Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.09.2017 Белгород Сообщений: 21
#6185959

Доброго дня всем Мастерам! Пять лет назад нам заменяли трубы отопления на полипропилен, маркировка одной из труб:
Ecoplastik Stabi 25 PN20
Ставили трубы летом, зимой их немного вело. Но в этот год особенно заметно. Трубы никак к стенам не крепили. Фото прилагаю, крепеж это уже моя самодеятельность (труба в нем имеет небольшую свободу перемещения, вдоль оси, а сам крепеж к стене крепится неплотно и тоже может немного ходить в горизонтальной плосксоти).
По семейным обстоятельствам нужно уехать на несколько месяцев. Стоит ли крепить вторую трубу к стене? Боюсь, что если выровняю, то горизонтальный участок, идущий к батареи еще ниже опустится и образуется течь в одном из мест пайки. Есть возможность немного поднять/продавить трубу к соседям (пока к ним не ходил смотреть).

По Правилам трубы из ПП должны крепиться в скользящих опорах. Кто-то сверху и снизу решил закрепить жёстко. Тепловое удлинение трубы от этого не исчезло что Вы и наблюдаете. Если будете пытаться спрямить, будет похоже на перетягивание каната наоборот. Переталкивание шланга- кто из соседей кого перетолкает.))

Magnus написал:
Но в этот год особенно заметно. Трубы никак к стенам не крепили.

Видимо это сделали Ваши соседи, причём с особой, а в данном случае излишней, старательностью.

Magnus написал:
(пока к ним не ходил смотреть)

а надо бы сходить...

Magnus написал:
образуется течь в одном из мест пайки

если нормально спаяны, то течь там вряд ли образуется, скорее труба лопнет рядом или в целом месте. Пока Вас спасает то, что горячие трубы довольно пластичные. Но предел есть у всего.

П компенсаторы так и работают, как на ваших фото.
Размеры можно посмотреть в техдоках производителя.
Размеры скажут - нормальный прогиб или многовато.
В принципе ничего лопнуть не должно.
Если боитесь - надо ставить еще один П компенсатор - но это будет жуткое порно.
Проблемы этой зимой могли появиться, если трубу, идущую к верхним соседям зажало чем-то в перекрытии/гильзе. Или соседи заделали/замазали гильзу не скользящим способом. Еще - у соседей радиатор мог просесть вниз на плохом крепеже.

Как вариант - есть сильфонные компенсаторы, но они предназначены в первую очередь для стальных труб.
Стыковать их резьбой в стояке - не особо хорошая идея.

ПС Фото - хорошая иллюстрация, почему даже армированный ПП лучше не ставить на отопление.

Magnus написал:
Пять лет назад нам заменяли трубы отопления на полипропилен

Что делать категорически запрещено! В целях безопасности Вашей же жизни.
Меняйте на стальные ВГП трубы.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, там коммунальщики меняли как я понял. Нужно выяснять что должно быть по проекту капремонта. Это не так просто, как Вы понимаете. Через суд по запросу только. А поводов судиться объективно нет. Внешний вид- не повод. Когда кто-нибудь сварится, будет повод, найдут крайнего. Кладовщицу какую-нибудь которая вместо железа выдала ПП со склада.

BV написал:
П компенсаторы так и работают, как на ваших фото.

Не совсем, П компенсаторы работают на изгиб, а тут, т.к. байпас за углом компенсатор работает не корректно, т.к. создаёт нагрузку на проворот, а не на изгиб как должен.

Magnus написал:
Пять лет назад нам заменяли трубы отопления на полипропилен, маркировка одной из труб:
Ecoplastik Stabi 25 PN20

Если на входе в дом элеваторный узел, то всем домом бегом в жилинспекцию и менять на металл пока кого нибудь не сварили заживо, тем более регион северный, где могут и погорячее дать водицы... сваритесь быстро, все-то минут 5, а потом будете ещё не один час доходить до готовности пока двери будут ломать...

АлекСАН_dr написал:
Когда кто-нибудь сварится, будет повод, найдут крайнего

Наверное, именно так. Но это очень печально.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 25.09.2017 Белгород Сообщений: 21

Спасибо всем за советы. Сильно напугали. Пока заменить трубы возможности нет, уезжаю в командировку до лета. Думаю поддавить трубу соседям сверху (после визита к ним и разведки), сантиметра на два и поставить один неподвижный хомут на вертикальный участок трубы. А замену производить летом.

Замену труб производили самостоятельно, с подачи соседа с 7 этажа. Заменили с 4 по 8 этаж. Как теперь понимаю зря. Не только деньги отдали, но и получили угрозу жизни. Регион - Белгородская область.

Magnus написал:
Думаю поддавить трубу соседям сверху

Magnus написал:
и поставить один неподвижный хомут на вертикальный участок трубы.

Потоп сверху может быть даже хуже по последствиям....

ser000 написал:
Не совсем

согласен

Magnus написал:
Сильно напугали.

Вот вам статья по теме, что бы убедить соседей вернуть всё обратно и как можно скорее за любые деньги:

...
МЧС предупреждало об отключении электроэнергии, которое должно было произойти в 7 часов утра, но отключили свет гораздо раньше — в 4.30. В это время женщины спали. Одна у окна возле батареи, другая напротив окна. Внезапно горячий пар и кипяток температурой 118 градусов вырвались из труб в комнату под давлением в пять атмосфер.

В ужасе проснувшись и соскочив с диванов, женщины уже не могли ступить на пол — он был залит кипящей водой. В темноте Любовь Ивановна стала звать на помощь, среди обжигающего пара, не находя выхода из комнаты. Она кричала и стучала по горячей стене соседям. Примерно через 4 минуты все стихло...
...

Статья полностью:

Ну правая на фото труба хоть представляет собой Г-образный компенсатор (трубе есть куда гулять).
А вот где компенсаторы на левой трубе - большая загадка. Если это девятиэтажка, то это аж 40 м прямой трубы от чердака до подвала безо всяких компенсаторов.
Сталь от температуры расширяется мало да и прочность стали - велика. А вот полимеры - наоборот: от температуры расширяются сильно, а прочность мала. Да-а опасно это всё. Причем опасность заложена на этапе проектирования.