Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6190346

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ: Часть стен ванной (2 стены из 4-х) - плиты, срез гладкий, но видно, что очень много пор, диаметром от полумиллиметра до углублений в несколько см

Были покрыть чем-то вроде водоимульсионной краски, но я все счистила (кроме того, что забилось в поры и углубления). На фото выше уже помятая стена.

Ещё часть ванной (остальные 2 стены из 4-х) - нечто вроде очень толстого гипсокартона, блоки по 80 см площадью примерно 10 см толщины, их 2, а внутри между ними пустота сантиметра 4-5. Наприер, штробы для труб я в них делала с помощью отвёртки и молотка. Они тоже покрыты той же водоимульсионной краской, что и твёрдые стены Причем покрыты неровно, грубыми мазками, создающими неровности до неск мм.(возможно, водостойкой), но смыть или счистить ее с этих стен не представляется возможным, так как совершенно не заметно, где кончается слой краски и начинается блок стены. (или это шапклевка, я на самом деле так и не поняла что это, снаружи гладкая, внутри слоя меловая. Ну, неважно, счистить ее можно только со стеной, что никуда не годится, поэтому все останется как есть). Мочить эти стены нельзя. Они реально мягкие как гипс и невольно совмещать санузел с кухней из за разрушения этой стенки мне бы не хотелось. Вот она (видно, какая шпателем повредила поверхность в попытке счистить краску. Сразу скажу, что с УШМ тоже ничего не вышло)

Ну вот. Ещё короб будет. Видимо из влагостойкого гипсокартона с тем же декором (плитка внизу наполовину, верхняя половина - краска)

ПЛАНИРУЕМАЯ ОТДЕЛКА: частично плитка (нижняя половина и ниша для ванны), далее плинтус разделительный и др потолка - матовая водостойкая краска. (Фото для примера прилагаю)

Стены явно не идеальные по ровности, но перепады не более 5 мм, насколько я поняла, выравнивание по маякам в таком случае не обязательно. Точно с необходимостью выравнивания чота не определиться мне. Я с одной стороны перфекционист, с другой - реальность.

Пожалуйста, помогите понять, как обрабатывать стены при этих вводных:

  1. Часть стены плита твёрдая серая пористая - верхняя часть под краску
  2. Часть стены плита твёрдая серая пористая -нижняя часть под плитку
  3. Часть стены мягкая «гипсовая» - верхняя часть под краску
  4. Часть стены мягкая «гипсовая» - нижняя часть под плитку
  5. Ещё часть - влагостойкий гипсокартон, из которого будет смонтирован короб для труб, отделка та же + люк ревизионный.

ГГЛАВНЫЙ ВОПРОС: в какой последовательности и что именно необходимо нанести на эти поверхности с учётом материала самих стен и будущего декора? Желательно в той последовательности как перечислено: типа 1 . Грунтовка -шаюпаклевка- плитка 2 - бетоноконтакт - шпаклевка - краска, 3. так же как 2, 4. Так же как 1. Это для примера. конечно, просто из за сложности прошу вот так написать, иначе я запутаюсь окончаиельно.
Без фанатизма, так как я живу в этой квартире с маленьким ребёнком, но и так, чтобы этого ремонта хватило лет на 5. Например, совсем непонятно, нужно ли наносить антиплесневые составы, вроде почитываю, что зависит от остальных материалов, вроде некоторые грунтовки включают в себя антисептики и тп.. Читать весь интернет нет возможности (у меня малыш) и стены голые, надо срочно делать.

И ещё нюанс - на полу тоже конь не валялся. Вроде как есть стяжка от застройщика. И сейчас на этом лежит кусок линолеума. Но будет плитка. Или влагостойкий ламинат (можете отговорить, если это плохо). В связи с этим тоже вопрос - со стенами опираться ДО или ПОСЛЕ стен? Там тоже есть косяки типа щели в палец толщиной, но я отдельно про пол спрошу, тк многобукв.

Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Gvadelupa написал:
Я с одной стороны перфекционист, с другой - реальность.
Пожалуйста, помогите понять, как обрабатывать стены при этих вводных:

чтобы это понять - огласите, какой бюджет. Некоторые говорят "надо подешевле", а на деле готовы потратить столько, что можно выровнять в ноль не просто штукатуркой, а, штукатуркой на золотом песке...

Gvadelupa написал:
как обрабатывать стены при этих вводных:

Часть стены плита твёрдая серая пористая - верхняя часть под краску
Часть стены плита твёрдая серая пористая -нижняя часть под плитку
Часть стены мягкая «гипсовая» - верхняя часть под краску
Часть стены мягкая «гипсовая» - нижняя часть под плитку
Ещё часть - влагостойкий гипсокартон, из которого будет смонтирован короб для труб, отделка та же + люк ревизионный.

Это всё минеральные поверхности, и принцип обработки для всех один - укрепить верхний слой поверхности, наколько это возможно, и ...всё! )))
смысл такой- пропитать пропиткой так, чтобы пропитка проникла поглубже и засохла внутри стенки. Тем самым поверхность станет прочной, и уже будет держать и плитку, и краску, и всё такое)) . Просто есть нюансы:
1) бетон, хоть и с порами, пропитывать не обязательно, он и так крепкий. Но пропитывают просто "заодно"
2) гипсокартон тоже считается прочным, как ни удивительно
3) мягкое - это гипс, его пропитывать надо обязательно, пропитывать надо хорошо и много. Пока не перестанет впитывать.
потом всё просушить, и считать, что все ваши разные материалы теперь стали одинаково "прочными, чистыми , нормальновпитывающими" . И можно хоть что с ними делать - штукатурить одинаковой штукатуркой, клеить плитку одинаковым клеем, красить одинаковой краской.
Где-то так.)

  1. Демонтаж всего лишнего с пола, грунтовка ст17.
  2. Выровнять пол, установить ванную, ну или оставить ее как есть, если устраивает и стоит ровно.
  3. Монтаж коробов.
  4. Шпаклевание стен под покраску.
  5. Плитка на стены.
  6. Плитка на пол.
    Правда про потолок вы ничего не написали...

Gvadelupa написал:
но перепады не более 5 мм,

Можно и не ровнть, плитку сами класть будете?

Gvadelupa написал:
Стены явно не идеальные по ровности, но перепады не более 5 мм, насколько я поняла, выравнивание по маякам в таком случае не обязательно. Точно с необходимостью выравнивания чота не определиться мне.

Под "кабанчик" стены должны быть в нуле. Да и вообще под всю плитку. Кабанчик не каждый положит красиво.

Gvadelupa, плохая идея сделать самой! Хорошо не получится.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Gvadelupa написал:
Я с одной стороны перфекционист, с другой - реальность.

Противоречия не наблюдается. Было бы желание.

Вдруг кто-то заглянет сюда.
Несколько месяцев мучений, три разных человека клали плитку, переделывая друг за другом. Но в итоге все получилось точно так, как мне хотелось.

Gvadelupa, искренне рад за Вас!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Gvadelupa написал:
Вдруг кто-то заглянет сюда.
Несколько месяцев мучений, три разных человека клали плитку, переделывая друг за другом. Но в итоге все получилось точно так, как мне хотелось.

Gvadelupa, зачем вам эти мучения ? вы же не ходите мыться с правилом в руках - ах вот тут не вертикаль или с лазерным уровнем ?
ну есть там раз два три косячка - о низ забудется через несколько дней
гости тоже с нивелирами не приходят , если приходят кому не нравится могут подсобить, переложить правильно