Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6193529

Сейчас все на этапе планирования. Крутил санузел от застройщика, постоянно появлялась куча косяков. После объединения ванны и туалета все вроде стало нормально: убрался короб под канализацию для унитаза, на месте оказался полотенцесушитель, рядом со стояком, появилось место под стиралку и сушильный автомат, и в целом не так все тесно. Единственный минус, что ванна не 170, а максимум 160 поместится, а то и 150.
Возникает несколько вопросов,

  1. немного будет увеличиваться санузел за счет коридора. Какое нужно расстояние между перегородками, до штукатурки и плитки, чтобы комфортно поставить 160 ванну, без выпиливаний но и больших зазоров не было ?
  2. Хватит-ли двери 60 мм чтобы занести полноразмерную стиралку и сушильный автомат ? Стиралки от 55 до 60 см, а вот сушилки практически все 60 см.
  3. Может что-то не учтено и вы своим профессиональным взглядом оцените и сможете сказать где возможны сложности ?

Пользоваться совмещенным санузлом довольно комфортно ))

Sergei777 написал:
Какое нужно расстояние между перегородками, до штукатурки и плитки, чтобы комфортно поставить 160 ванну, без выпиливаний но и больших зазоров не было ?

Расстояние примерно 161, включая штукатурку. Сколько нужно до штукатурки - вам никто не скажет, т.к. совершенно непонятна степень кривизны ваший стен, может быть, там вообще штукатурка не нужна, а может придется слой в 5 см лепить. Плитку укладывать прямо от края ванны. Если такой вариант не нравится, то плюс две толщины плитки и две толщины клея, обычно клей 3-5мм, плитка какую выберете.

Sergei777 написал:
Хватит-ли двери 60 мм чтобы занести полноразмерную стиралку и сушильный автомат ?

Впритык. Не все модели влезут. Какие-то потребуют частичной разборки (например, снятие люка). Если есть хоть какая-то возможность, сделайте проем 70см. Если нет - ставьте двери после заноса техники.

bc----, Стены будут из влагостойких ПГП, с минимальной кривизной... их нужно вобще штукатурить или прям на них плитку клеить ?))
Есть возможность 70 см поставить

Sergei777, если стены будут собраны ровно, нафига еще штукатурить? Можно смело укладывать плитку прямо на них, только предварительно как следует прогрунтовать. И упаси боже использовать дико модный нынче бетоноконтакт, который суют во все щели, не думая. На ПГП только грунтовка глубокого проникновения. В мокрой зоне, там, где будет на стены непосредственно попадать вода, очень рекомендуется сделать гидроизоляцию, и уже на нее клеить плитку.

bc---- написал:
если стены будут собраны ровно, нафига еще штукатурить?

Почему то все уверены, что у них будут идеальные стены при том что или сами делают впервые или торгуются с мастерами до последнего по поводу этих самых перегородок

bc---- написал:
На ПГП только грунтовка глубокого проникновения.

и как же она проникнет, если плиты влагостойкие как правило?

bc---- написал:
В мокрой зоне, там, где будет на стены непосредственно попадать вода, очень рекомендуется сделать гидроизоляцию, и уже на нее клеить плитку.

подразумевается, что вода будет проникать в швы плитки? ну тогда это плесень, т.к высохнуть через швы она не сможет

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Почему то все уверены, что у них будут идеальные стены при том что или сами делают впервые или торгуются с мастерами до последнего по поводу этих самых перегородок

Ну так я и написал "если".

master.msk написал:
и как же она проникнет, если плиты влагостойкие как правило?

А вы уверены, что влагостойкие? Меня за последние полгода как минимум трое заказчиков убеждали, что у них ПГП влагостойкие и потом удивленно пучили глазки, когда при них ляпнутая на стену клякса грунтовки впитывалась в нее быстрее, чем вода в песок в пустыне.

master.msk написал:
подразумевается, что вода будет проникать в швы плитки?

Конечно, будет. Не водопадом, конечно, и не струей, но проникать будет. Полностью водонепроницаема разве что эпоксидная затирка, но и там никто не отменял локальных дефектов типа банальной микротрещины в эмали. С цементной затиркой и говорить нечего.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Sergei777 написал:
Какое нужно расстояние между перегородками, до штукатурки и плитки, чтобы комфортно поставить 160 ванну

Это смотря как вы будете ставить ванну. Вообще-то это вопрос к исполнителю.

Sergei777 написал:
Хватит-ли двери 60 мм

Не хватит, 60х60 не войдёт.

Sergei777 написал:
Может что-то не учтено и вы своим профессиональным взглядом оцените и сможете сказать где возможны сложности ?

Вы меняете шило на мыло. По сути весь сыр бор из-за пустого места посередине. Не стоит оно того.

bc---- написал:
А вы уверены, что влагостойкие? Меня за последние полгода как минимум трое заказчиков убеждали, что у них ПГП влагостойкие и потом удивленно пучили глазки, когда при них ляпнутая на стену клякса грунтовки впитывалась в нее быстрее, чем вода в песок в пустыне.

ну да, в современном мире многое условно, вы тоже гидроизоляцией мажете стены, а она наверное на водной основе, типа "сухой лед", игра слов, не 100% гидроизоляция, а гидрофобный грунт или как то так

Обратил внимание у автора в рисунке вопрос: "какая нужна ширина До штукатурки?" Думаю не каждый нобелевский луреат сможет дать ответ) правильнее было бы "какая ширина с штукатуркой", да и в том случае от ванны и от плитки еще многое зависит

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
ну да, в современном мире многое условно, вы тоже гидроизоляцией мажете стены, а она наверное на водной основе, типа "сухой лед", игра слов, не 100% гидроизоляция, а гидрофобный грунт или как то так

Ну лично я только гидрофлексом пользуюсь, который от литокола. Проверено многократно и полностью устраивает. В таком деликатном вопросе не хочется эксперименты ставить. А вот ПГП, с которых грунтовка стекала бы каплями, я пока, увы, не встречал. Может где-то такие и есть, просто лично мне не попадались. Все, что я видел, впитывают аж со свистом.

master.msk написал:
Обратил внимание у автора в рисунке вопрос: "какая нужна ширина До штукатурки?" Думаю не каждый нобелевский луреат сможет дать ответ) правильнее было бы "какая ширина с штукатуркой", да и в том случае от ванны и от плитки еще многое зависит

Автору простительно, он же не работает в этой области.

bc---- написал:
гидрофлексом пользуюсь

цитируемый текстHIDROFLEX — однокомпонентная паста без растворителей на
основе водной дисперсии синтетических смол и инертных напол-
нителей отборной фракции. Готова к применению.
После высыхания продукт отличается очень ...

ну и так далее, в том же духе

Не нашел на оф сайте прочностных характеристик, при том, что они будут определять прочность плитки на стенах, если :

bc---- написал:
на стены непосредственно попадать вода, очень рекомендуется сделать гидроизоляцию, и уже на нее клеить плитку.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
ну и так далее, в том же духе

Вот так постепенно переходите в универсалы по ванным, то как облицовка инсталляций сделана, то мыслями о гидре мучаетесь, а ведь узким сантехникам пофиг на это...
А гидра реально начинает работать на пятый год ванной, когда тут и там что-то потрескалось и начинает протекать, до этого времени работает правило - " один/два и до пяти/ год - полет нормальный".

master.msk написал:
Не нашел на оф сайте прочностных характеристик

Зачем они?

Баш майсторът

Спасибо всем огромное !! Я даже не подумал о гидроизоляции )) На самом деле тот, кто будет ставить перегородки и штукатурить и кто будет осуществлять отделку - разные специалисты. Мне важно написать ТЗ для обоих...чтобы влезла ванна 160 ))

Sergei777, логично ставит задачу по постройке стен+ штукатурка, там еще и прямые углы важны, пгп надо штукатурить jekasus,
Плитка на гидре будет держаться, не есть хорошо, тем более на ТАКОЙ гидре, "гидра на водной основе"
Часто приходится решать эти задачки, иногда проще объснить как надо делать, чем потом разбираться почему водорозетки под углом к стене или утоплены больше, чем надо

https://t.me/Santehnik_Moskva

Sergei777, построенная нормальными руками стенка из ПГП ни в какой шиукатурке не нуждается. Только шпаклёвка.
Но если у работничка из инструментов будет только китайский уровень - дело дрянь.

Нормальный уровень типа KAPRO или лазерный построитель плоскостей нужен.

master.msk написал:
цитируемый текстHIDROFLEX — однокомпонентная паста без растворителей на
основе водной дисперсии синтетических смол и инертных напол-
нителей отборной фракции. Готова к применению.

Извиняюсь, не понял, что именно вы хотели сказать. Ну да, однокомпонентная, это как-то влияет на ее гидроизолирующую способность? После высыхания образует эластичный резиноподобный слой, который, разумеется, повторно в воде уже не растворяется.

master.msk написал:
Не нашел на оф сайте прочностных характеристик, при том, что они будут определять прочность плитки на стенах, если :

В цифрах не скажу, но еще не слышал ни одного случая, чтобы этих прочностных характеристик не хватило.

master.msk написал:
Плитка на гидре будет держаться, не есть хорошо, тем более на ТАКОЙ гидре, "гидра на водной основе"

Не вводите человека в заблуждение, шикарно держится. И таки еще раз повторю вопрос, чем вас так сильно задела водная основа? После высыхания ее можно хоть в стакан с водой бросить, ничего ей не будет. Единственный момент - есть ограничения по напору, т.е. использовать гидрофлекс для гидроизоляции бассейнов нельзя. А в санузлах - без ограничений.

Mazayac, т.е вы прям уверены, что штукатурка будет высококачественная? Вы вообще в курсе, что под плитку нужна именно такая, даже с нулевым отклонением от уровня? Не может стена быть ровнее, чем предусмотрено прозводителемплит. А штукатурка может. bc----, вообще то это должно указываться, у mapei например есть и они кстати, эти характеристики, не очень высоки. На пол - еще куда ни шло, а на стены - отвалится плитка вместе с этой этой гидрой, лично мое мнение
Лет через 5, как правильно заметил jekasus

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
На пол - еще куда ни шло, а на стены - отвалится плитка вместе с этой этой гидрой, лично мое мнение

Против этого аргумента мне возразить нечего. Кто я такой, чтобы лишать вас права на собственное мнение.

master.msk, производитель плит предполагает три вида приёмки, сами плиты обеспечивают качество вплоть до самого придирчивого типа.

Дальше уже вопрос к тому, кто эти самые плиты кладёт. Если это застройщик - всё, тушите свет, отклонения от вертикали на 2,5 метрах высоты - 5 сантиметров запросто. По горизонтали кладка - тоже волнами, как бык поссал.

А вот если автор нанимает человека для постройки - с него и спрос.

Mazayac, производитель закладывает "оптимистичные" допуски. Даже, если они выдержаны,5 мм - это много. Надо сразу делать штукатуркой в ноль, в ноль это в ноль, и не будет никаких проблем. Тем более, если надо подогнать стены с трёх сторон

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Надо сразу делать штукатуркой в ноль,

Надо сразу нанимать на эти работы конкретного человека с фиксированной суммой оплаты, чтобы у него не было искушения раскидать свою одну работу на 10 оплачиваемых допов. Собрать стенку из ПГП с отклонениями меньше 5 мм по всей плоскости абсолютно никаких проблем не представляет.

А дальше, если хочет, пускай собирает стену криво и доводит ее штукатуркой - но исключительно за свой счет, включая материалы.

master.msk, Не требуется штукатурка для ПГП, сложенных нормальным мастером. Вообще не требуется. Совсем.

Не вижу ничего такого что мешает Вам поставить 70 см полотно и 170 см ванну.
170 см - это стандарт - можно найти любые по любой цене. Можно даже 180 см ванну поставить.
Увеличивайте с/у так сильно - как это можно.

master.msk написал:
а на стены - отвалится плитка вместе с этой этой гидрой, лично мое мнение

Да, вероятность есть, если на еще свежую штукатурку однокомпонентная гидра нанесена. Ну и другие нарушения по технологии...

Баш майсторът

jekasus написал:
если на еще свежую штукатурку однокомпонентная гидра нанесена. Ну и другие нарушения по технологии.

А можно с этого места подробнее? В каком именно месте однокомпонентная ГИ есть нарушение технологии? Друг спрашивает.

bc---- написал:
В каком именно месте однокомпонентная ГИ есть нарушение технологии?

Еще раз напишу - когда на свежую штукатурку нанесена - по принципу - вчера штукатурка, сегодня гидра, завтра плитка.
Какие полные требования для гидроизоляции для ПГП и гипсовых штукатурок, не знаю, так как не изпользую их.

Баш майсторът

jekasus написал:
Еще раз напишу - когда на свежую штукатурку нанесена - по принципу - вчера штукатурка, сегодня гидра, завтра плитка.

Ну сдуру можно и... все сломать.

SergSB написал:
Не вижу ничего такого что мешает Вам поставить 70 см полотно и 170 см ванну.
170 см - это стандарт - можно найти любые по любой цене. Можно даже 180 см ванну поставить.
Увеличивайте с/у так сильно - как это можно.

SergSB, 180 конечно хорошо, но к сожалению от прихожей ничего не останется...160 вроде вполне хватает....кстати, может у кого-то есть опыт с влагостойкими ПГП из леруа ? Вот такими , или Волма на 40% дороже не просто так ?

jekasus написал:
Какие полные требования для гидроизоляции для ПГП и гипсовых штукатурок, не знаю, так как не изпользую их.

Полная сушка перед ГИ

Mazayac написал:
Если это застройщик - всё, тушите свет, отклонения от вертикали на 2,5 метрах высоты - 5 сантиметров запросто

Один укладывает, другой плечом подпирает, чтоб не упало