Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6199486

Андрей?, Ваш единственный критерий работоспособности Элегии не имеет ничего общего с действительностью. Вообще, абсолютно ничего общего.

А если 151 сантиметр - имеет право не работать? А если один метр, но капиллярной трубкой - 100% работает? Если верхний отвод стояка ниже верха полотенчика - запустится с боковым/диагональным подключением?
Если к левому коллектору подключиться - весь горячий?
Вопросы риторические, можно не отвечать.

Только из сообщений этого форума последней недели: при подключении к Элегии подачи в левый верхний угол и обратки в правый нижний (что, смеха ради, соответствует картинке с сайта Сунержи) - холодная нижняя перекладина.

Mazayac написал:
При любых других схемах Элегия либо вообще не работает, либо не прогревается какая-либо её часть.

Неправда. Зависит от отдалённости от стояка,если не более 1,5 метров прогревается весь при любом способе подключения,если дальше может прогреться не полностью.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

xxxx, может быть и несколько стояков подачи, и один - обратки. (Бывает и наоборот.) Тогда вентили есть на чердаке....
Ну в общем отсюда не видно.

BV написал:

xxxx написал:

BV написал:
Кстати - прогулка по подвалу лишней не будет.
Желательно ИК термометр пирометр.
Температуры на обратках (подачах) всех стояков в доме.

На Вашем стояке - закрыть вентиль на обратке, открыть сброс и посмотреть насколько резво бьет струя.
Сравнисть с соседним стояком.
Это лучше сделать перед обходом квартир,
т.к. сразу будет ясно - задерживает что-то расход во всей петле стояка или нет

На Вашем стояке - закрыть вентиль на обратке, открыть сброс и посмотреть насколько резво бьет струя.
BV,
Поясните пож., что за вентиль обратки - я же дилетант))

xxxx, Скажите эту мантру сантехнику - он поймет

Стояк ГВС идет от горизонтальной трубы в подвале вверх, поворачивает на последнем этаже и идет вниз (может и у соседей).
Сразу от трубы подачи вентиль запирающий, за ним сливной (на пол) --- стояк петлей --- сливной на пол, запирающий -- горизонтальная труба обратки ГВС в подвале.
Отключаем стояк от обратки, и пропускаем воду от подачи через всю петлю стояка , сливая ее на пол

BV,
Понял, спасибо!

xxxx написал:

BV написал:
Кстати - прогулка по подвалу лишней не будет.
Желательно ИК термометр пирометр.
Температуры на обратках (подачах) всех стояков в доме.

На Вашем стояке - закрыть вентиль на обратке, открыть сброс и посмотреть насколько резво бьет струя.
Сравнисть с соседним стояком.
Это лучше сделать перед обходом квартир,
т.к. сразу будет ясно - задерживает что-то расход во всей петле стояка или нет

На Вашем стояке - закрыть вентиль на обратке, открыть сброс и посмотреть насколько резво бьет струя.
BV,
Поясните пож., что за вентиль обратки - я же дилетант))

xxxx, Скажите эту мантру сантехнику - он поймет

Стояк ГВС идет от горизонтальной трубы в подвале вверх, поворачивает на последнем этаже и идет вниз (может и у соседей).
Сразу от трубы подачи вентиль запирающий, за ним сливной (на пол) --- стояк петлей --- сливной на пол, запирающий -- горизонтальная труба обратки ГВС в подвале.
Отключаем стояк от обратки, и пропускаем воду от подачи через всю петлю стояка , сливая ее на пол

BV написал:
Кстати - прогулка по подвалу лишней не будет.
Желательно ИК термометр пирометр.
Температуры на обратках (подачах) всех стояков в доме.

На Вашем стояке - закрыть вентиль на обратке, открыть сброс и посмотреть насколько резво бьет струя.
Сравнисть с соседним стояком.
Это лучше сделать перед обходом квартир,
т.к. сразу будет ясно - задерживает что-то расход во всей петле стояка или нет

На Вашем стояке - закрыть вентиль на обратке, открыть сброс и посмотреть насколько резво бьет струя.
BV,
Поясните пож., что за вентиль обратки - я же дилетант))

Кстати - прогулка по подвалу лишней не будет.
Желательно ИК термометр пирометр.
Температуры на обратках (подачах) всех стояков в доме.

На Вашем стояке - закрыть вентиль на обратке, открыть сброс и посмотреть насколько резво бьет струя.
Сравнисть с соседним стояком.
Это лучше сделать перед обходом квартир,
т.к. сразу будет ясно - задерживает что-то расход во всей петле стояка или нет

sergei3k написал:
(или закрытый

нет, стояк ночью тоже греется

Регистрация: 04.07.2014 Раменское Сообщений: 390

xxxx написал:
Вообщем завтра пойду на прием к зам. гену УК, надо искать решение проблемы в любом случае.

Так как проблемы не только у Вас, то пусть проверят ранее озвученную мной версию: неисправный (или закрытый) кран "обратки".

Чем хороша гравитационная схема - она саморегулирующаяся - чем больше тепла отбираем - тем сильнее циркуляция, тем больше тепла способен забрать ПС от стояка.

BV написал:

xxxx написал:

BV написал:

xxxx написал:

BV написал:
xxxx, тряпку киньте на ПС - удовлетворите мое научное любопытство, пожалуйста

BV,
Да не вопрос, сделаю))
Весь ПС накрыть или верхнюю секцию?

xxxx, попробуйте и так и так, посмотрите, немного подождав, что будет с температурой на входе в ПС... и других местах....

Внесите свой вклад в науку!

BV,
Легко!!!

xxxx,
Еще интересно - если охладить сильнее среднюю/нижнюю секцию ПС - как изменится температура верхней.

BV,
Попробую поэкспериментировать, мне уже самому интересно)

xxxx написал:

BV написал:

xxxx написал:

BV написал:
xxxx, тряпку киньте на ПС - удовлетворите мое научное любопытство, пожалуйста

BV,
Да не вопрос, сделаю))
Весь ПС накрыть или верхнюю секцию?

xxxx, попробуйте и так и так, посмотрите, немного подождав, что будет с температурой на входе в ПС... и других местах....

Внесите свой вклад в науку!

BV,
Легко!!!

xxxx,
Еще интересно - если охладить сильнее среднюю/нижнюю секцию ПС - как изменится температура верхней.

BV написал:

xxxx написал:

BV написал:
xxxx, тряпку киньте на ПС - удовлетворите мое научное любопытство, пожалуйста

BV,
Да не вопрос, сделаю))
Весь ПС накрыть или верхнюю секцию?

xxxx, попробуйте и так и так, посмотрите, немного подождав, что будет с температурой на входе в ПС... и других местах....

Внесите свой вклад в науку!

BV,
Легко!!!

xxxx написал:

BV написал:
xxxx, тряпку киньте на ПС - удовлетворите мое научное любопытство, пожалуйста

BV,
Да не вопрос, сделаю))
Весь ПС накрыть или верхнюю секцию?

xxxx, попробуйте и так и так, посмотрите, немного подождав, что будет с температурой на входе в ПС... и других местах....

Внесите свой вклад в науку!

Распечатайте статью про ПС, возьмите с собой. Может пригодится....
Подарите УК на НГ

BV написал:
xxxx, тряпку киньте на ПС - удовлетворите мое научное любопытство, пожалуйста

BV,
Да не вопрос, сделаю))
Весь ПС накрыть или верхнюю секцию?

xxxx, тряпку киньте на ПС - удовлетворите мое научное любопытство, пожалуйста

Mazayac написал:
xxxx, обращайтесь, если понадобятся более подробные технические разъяснения для той же УК, например.

Mazayac,
В любом случае на этом движуха не закончилась)))
Буду держать в курсе.
А вопросы точно появятся.

xxxx, обращайтесь, если понадобятся более подробные технические разъяснения для той же УК, например.

Mazayac написал:
xxxx, проблема одинаковая именно потому, что везде стояк одинаково испорчен горе-проектировщиками.

При нижней подаче по стояку заужение байпаса вредит циркуляции в полотенчике.

При боковом подключении естественная циркуляция в ПС (вода остывает, становится тяжелее, опускается вниз ПС) борется с принудительной циркуляцией (давление у нижнего отвода больше, чем у верхнего за счёт заужения между отводами). Кто победит - зависит от множества факторов. ПС либо не работает вообще, либо то работает, то нет, либо еле тёплый...

Заужение при нижней подаче было бы допустимо и грамотно, если бы оба отвода были на высоте менее 1 метра. Все бы подключили полотенчики «низ-низ» и были счастливы.

Почему два «ваших» сантехника не видят проблемы - потому что они не знают и не учитывают никак естественную циркуляцию в ПС!

Mazayac,

BV написал:

xxxx написал:
Кто делал в других квартирах не знаю!

xxxx, Короче, пройдитесь с сантехником по квартирам....

BV,
Вообщем завтра пойду на прием к зам. гену УК, надо искать решение проблемы в любом случае.

Всем огромное спасибо за участие и за подсказки!!!

BV написал:

xxxx написал:
Кто делал в других квартирах не знаю!

xxxx, Короче, пройдитесь с сантехником по квартирам....

BV,
Да, так и сделаю!

xxxx, проблема одинаковая именно потому, что везде стояк одинаково испорчен горе-проектировщиками (либо застройщиком, изменившим проект, например высоту отводов для ПС).

При нижней подаче по стояку заужение байпаса вредит циркуляции в полотенчике.

При боковом подключении естественная циркуляция в ПС (вода остывает, становится тяжелее, опускается вниз ПС) борется с принудительной циркуляцией (давление у нижнего отвода больше, чем у верхнего за счёт заужения между отводами). Кто победит - зависит от множества факторов. ПС либо не работает вообще, либо то работает, то нет, либо еле тёплый...

Заужение при нижней подаче было бы допустимо и грамотно, если бы оба отвода были на высоте менее 1 метра. Все бы подключили полотенчики «низ-низ» и были счастливы.

Почему два «ваших» сантехника не видят проблемы - потому что они не знают и не учитывают никак естественную циркуляцию в ПС!

xxxx написал:
Кто делал в других квартирах не знаю!

xxxx, Короче, пройдитесь с сантехником по квартирам....

Кто делал в других квартирах не знаю!

xxxx написал:
Может тогда лучше для начала пройтись по нашему стояку с первого по 17 этаж и узнать как у них дела обстоят?

Уже писал Вам про это.... (относительно сантехника)

xxxx написал:
Форумчане подскажите пож. почему такая проблема тогда не у одного меня.

А кто делал-то?

xxxx написал:
Форумчане подскажите пож. почему такая проблема тогда не у одного меня.
14,12,6 этаж - это только те квартиры о которых я знаю.
Неужели у всех с разводкой проблемы?

Ну если делали те же сантехники, то почему нет? Делил всем одинаково плохо.
Ну так соберите не только жалобы, но и фото, схемы и после этого возможно с коллективной жалобой в УК, пусть всем переделывают за свой счёт своё поделие...

Форумчане подскажите пож. почему такая проблема тогда не у одного меня.
14,12,6 этаж - это только те квартиры о которых я знаю.
Неужели у всех с разводкой проблемы?
Может тогда лучше для начала пройтись по нашему стояку с первого по 17 этаж и узнать как у них дела обстоят?

xxxx написал:

bc---- написал:

xxxx написал:

BV написал:

xxxx написал:
Сказал, что не хватает циркуляции - якобы мало пока жильцов живет и маленький расход воды, поэтому так все и происходит. А по моему - это полный бред!!!

Путает циркуляцию в ветке за счет обратного стояка, и из-за расхода воды жильцами.
Задайте ему вопрос, а как будет работать ПС ночью, когда жильцы не пользуются водой?

По вашим фото - нарисуйте схему с размерами....

BV,
Ещё раз повторюсь, рисовать не умею - не судите строго)

xxxx, и греется у вас, как я понимаю, самый верх ПС примерно до уровня нижнего вывода 146 см? Без переделки стояка проблему не решите.

bc----,
В лучшем случае у ПС греется верхний уровень!

xxxx, это «привет» от зауженного байпасса, судя по всему. Был бы незауженный - грелось бы до высоты 146

xxxx написал:
В лучшем случае у ПС греется верхний уровень!

Повесьте на него мокрую холодную тряпку.... как отреагирует?

bc---- написал:

xxxx написал:

BV написал:

xxxx написал:
Сказал, что не хватает циркуляции - якобы мало пока жильцов живет и маленький расход воды, поэтому так все и происходит. А по моему - это полный бред!!!

Путает циркуляцию в ветке за счет обратного стояка, и из-за расхода воды жильцами.
Задайте ему вопрос, а как будет работать ПС ночью, когда жильцы не пользуются водой?

По вашим фото - нарисуйте схему с размерами....

BV,
Ещё раз повторюсь, рисовать не умею - не судите строго)

xxxx, и греется у вас, как я понимаю, самый верх ПС примерно до уровня нижнего вывода 146 см? Без переделки стояка проблему не решите.

bc----,
В лучшем случае у ПС греется верхний уровень!