Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6187430

Добрый день, форумчане!

Столкнулся с такой проблемой, обернувшейся мне тотальным дестроем и затратами.
Начну издалека: ремонт делал сам с товарищем, все делали аккуратно и вдумчиво, ибо для себя.
Установили за фальшстену инсталляцию Grohe. Установлена по уровню и жестко. Фальшстена из двух слоев гипсокартона и керамогранита. Есть техническое окно (просто для инфы). Унитаз - Roca GAP.

Спустя какое-то время после окончания ремонта (не могу назвать точных сроков, так как сначала думал, что следы воды на полу - результат моей/жены/собаки неаккуратности при приеме душа/умывании). Тревожные мысли пришли тогда когда начала качаться одна из напольных плиток, а она тоже является дорогим керамогранитом. Впоследствии оставленная сама себе на откуп шатающаяся плитка вообще лопнула от того, что на нее наступили. Но это не самая большая (дорогая) беда.

Начали разбираться откуда идет вода, которая и подмыла ту самую несчастную плитку. Через техническое окно залезли и с помощью телефона с включенным фонарем сняли все на видео - сухо.

Стало ясно - течь в районе инсталляции либо между гипсокартоном и керамогранитом, либо вообще между листами гипсокартона. После этой воды на полу оставались белые разводы, запаха не было (то есть точно не слив инсталляции).

В итоге!

Снятие унитаза показало, что труба залива воды из бачка в унитаз шла под углом и из-за этого тот ее конец, который со стороны бачка, возымел нешуточное искажение и никак не мог считаться круглым, а значит не мог плотно прилегать к прокладке. Дальний от унитаза лист гипсокартона явно был размыт водой и место течи было определено достоверно.

Первая мысль - неправильно расчитали длину этой трубки и при закрутке унитаза она встала "раком". Проверил - все размеры в норме, не из-за этого. Выправил круглость трубки феном - хватило на 3 дня.

Делать нечего - поехал за ремкомплектом для инсталляции. В магазине стояла такая же как у меня Рапид СЛ с другим унитазом, но без трубок. Подхожу смотрю - ОТВЕРСТИЕ УНИТАЗА НА 1СМ НИЖЕ ЧЕМ ВЫХОД ИЗ БАЧКА.

Звонил в Grohe - говорят размеры не менялись уже 10 лет и все они стандартные для всех производителей инсталляций и унитазов. Звонил в Roca - бракованных партий унитазов не отмечено и льют эту серию в Испании.

Гибкий вариант реализовать не могу - нестандартный диаметр 42мм и малое расстояние (считай длина этой трубки).

Рву волосы на голове. Прошу консультации.
Прилагаю фото. Ваш Дядя Толя.

Вы хотите сказать, что отмеченный на чертеже выход из инсталляции на целый 1см выше, чем на унитазе?

Брать линейку и мерить расстояния между центрами двух отверстий на инсталляции и на унитазе. И сравнивать с тем, что заявляют производители в своей документации.
Сдается мне что криво вставлены были одна или обе пластиковые трубы.
И возможно не только криво установлены, но и зашиты после этого в таком же положении - отсюда и проблемы.
PS В пользовании 2 подобные инсталляции Grohe Rapid SL, правда вместе с унитазами Ideal Standard - всё в порядке, подобных проблем нет

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

UncleTolya написал:
ремонт делал сам с товарищем, все делали аккуратно и вдумчиво, ибо для себя.

Сколько граблей- не перечесть. Горшок криво воткнули. Но есть и плюс- бесценный опыт. Эту трубку купить не проблема- Минская 17. Не забудьте приобрести смазку для сборки канализации.

На фотках 3 и 4 весь ответ - уплотнительный манжет впуска не стоит с правильной стороны трубы, даже этот эллипс с стороны буртика не оказал бы никакого влияния.

Pekkonen написал:
Сдается мне что криво вставлены были одна или обе пластиковые трубы.

Криво слишком невозможно, грубая фаска на трубке входа в унитаз может выдрать из паза уплотнительное кольцо даже с изпользованием смазки...

Баш майсторът

UncleTolya,
Унитаз должен быть чуть ниже выхода из бачка, иначе вода будет стоять.
Фото трубки в руках - трубка перевернута на 180 град от того как стояла?

Судя по фото - трубка отрезана короче чем надо миллиметров на 15, и при стыковке чуть перекосилась, уперлась и не зашла в свое место.
Чтобы собрать нормально - сначала трубку в унитаз (входит достаточно плотно), а потом вместе с трубкой уже крепим к стене.
Чтобы нормально вошло - силиконовая густая несмываемая смазка.

jekasus,
Подтверждаю, установлено наоборот, трубка перевёрнута. Та манжета, что на трубку одевается, прощает небольшую несложность при монтаже. Ни когда не текло.
И автору, что за квадратная дырка и хромированная накладками на выходе трубки налива и не наблюдаю шпилек навески унитаза, керамики? Он к вам приставной? Тогда тем более могли сами накосячили с высотой инсталляции и плитки.

Страшно даже представить процесс установки унитаза при таких вводных

@fev.santeh Инста

Hitgher,
Сам себе. Кнопку слива попутал с выхлопом на унитаз. совсем старый стал.

АлекСАН_dr, ремкомплект я уже купил, написал же вроде в первом посте. Как можно криво воткнуть горшок, если в инсталляции (как и в унитазе) 4 элемента - 2 шпильки и 2 трубы. Все элементы имеют один вариант установки и жестко расположены. При установке инсталляции по уровню невозможно криво установить.

BV написал:
Чтобы собрать нормально - сначала трубку в унитаз (входит достаточно плотно), а потом вместе с трубкой уже крепим к стене

Так и сделано естественно. Трубка на фото так как и была после извлечения, то есть сужение было сверху.

BV написал:
Судя по фото - трубка отрезана короче чем надо миллиметров на 15, и при стыковке чуть перекосилась, уперлась и не зашла в свое место.

Все размеры проверил, об этом есть в первом посте.

UncleTolya написал:

BV написал:
Судя по фото - трубка отрезана короче чем надо миллиметров на 15, и при стыковке чуть перекосилась, уперлась и не зашла в свое место.

Все размеры проверил, об этом есть в первом посте.

UncleTolya,
Видно, что трубка уперлась краем в горловину унитаза - так?
И при этом вы смогли установить унитаз - так?

jekasus написал:
На фотках 3 и 4 весь ответ - уплотнительный манжет впуска не стоит с правильной стороны трубы, даже этот эллипс с стороны буртика не оказал бы никакого влияния.

Вот это косяк.

Завтра переверну. Спасибо. Тема закрыта.

UncleTolya написал:

BV написал:
Чтобы собрать нормально - сначала трубку в унитаз (входит достаточно плотно), а потом вместе с трубкой уже крепим к стене

Так и сделано естественно. Трубка на фото так как и была после извлечения, то есть сужение было сверху.

UncleTolya, а на трубке манжета-то была одета?
И сделайте фото, куда уперлась трубка - чудес же не бывает.

Судя по 3-4 фото, труба вообще не зашла в уплотнительное кольцо. Явно короткая, хоть вы и написали, что проверили размеры. Да, манжета, как уже написали, не с той стороны, но само по себе это вряд ли является причиной. Вставляйте трубу сначала в инсталляцию, а потом уже натягивайте на нее унитаз.

bc---- написал:
Явно короткая

не, она уперлась уже внутри унитаза потому что манжета не была одета

BV, там на трубе диагональное белое кольцо. Очень похоже на след смазки с уплотнительного кольца внутри инсталляции. Если я прав, труба просто уперлась в это кольцо, нижняя часть прошла, а верхняя так и осталась за кольцом. Отсюда и деформация трубы и протечка. Вставлять трубы сначала надо именно в инсталляцию. Со стороны унитаза манжеты допускают очень большую свободу движений, а вот со стороны инсталляции все жестко. Промахнулся на полсантиметра - и автор темы имеет то, что имеет. Ну и перед надеванием унитаза все посадочные места для труб погуще намазать сантехнической смазкой, иначе по шершавой керамике надевается очень трудно.

Ну я надеюсь, автор темы не пихал этот голый конец трубы в унитаз без надетой манжеты...

bc---- написал:
Ну я надеюсь, автор темы не пихал этот голый конец трубы в унитаз без надетой манжеты...

УВЫ, именно в этом и есть основной косяк автора.
Прочитайте еще раз внимательно.

BV написал:

bc---- написал:
Ну я надеюсь, автор темы не пихал этот голый конец трубы в унитаз без надетой манжеты...

УВЫ, именно в этом и есть основной косяк автора.
Прочитайте еще раз внимательно.

BV,

Околесицу не несите уж на меня. Конечно все было с манжетой. Без нее там рекой бы лилось.

В общем с расположением черной трубки я накосячил. Вставил ее не тем концом. Манжета естественно была надета. НО! Вопрос то сохраняется. Дырка залива в унитаже ниже уровня выхода воды в инсталляции и каким ее концом не воткни - все равно сохраняется нагрузка на эту трубку и она будет деформироваться.

UncleTolya,
Померьте уже на инсталляции расстояние между центрами слива и налива, потом на унитазе.
Сообщите что получилось.

UncleTolya написал:
BV,
Околесицу не несите уж на меня. Конечно все было с манжетой. Без нее там рекой бы лилось.

Значит не правильно понял.

UncleTolya написал:
Дырка залива в унитаже ниже уровня выхода воды в инсталляции и каким ее концом не воткни - все равно сохраняется нагрузка на эту трубку и она будет деформироваться.

Две резинки с двух сторон.

Сделайте фото прямо в лоб отверстия из стены где выходит трубка

UncleTolya написал:
В общем с расположением черной трубки я накосячил. Вставил ее не тем концом. Манжета естественно была надета. НО! Вопрос то сохраняется. Дырка залива в унитаже ниже уровня выхода воды в инсталляции и каким ее концом не воткни - все равно сохраняется нагрузка на эту трубку и она будет деформироваться.

UncleTolya, у вас, судя по следам на трубе, проблема не в нагрузке, а в том, что труба не вошла в уплотнительное кольцо. Таки еще раз повторю, сначала вставьте трубу в инсталляцию до упора, убедившись, что труба прошла уплотнитель и дошла до конца, и уже потом надевайте унитаз. С вероятностью процентов 90 проблема исчезнет. Хотя, конечно, непонятно, откуда могло взяться такое несовпадение размеров. Могли забыть вставить вкладыши в отверстия на унитазе? В этом случае просто сам унитаз может провиснуть на шпильках как раз примерно на 0.5-1см.

bc---- написал:
Могли забыть вставить вкладыши в отверстия на унитазе?

Там эксцентриковые вкладыши должны быть - ими регулируется и высота и наклон.

BV, каюсь, не встречался с такими. А какие производители подобное делают?

bc---- написал:
BV, каюсь, не встречался с такими. А какие производители подобное делают?

bc----,
ИМХО, эксцентриковые вкладыши идут в комплекте практически у всего вменяемого сантехфаянса. В комплекте инсталляций - тоже. Или можно купить отдельно в магазине.
А как еще раковину или унитаз ровно поставить?

BV, ну вообще-то предполагается, что ровно ставится сама инсталляция, у нее как раз регулировки имеются. Насчет эксцентриковых вкладышей вы сейчас стеоретизировали, или такие реально есть?

bc---- написал:
BV, ну вообще-то предполагается, что ровно ставится сама инсталляция, у нее как раз регулировки имеются.

естественно ДА.

bc---- написал:
Насчет эксцентриковых вкладышей вы сейчас стеоретизировали, или такие реально есть?

Это совершенно типовая вещь вкладывается в комплект всего нормального подвесного сантехфаянса - раковины, унитазы, писуары.
В любом хозмаге найдете для раковин точно.

Дело в том, что литье сантехфаянса идеальным быть не может и отверстия не идеально на одной высоте.
Кроме того, негоже, если фаянс опирается на металл шпильки.

bc----,
Они реально почти у всех, или вы предлагаете на резбовые металлические шпильки одевать керамику и сидеть на ней.

bc----, Ну вы даете

Вот вам "откровение"