Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6194663

Здравствуйте, есть однокомнатная квартира (для наглядности накорябал рисунок). Сейчас стоят две печки на газу, но хочу сделать пристрой(он выделен красными буквами) и отопление. Площадь небольшая и делаться будет практически все своими силами с помощью человека, который неоднократно делал отопление, поэтому о мастерах речь не идет, но хотелось бы услышать полезные советы от профи и тех, кто уже такое делал.
Точно пока не определился, взять простой котел и газовую колонку или настенный. Хотелось бы услышать мнения о разводке, котле, в общем как сделать экономично, просто, но надежно.

olegzkk написал:
с помощью человека, который неоднократно делал отопление, поэтому о мастерах речь не идет, но хотелось бы услышать полезные советы от профи

Учёного учить - только портить.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, По делу есть что сказать или только зубоскалить горазд?

olegzkk, И нечего обижаться. Какой задали вопрос - такой и ответ получили. Такой же содержательный, как и вопрос.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, Земляк, дело не в обиде. Этот газовый мастер не одно отопление делал и оно прекрасно работает. Но все-таки он не профессионал, а мне хотелось бы сделать это без лишних затрат. Возможно, кто-то делал примерно в таком помещении и может подсказать. Дом бревенчатый, пристрой будет из пеноблока. Котел в пристрое.

olegzkk написал:
Точно пока не определился, взять простой котел и газовую колонку или настенный.

Выбор зависит от большого количества факторов. Лично для себя я бы исходил из : сколько места, позволяют ли условия ставить два агрегата и как часто и на долго можно без света остаться. С последним, при неблагоприятном исходе, по любому стоит задуматься о генераторе. Для меня лучшим вариантом кажется использование газовой колонки и настенного одноконтурного котла. Из плюсов такой схемы это разделение "труда", возможность использования антифриза в СО, выход одного устройства не сказывается на другом. Компактность. Если с электричеством совсем беда, то конечно отопление лучше иметь энергонезависимое. Это уже напольный котёл со всеми вытекающими. Из плюсов вижу только простоту конструкции, из минусов необходимость труб большого сечения под потолком всего дома. Это если не одним большим регистром делать. Выбор в любом случае за Вами.