Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6185726

Доброго всем дня. Вот наконец то я и построил дом. Теперь стоит вопрос отопления. Проектировали, но что то мне кажется, что требует доработок. Сначала ТЗ на разработку было такое:
По первому этажу: теплый пол во всех помещениях, радиаторы биметалл под окнами, в полу под дверью запасного выхода и большого фасадного окна -встроеные в пол радиаторы скрытого типа.
Второй этаж: теплые полы.
Котлы:
Система отопления состоит из 2х котлов и печи с водяным контуром типа ангара аква. Теплоноситель нагревается либо газовым конденсационным котлом либо печью, если заканчивается газ, печь не топится и температура падает до грани включения резерва, систему поддерживает трехфазный электрокотел.
Расположение газового котла-кухня., электрокотла-под лестничным маршем на второй этаж, каминопечь в гостинной первого этажа.
Пирог стен и крыши:
Стены: газосиликатный блок, шириной 400мм и плотностью D600, после чего образован вентилируемый фасад 7см и обложен одинарным облицовочным кирпичем.
Межэтажные перекрытия между 1 и 2 этажом : плиты ПК пустотелые.
Перекрытие между 2-ым этажом и крышей по деревянным балкам.
Крыша: дом сделан основной и примыкающей частью.
Основная часть(самая высокая)утеплена по перекрытию(по деревянным балкам). Утепление выполнено 3-я слоями пенопласта( 1 слой = 60мм)плотностью с50. Примыкающая часть утеплена под скат крыши также 3-я слоями пенопласта с50. Все стыки пропенены.
Фундамент: ленточный, на глубину 1.5 метра. Внутрь фундамента произведена обратная засыпка глины, 15см песок, 15 см щебень и отлита 10 см стяжка пола.

Позже, понимаю, что не эффективно использовать двухконтурный газовый котел, т.к. затраты на его обслкживание и ремонт слишком большие.
Вопрос: правильно ли будет в этой системе добавить бойлер косвенного нагрева и систему гвс циркуляционного типа + полотенцесушители от гвс.
Еще один вопрос: есть мысль на основную систему отопления повесить два здания (баня и маленькая летняя кухня, )чтобы их не размораживало зимой и была возможность , при потребности , быстро их запустить. К обоим зданиям проложен свой водопровод. Отопление каждого осущесталяется сейчас электроконвектором в 2кВт. - текст списка