есть.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Господа! Я подготовил чиртеш!))) На примеченном мною унитазе выпуск горизонтальный высота 15 (отверстие 16), у меня косой впуск высота (отверстия) 12 от пола. Такое можно ставить? Гофра или эксцентрик? Чот я тройник не хочу выковыривать, лучше я выступ на полу болгарочкой подрежу

UPD: можно сам отвечу? Эксцентрик 40мм

Господа! Я подготовил чиртеш!))) Фразу стырил в словарь. А по делу, тройник чугунный надо вынуть и засунуть вместо него пластиковый тройник через резиновую манжету. Чугунина убирается ,в большинстве случаев, с изрядной долей мата и пота. Я, лично, вынимаю путём вырезания болгаркой внутренней части. Обрезаю сначала ненужный отросток вровень с раструбом, затем, обрезанным в нужный размер диском по металлу, подрезаю изнутри ненужную вставку в раструбе.Мой знакомый делает распил не болгаркой, а сварочником с электродами, говорит, что так удобней. Можно попробовать и расшатать. Это наименее трудозатратно, но наиболее опасно, т.к. высока вероятность сломать раструб крестовины стояка. Замена чугунного стояка в Москве от 15000р.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Смитт, я не хочу. Посмотрел в ютубах, и думаю, ну его в задницу. Сам не возьмусь, а нанимать никого не хочу, расколошматят тройник вот задница будет. Тот горшок из первого поста поставлю через эксцентрик, он мне и кривизну уберет и пр. Придётся только выступ на полу немного болгаркой подпилить. А если менять чугунный тройник на пластиковый, всё равно унитаз упрется в тройник и расстояние от стены будет в любом случае, только около 6-7 см, а так по моим подсчётам получится 14-15, не велика разница, учитывая риски и гемор (расколоть тройник, запоганить плитку уже уложенную и пр).

Только сильно ли испортит проход воды эксцентрик, вот что беспокоит...

kukurund,
Зря. Поставив пластиковый тройник можно будет подвинуть унитаз почти вплотную к трубам. Самому, конечно, делать страшновато будет. Попробуйте найти спеца, всё решится в лучшую сторону. А так каждый день будете испытывать неудобства.

kukurund, эксцентрик не испортит проход воды. Но его будет сложно поставить, так как выпуски не соосны. Ищите унитаз с косым выпуском.

kukurund, в вашем случае я бы действительно менял на пластик!
Зачеканку серой ни в коем случае не выжигать, если нет полной маски или противогаза - ну оооочень вонючая субстанция. Прошел к сожалению на собственном опыте.
Аккуратненько и не торопясь расковыривать узкой стамеской или отверткой. Далее пытаться покрутить его немного, как только стронете с места - будет совсем просто уже.
Всё делается без порчи плитки и т.п. ущерба...
Экономите достаточно сантиметров, точнее считайте сами.
В общем глаза боятся, а руки делают! )

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

замена тройника автоматически обязывает менять всю дальнейшую разводку.

Грэй написал:
Ищите унитаз с косым выпуском.

Есть очень симпотные модели - даже подобрали именно с косым

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Pekkonen, ну... спасибо, подумаю над этим, надо купить унитаз и попробовать его поставить как есть, если будет плохо, придётся ковыряться. Плюсы конечно, очевидны от замены...

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Грэй, а ее и так нет )

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Грэй написал:
kukurund, эксцентрик не испортит проход воды. Но его будет сложно поставить, так как выпуски не соосны. Ищите унитаз с косым выпуском.

Грэй, а если вмонтировать пластиковый раструб, который под углом идет (хз сколько там 45 или 60) в чугунину на цемент?

kukurund написал:
в чугунину на цемент?

Зачем самому делать себе проблемы?..
Хотя это дело вкуса конечно

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

kukurund,
Почитайте для ознакомления.
Вариант.

kukurund,
У меня в хрущевке, тоже были сложности.
Вам как вариант, снять этот тройник чугунный, но это надо было делать до плитки.
Второй вариант: эксцентрик мак АПЛ. Срезать горловину идущую на унитаз, расчистить внутри и в нее эксцентрик со смещением. Как сделал я. Подвинул в бок и ближе к задней стенке.

Такого типа. Высоту и смещение подбирать к унитазу опытным путем. Проход большой, у меня смещение 80 мм. Улетает все

kukurund написал:
Грэй, а если вмонтировать пластиковый раструб, который под углом идет (хз сколько там 45 или 60) в чугунину на цемент?

я в таких случах иду в магазин, набираю разных уголков, эсцентриков, иду и подбираю нужное сочетание. Предварительно договариваюсь с продавцом, что лишние верну. Продавцы Никогда не отказывают в этом

Колхоз получится в итоге. Снимайте тройник, делов на пол часа.

Pekkonen написал:
Аккуратненько и не торопясь расковыривать узкой стамеской или отверткой.

Как раз стамеской/отверткой и можно расколоть раструб, а потом уже стояк, а его без посторонней помощи сложновато без опыта перебирать, когда соседи наровят всё время на тебя чего-то слить...

Лучше на мой взгляд взять тонкий гибкий ножик или вероятно можно попробовать полотно от лобзика.

Pekkonen написал:
Далее пытаться покрутить его немного, как только стронете с места - будет совсем просто уже.

Когда сам вынимал, не удалось провернуть даже на финише, только небольшая раскачка.

kukurund написал:
прошу прощения, конечно так намного понятнее будет, да)

Тройник извлечь, новый тройник развернуть вверх, потом 90 градусов на унитаз, тогда можно будет совсем к стене уехать.
Правда стоит брать унитаз с выходом повыше и прямым выходом или придётся шаманить с трубами или постаментами, что бы выпуск унитаза попадал куда надо. Ну или тогда уж навесной унитаз поставить.

ser000,
Ни стамеской ни отвёрткой. Кольнуть можно.
Я болгаркой подрезают почти заподлицо, кусками сегментами, потом лёгкий удар и отваливается. Остаётся сердцевина в раструбе. Болгаркой без кожуха сточными дисками пару пропилов аккуратно в длину. Выламывают лёгким ударом старым буром кусок. Еще пропил и ещё кусок, остаток легко вылетает.
Естественно в очках и респираторе. На все максимум пол часа.

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Hitgher, спасибо, подумаю над таким вариантом!