Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.12.2016 Краснодар Сообщений: 49
#6193427

Всем привет. В кухне на время ремонта пришлось отсоеденить плиту от подводки. Оказалось, что в качестве прокладки между сильфонной подводкой и входом плиты использовался пластиковый газовый фильтр без всяких дополнительных прокладок.

Разве так можно? Плиту подключали газовщики.

Открыл инструкцию, а там написано, что вроде как должна быть паронитовая прокладка между рампой и подводкой газа.

Но какой смысл, если прокладка будет только со стороны подводки? Уплотнение все равно будеть сходится на пластиковом фильтре. Или прокладки должно быть две (перед фильтром и после)? Что скажете.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Выкидывайте

antoha4563 написал:
пластиковый газовый фильтр

Ставьте резиновую прокладку, т.к.

antoha4563 написал:
паронитовая

за год станет крепкой, что есть, что нету.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
Ставьте резиновую прокладку, т.к.

тогда - ДВЕ

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

BV написал:

Славик64 написал:
Ставьте резиновую прокладку, т.к.

тогда - ДВЕ

Т,е?
С фильтром не поставишь.
Нельзя две резиновые, друг в друга залезут.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:

BV написал:

Славик64 написал:
Ставьте резиновую прокладку, т.к.

тогда - ДВЕ

Т,е?
С фильтром не поставишь.
Нельзя две резиновые, друг в друга залезут.

Славик64, Невнимательно прочитал.
Не заметил, что фильтр выкидывается

К слову, ни в одном мануале не видел ПЭ прокладок.
Фильтр из ПЭ?
Если да, то в инструкции ересь - т.к. Паранит надо давить как следует, и что будет с ПЭ - вопрос.
Кроме того ПЭ, и температура не совместимы

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

BV написал:
К слову, ни в одном мануале не видел ПЭ прокладок.

Такой белый я тоже не видел. Обычно бывают какие то серые и с металлической сеткой. Пластмасска там бывает очень твёрдой, потому и выкидываю. Да и где она нужна там? Фильтр у ТС если из мягкого материала, то можно не париться и оставить, и прокладка и фильтр будет.)

BV написал:
Кроме того ПЭ, и температура не совместимы

Ну тут у нас нет температуры.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

BV написал:
в инструкции ересь

И не только про паронит...
{{post:6193498,Паранит надо давить как следует, и что будет с ПЭ - вопрос.}}
Да и гайке подводки не понравятся такие напряги.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
Пластмасска там бывает очень твёрдой,

Возможно капролон

Славик64 написал:
Ну тут у нас нет температуры.

согласен, но все же.... мало-ли ... духовка внизу

Славик64 написал:

BV написал:
в инструкции ересь

И не только про паронит...

Славик64, а что там еще?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

BV написал:
а что там еще?

Всё не читал, но хотя бы это

При самом ближнем расположении крана 1,2 м хватает, что бы свободно выдвинуть можно было. 1 м уже коротковато. 1.5 может до пола свисать.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:

BV написал:
а что там еще?

Всё не читал, но хотя бы это

При самом ближнем расположении крана 1,2 м хватает, что бы свободно выдвинуть можно было. 1 м уже коротковато. 1.5 может до пола свисать.

Славик64, мелочь, 30 см на плавный изгиб

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

BV написал:
мелочь

Согласен, но из опыта знаю, что 1.2 вполне хвать. У меня постоянно с собой 1.2 и 1.5. Больше, уже на рынок бегаю.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Славик64 написал:

BV написал:
К слову, ни в одном мануале не видел ПЭ прокладок.

Такой белый я тоже не видел. Обычно бывают какие то серые и с металлической сеткой. Пластмасска там бывает очень твёрдой, потому и выкидываю. Да и где она нужна там? Фильтр у ТС если из мягкого материала, то можно не париться и оставить, и прокладка и фильтр будет.)

BV написал:
Кроме того ПЭ, и температура не совместимы

Ну тут у нас нет температуры.

Вот нашел.

10-40-99@mail.ru

Если твердая, но пластмасса - раздавить до герметизации вполне возможно

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Краснодар, что молчим?:-)

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 28.12.2016 Краснодар Сообщений: 49

Спасибо за ответы). Я так понял, выкинуть фильтр и просто с прокладкой соединить? Так ли он влияет на что-то?

Еще хотел спросить. Хочу сделать уголок на 90 градусов в низ от трубки в плите (к которой подключается подводка). А то сейчас сильфон перегнут в этом месте. Выглядит стремно. Я так понимаю для этого нужен водопроводный фиттинг, типа такого?

Угол обжимной Valtec, наружная резьба, 16х1/2" мм, никелированная латунь

antoha4563 написал:
Спасибо за ответы). Я так понял, выкинуть фильтр и просто с прокладкой соединить? Так ли он влияет на что-то?

Еще хотел спросить. Хочу сделать уголок на 90 градусов в низ от трубки в плите (к которой подключается подводка). А то сейчас сильфон перегнут в этом месте. Выглядит стремно. Я так понимаю для этого нужен водопроводный фиттинг, типа такого?

Угол обжимной Valtec, наружная резьба, 16х1/2" мм, никелированная латунь

antoha4563, не то

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

antoha4563, Вам нужен уголок п/м, где со стороны мама есть посадочно дно для прокладки.

10-40-99@mail.ru

Как обычно "умники" чушь советуют,которая влияет на безопасность эксплуатации!!
Ни в коем случае резину ставить не следует! Качественная паронитовая прокладка долгие годы не твердеет,а если еще ее смазкой промазать ,то и десятилетия! Фильтр можно обрезать и внутреннюю его часть вставить в рампу(хуже не будет,форсунки изнутри не забьются мусором).Уголок действительно нужен папа-мама ,причем мама с посадкой под прокладку.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Газовщик495, это кто умники?
Вы хоть раз видели резиновую прокладку? Производители плит в самих плитах, где тем-ра в разы больше, чем где наше больное место сейчас, используют резиновые и служат годами! А здесь резина чуть больше прослужит, чем сама плита!
Так что чушь вы несете, как обычно!

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
Газовщик495, это кто умники?
Вы хоть раз видели резиновую прокладку? Производители плит в самих плитах, где тем-ра в разы больше, чем где наше больное место сейчас, используют резиновые и служат годами! А здесь резина чуть больше прослужит, чем сама плита!
Так что чушь вы несете, как обычно!

Славик64, Я говорю исключительно о том, в чем уверен на 100% исходя из своего образования и опыта работы в газовом хозяйстве более 10 лет!!Резину никто на газ не ставит!Практически все панели и плиты комплектуются доп прокладкой паронитовой! Все шланги сильфонные комплектуются паронитовыми прокладками! Бывает паронит паршивого качества,причем больше плохого встречается и это факт,но профессионал легко сможет сказать,где правильная прокладка из паронита и где подделка бумажная! Вы лучше поведайте о себе,кто вы и что вы ,очень любопытно понять на чем вы основываете свои выводы ))

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Газовщик495, звиняйте что без цитат, с планшета не цитируется. Форум контузный!
Образование? Красного цвета могу показать!(не кулинарный техникум)
10 лет говорите? Салага, мне вдвое больше.
Какие все плиты комплектуются паранитом? Не одна. Я не подвод имел ввиду, читайте внимательней, а внутри плиты. Краники на Бресте сидят на резине. На плитах, что в нашем городе делали, резиновые, которые от краника к конфоркам. Я это почти каждый день видел, сейчас более современные пошли и не так сильно греются краники.
Вот во что они превращаются

А есть габкие подводки на газ, внутри резина. И если что, резиновая прокладка не соприкосается с газом, она ведь зажата с обеих сторон, ну разве что с торца внутри, но это такая мелочь.
Да что мне вам рассказывать, вы же сами образованные.

Поведать о себе? С чего это? А если интересно-читайте форум.
Как наберете "спасибок" столько сколько мне сказали-поговорим! Ок?

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
Газовщик495, звиняйте что без цитат, с планшета не цитируется. Форум контузный!
Образование? Красного цвета могу показать!(не кулинарный техникум)
10 лет говорите? Салага, мне вдвое больше.
Какие все плиты комплектуются паранитом? Не одна. Я не подвод имел ввиду, читайте внимательней, а внутри плиты. Краники на Бресте сидят на резине. На плитах, что в нашем городе делали, резиновые, которые от краника к конфоркам. Я это почти каждый день видел, сейчас более современные пошли и не так сильно греются краники.
Вот во что они превращаются

А есть габкие подводки на газ, внутри резина. И если что, резиновая прокладка не соприкосается с газом, она ведь зажата с обеих сторон, ну разве что с торца внутри, но это такая мелочь.
Да что мне вам рассказывать, вы же сами образованные.

Поведать о себе? С чего это? А если интересно-читайте форум.
Как наберете "спасибок" столько сколько мне сказали-поговорим! Ок?

Славик64, Пффф 10 лет я работал в газовом хозяйстве Москвы ,представляете объемы?? 700 кв в месяц !Общий стаж 17лет! Салага? Ну ну,судя по темам и советам вы скорее самоучка или сантехник возомнивший себя газовщиком,что там за красный аттестат? Показывайте,очень любопытно посмотреть! Вот у меня как раз красный диплом, по первому образованию слесарь по ремонту и эксплуатации газового оборудования)) А что касаемо резины в плитах,так там совсем другая посадка прокладок,с рампой и сравнивать нечего,а на гефестах и ранних брест франция вся эта резина на кранах 1/8 нещадно течет! Набрать спасибки,что за детский сад?? Просто смех!!

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Ну, ну! Тешьтесь! Лишь бы на плакали.

10-40-99@mail.ru

Я уверен,что форумчане для себя сделали правильный вывод,о том кто и что из себя представляет!)

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Ап!

10-40-99@mail.ru

Давайте уже по делу,
а то уж надоело читать про "пенисы и рулетку"

  1. Чем плох фторопласт? (ИМХО, единственная проблема - течет при очень сильной нагрузке/затяжке)
  2. В комплектах варок идет как правило зеленый паранит. Опять же - то что я видел.
    По долговременной эксплуатации на газе не скажу, но на воде есть такой эффект - если соединение высохло полностью, а потом дали давление - может потечь некоторое время, пока не разбухнет снова.
  3. Зеленый паранит на рынках - часто подделка - это просто зеленый плотный картон.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

BV, я скажу одно, твердые прокладки(паранит и пр.) на газ не хорошо! Часто вижу как подсыхаеют и травят.
Вот совсем недавно, один человек сам поменял подводку на колонку, прокладки поставил какие то твердые, сейчас не вспомню какие именно. Поставил бы он мягкие, не было бы такого, как минимум до конца жизни колонки!!!

ПС пускай кто нить покажет хоть один факт как резина испортилась от газа по хим части! А то услышат звон не зная откуда он!

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:
ПС пускай кто нить покажет хоть один факт как резина испортилась от газа по хим части!

Если в газе есть примесь сернистого газа, то постепенно резина может разрушаться.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

BV, подумайте, какая часть прокладки соприкасается с газом?
А в подводках из резины какая резина, специальная? А когда водяной шланг ставят на газ???
Ну и кто здесь Дед Мороз?(из рекламы )

10-40-99@mail.ru