Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6194391

Олегович написал:
тут тоже обои висели, и продолжают висеть после газосварочных работ

Кто хочет - делает! И приглашает квалифицированных спецов, таких как Вы.
Кто не хочет - только ноет как больной зуб.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Snake777 написал:
Переделать никак,уже обои висят.

тут тоже обои висели, и продолжают висеть после газосварочных работ

Snake777, статическое давление в стояке вообще не играет никакой роли.

Ну раз такой бутерброд - стоит начать с замены вентилей на ШК с увеличением до 3/4” - должно получшеть.

Mazayac, у нас давление в системе 5 очков.
Из стены немного выходят переходники с 3/4 на 1/2 ,а на них уже удлинитель.

Snake777, алюминиевый радиатор с ненулевой вероятностью рассыпется, будучи установленным в ЦО. Устроит потоп через свищ или сварит кого-нибудь в кипяточке.

Непонятно, как Вы будете менять 1/2” вентили на 3/4” шаровые краны без вскрытия стен - резьбы же из стен 1/2”, не?

Левый радиатор я Вам нарисовал, правый остаётся как есть, какой смысл его прорисовывать? С направлением подачи надо быть железно уверенным. Если грели одна-две секции левого радиатора и в него трамбовали удлинитель потока - значит подача по левому стояку.

Mazayac, если не сложно можете на бумаге нарисовать схему на два радиатора,как оптимально в моем случае подключить оба радиатора.
И тут говорилось ,что биметалл не греет с нижней подводкой,а алюминь греет ?если поставить алюминь и 3/4 арматуру?

Snake777, никто Вам не рассчитает прирост эффективности, т.к. неизвестны параметры участка системы отопления в квартире.

Сейчас однозначно понятно, что в нынешнем подключении - косяк на косяке, все грабли собрали. При исправлении станет радикально лучше.

Радиаторы - вообще ничем не виноваты, их замена не улучшит ситуацию ни на йоту. Разве что чугун поставить, но и ему расход теплоносителя будет мал.

Если подача на фото по левому стояку - переподключать левый радиатор вот так:

Inch1964, а как надо было подключить?
Выше я не правильно написал.Подача вниз в левый радиатор

Snake777 написал:
Из-за диаметра она считается для двухтрубной?

Не из-за диаметра, а из-за разного местного сопротивления и разной пропускной способности (Kv).

Напишите точную марку использованной арматуры. Тогда смогу сказать точно, какое у нее назначение.

Но в любом случае, проблема именно в арматуре, а также в неверной схеме подключения радиаторов.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964,
Из-за диаметра она считается для двухтрубной?или то ,что угловые краны тоже свидетельствует,что она для двухтрубной?

Snake777 написал:
однотрубная у меня

Конечно однотрубная. А арматура установлена (скорее всего) для двухтрубных систем.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Mazayac, ну а много ли это даст прироста?просто поймите меня правильно,ковырять то потом свежий ремонт

Snake777, я ещё не разглядел тот мелкий трэш, что на фото. Установлена арматура для двухтрубной СО, с мизерным проходным сечением. Менять на полнопроходные шаровые краны.

Обои висят - ну раз обои для Вас важнее температуры в комнатах - зовите священника, пусть окропит гумно-монтаж святой водой - это конечно разгонит циркуляцию в задушенной насмерть системе!

Inch1964, однотрубная у меня
Mazayac,
Переделать никак,уже обои висят.
А если удлинитель потока вниз поставить?

Snake777, Есть подозрение, что установили неподходящую арматуру для двухтрубных систем. Также подключение одного радиатора сделано неверно, так как подача идет в нижний коллектор радиатора.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Snake777, подключать биметаллический радиатор как положено, с подачей в верх и обраткой из низа. С арматурой максимально возможного сечения.

Олегович, согласен.
Так есть мнения как увеличить теплоотдачу?

Насколько я понимаю работу материалов, при такой прокладке у вас постоянно будут возникать трещины на стене из-за температурного расширения стояков. Правильнее трубы закрывать коробами а не прокладывать в стене.

BV, к сожалению ещё до начала отопительного сезона все заштукатурили.поэтому вот и задал по поводу радиатора вопрос.

Snake777 написал:
Горячая верхушка,передние панели вертикальные просто теплые.

температура нижнего коллектора какая?

Mazayac написал:
Также биметалл отвратительно работает при нижней подаче теплоносителя.

Последний этаж позволяет из нижней сделать верхнюю легко

Snake777 написал:
Хотелось бы услышать есть ли смысл менять радиатор

есть смысл в любом случае переделать подвод воды к радиатору

вот фото подводки.справа подача.

Mazayac,
Варианта на 3/4 не было.Купил краны боковые хром ,а трубы в стену вмурованы.(Дизайнерское решение)
У меня подвод кокрас снизу,сначала не грелся полностью,вверх засунул удлинитель ,теперь равномерно.
Просто я думаю причина в форме радиатора или диаметре перегородок.Тепломир для биметалла в Леруа ну очень бюджетно.Вот и думаю может и прогревается сам радиатор плохо.
Хотелось бы услышать есть ли смысл менять радиатор

Snake777, температура пластин любого биметаллического радиатора ниже, чем температура внутренних каналов (и верхнего коллектора) потому что пластины обдуваются восходящим потоком воздуха изначально комнатной температуры.

У «ребят с работы» теплоноситель горячее, и т.к. человеческая кожа перестаёт чувствовать разницу температур, начиная с определённого порога - им и кажется.

Также биметалл отвратительно работает при нижней подаче теплоносителя.

3/4” для однотрубной СО явно предпочтительнее. Фото бы выложили что-ли.

Прошу очень помощи.Живу в 9-ти этажном доме.На 9 этаже,поток с низу,на мне замыкается.
Купил радиаторы Тепломир в леруа(биметалл).
Горячая верхушка,передние панели вертикальные просто теплые.У ребят с работы стоят Глобал,говорят,что и эти панели такой же температуры как и сами "водопроводы".
Очень прошу вашего совета по выбору радиаторов,возможно есть инфа по диаметру трубок и может есть какие то особенности в форме влияющие на конвекцию и тд.
Запорные краны стоят Arca на 1/2.(3/4 в моем случае не было вариантов поставить).
И сильно ли влияет 1/2 или 3/4 в центральной системе отопления?