Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6198297

genuimous написал:

BV написал:
нижний подвод воды к ПС переключить на другой коллектор, дальний.

Проще и дешевле заменить радиатор на лесенку. Вероятно поможет и без переноса трубы. Для начала неплохо бы взять лесенку повыше и потолще и попробовать.

genuimous, Лесенка будет работать наполовину - греться только те секции, которые выше нижнего отвода от стояка.
Нет смысла в этих телодвижениях.
Вам для понимания работы гравитационных схем.
Холодная вода стекает и замещается теплой.
На схеме автора изображена ЯМА (ниже нижнего отвода от стояка) из которой холодной воде стекать некуда.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

BV написал:
нижний подвод воды к ПС переключить на другой коллектор, дальний.

Проще и дешевле заменить радиатор на лесенку. Вероятно поможет и без переноса трубы. Для начала неплохо бы взять лесенку повыше и потолще и попробовать.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

BV написал:
Если стояк горячий, то есть гарантированно рабочие схемы без насосов. Просто большинство сантехников - ни ухом, ни рылом

А почему тогда у меня не работало? Подключал боковым (лесенка, НЕ элегия, элегия уже потом была). Да, он грелся, но был теплый. А я хочу чтобы горячий, как сам стояк.

BV написал:
Где именно? Ссылки будут?

Ссылки на на говнострой? Как вы себе это представляете? Сотни застройщиков играют в игру "продай недострой дешевле соседа с максимальной прибылью, которую уведи в оффшоры", какие ссылки вам нужны, не совсем понятно. Целые районы выросли, есть и те, где люди живут без коммуникаций. Вот например: остальное найдете сами.
Нельзя неглядя сказать точно что там у автора со стояками, их могли сделать как угодно. Причем в соседнем доме может быть уже иначе. Схе мы работают условно и зависят от ряда факторов, как можно говорить что есть гарантированная схема? Про то что трубы должны быть ниже радиатора знают многие.

BV
Ночью Ваш стояк остывает до комнатной температуры?
Да, верхняя секция чуть теплая.

Окрыли спускной кран в подвале тонкой струйкой, потом - закрыли. Фокусники, мля
Вот и я об этом тоже подумал.

xxxx, давайте, будем думать как починить.

xxxx написал:

sergei3k написал:
Откуда нам знать, правильно ли подключён Ваш ПС? Схему хоть нарисуйте или фото... Возможно необходимо Жековскому сантехнику открыть кран "обратки"...

sergei3k,
я не спец в рисовании, но как то так

xxxx,
По этой схеме.....
Чтобы ПС грел, нужно:

  1. переварить нижний отвод от стояка ниже полотенцесушителя.
  2. нижний подвод воды к ПС переключить на другой коллектор, дальний.
  3. Между отводами от стояка к ПС труба стояка должна быть такого же сечения как стояк уходящий вверх и вниз.
    Ну и естественно трубы не должны быть заплавлены и тд

xxxx написал:

Mazayac написал:
xxxx,
Что до сих пор непонятно:

  1. Заужен байпас или нет, если выглядит незауженным, то не вварена ли в него шайба/гайка, не сжат ли он.
  2. Какая высота: от пола до каждого из отводов, до верха и низа ПС, до нижней трубы.

Mazayac,
Сегодня вечером всё сниму.
Завтра скину полный отчёт с фото.

xxxx, Схему нарисуйте с высотами.

Mazayac написал:
xxxx,
Что до сих пор непонятно:

  1. Заужен байпас или нет, если выглядит незауженным, то не вварена ли в него шайба/гайка, не сжат ли он.
  2. Какая высота: от пола до каждого из отводов, до верха и низа ПС, до нижней трубы.

Mazayac,
Сегодня вечером всё сниму.
Завтра скину полный отчёт с фото.

xxxx написал:
Совсем забыл, вчера снял видео подключения

... ну а дальше? Трубы уходят за стенку влево... что там? Спуски, подьемы, прямо?

Снимите теплоизояцию с байпаса....

xxxx написал:
Mazayac,
Вот виды подключения с сайта производителя

Производитель считает что ВСЕ И ВСЕГДА подключают ПС к системе с принудительной циркуляцией воды с насосом

Mazayac написал:
BV, ну Вы даёте, «без байпаса» запрещено подключать ПС.

Mazayac, Ну уж вы то могли догадаться, что писал со смартфона в метро, одной рукой, в толпе и пропустил слово "зауженного"

Mazayac написал:
Со штатными уголками что от 1/2”, что от 3/4” остаётся угольное ушко.

... точнее шестигранник 12мм

genuimous написал:
но опять же, главная причина здесь то что нет стояка рециркуляции.

стояк есть, просто проходит НЕ В КВАРТИРЕ

genuimous написал:
Это возможно только при рециркуляции через второй стояк с другим давлением,

В стояке восходящем и нисходящем давления практически не отличаются, перепад на входе и выходе может быть и 0,1 бар и это можно заметить только дифманометром. Либо вентиль на обратке может быть придушен до минимально необходимого расхода.

genuimous написал:
и точно могу сказать что там нет рециркуляции

наверное есть, но задушена.
Ночью Ваш стояк остывает до комнатной температуры?

genuimous написал:
Только хрущевки до сих пор делают, вот незадача какая.

Где именно? Ссылки будут?

АлекСАН_dr написал:
Если это так, то водяной ПС ставить нет смысла в таких домах.

АлекСАН_dr, ну хоть днем будет работать.

genuimous написал:
Если так то насос точно должен помочь. Можно поиграться с подводкой труб, но все это лишь эксперименты без гарантии стабильного результата.

Если стояк горячий, то есть гарантированно рабочие схемы без насосов. Просто большинство сантехников - ни ухом, ни рылом

xxxx написал:
Да и вчера снова оставлял заявку на непрогретый ПС, так вот вершувшись с работы потрогал ПС - он был огненно горячий (были прогреты все секции).
К утру он снова остыл!!!

Окрыли спускной кран в подвале тонкой струйкой, потом - закрыли. Фокусники, мля

xxxx,
Что до сих пор непонятно:

  1. Заужен байпас или нет, если выглядит незауженным, то не вварена ли в него шайба/гайка, не сжат ли он.
  2. Какая высота: от пола до каждого из отводов, до верха и низа ПС, до нижней трубы.

Mazayac написал:
xxxx, есть такое дело - несмотря на размещение моей статьи на сайте, производитель никак не изменил ни свою документацию, ни иллюстрации по подключениям моделей.

Также до сих пор производятся модели с однозначно вредными шайбами в коллекторах. Общая деградация технического образования сказывается.

«Схемы» на Элегию похоже тупо скопированы с обычных лесенок, а гидравлика за счёт S-образных перемычек принципиально другая.
Например, если подключить по правой нижней - горячим будет только левый коллектор, что совершенно неприемлемо.

Mazayac,
Совсем забыл, вчера снял видео подключения
Так наверное всем будет понятна схема разводки.

xxxx написал:

bc---- написал:

xxxx написал:
Этот сантехник делал мне не в одной квартире разводку и в нем я уверен, все везде работае.
Специалист со стажем.
Очень большая просьба, если есть, что ответить по делу - отвечайте.

Отвечаю по делу. Зовете сантехника, берете его за хобот, внимательно смотрите в глаза и вопрошаете: "Я тебе деньги заплатил? Почему не работает???" Вот честно, странное сочетание - в сантехнике вы уверены, при этом нихрена не работает, но виноваты те, кто вам на форуме пишет, как надо было сделать. Ну неправильно у вас ПС подключен, о чем тут говорить можно.

bc----,
Так я вроде никого и не обвиняю, вот вы тоже пишете что ПС не правильно подключен.
Мой сантехник и сантехник с УК говорят,что в подключении нарушений нет.
Эти сантехники друг друга не знают и не виделись даже никогда.
Кому верить?

xxxx, ну раз ПС не работает, видимо, стоит верить тем, кто говорит, что подключение неправильное.

xxxx, есть такое дело - несмотря на размещение моей статьи на сайте, производитель никак не изменил ни свою документацию, ни иллюстрации по подключениям моделей.

Также до сих пор производятся модели с однозначно вредными шайбами в коллекторах. Общая деградация технического образования сказывается.

«Схемы» на Элегию похоже тупо скопированы с обычных лесенок, а гидравлика за счёт S-образных перемычек принципиально другая.
Например, если подключить по правой нижней - горячим будет только левый коллектор, что совершенно неприемлемо.

xxxx написал:
Такого подключения как на вашем фото, я не вижу!

Вот уже на сайт наконец вышли. Теперь пройдите на статью по монтажу ПС и найдите вашу реализацию, по мнению производителя неправильную:

Mazayac написал:
xxxx,
При верхней подаче в стояке или несмещённом и незауженном байпасе Элегию можно подключить диагонально с небольшой оговоркой (не будет греться участок правого коллектора ниже самой последней перемычки), поэтому наличие точек подключения и снизу, и сверху - оправдано.

И как долго ещё Вы собираетесь описывать циклы «нагрелся-остыл»? Вам подключили полотенчик по кривой схеме, стабильно работать он не обязан - и не работает.

Mazayac,
Вот виды подключения с сайта производителя

Такого подключения как на вашем фото, я не вижу!

xxxx,
При верхней подаче в стояке или несмещённом и незауженном байпасе Элегию можно подключить диагонально с небольшой оговоркой (не будет греться участок правого коллектора ниже самой последней перемычки), поэтому наличие точек подключения и снизу, и сверху - оправдано.

И как долго ещё Вы собираетесь описывать циклы «нагрелся-остыл»? Вам подключили полотенчик по кривой схеме, стабильно работать он не обязан - и не работает.

Mazayac написал:
genuimous, ещё раз для упёртых: если стояк горячий - никакой насос для функционирования нормально подключённого ПС не нужен. Никогда не нужен, от слова «совсем».

Mazayac,
Подскажите пож. если вы автор статьи,тогда почему элегию продают с разной подводкой, а не оставят только нижнюю?
Да и вчера снова оставлял заявку на непрогретый ПС, так вот вершувшись с работы потрогал ПС - он был огненно горячий (были прогреты все секции).
К утру он снова остыл!!!

genuimous, ещё раз для упёртых: если стояк горячий - никакой насос для функционирования нормально подключённого ПС не нужен. Никогда не нужен, от слова «совсем».

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Не знаю как в Москве и Питере, но в самом благоустроенном (tm) городе страны (по заявлению мэра этого города), который является лидером по количеству понаехов на душу населения (опережая Москву), для этих самых понаехов строится шанхай-жилье из соплей и веток, где не только нет рециркуляции, но и отопление на солярке (котел в подвале) и нет дорог (по колено в грязи). Стоит такое жилье по 30 тыр за м2, себестоимость в 2 раза ниже. Какое может быть

АлекСАН_dr написал:
ГВС не делается по тупиковой схеме


Есть также дома элит-класса с ценой 40-50 тыр за метр, там уже есть дорога и грязь всего лишь по щиколотку. При стройке этих домов нормы нарушаются не на 99%, а лишь на 95%.

Другого жилья не строится в принципе, ни за какие деньги (есть правда закрытые ЖК для "своих" от застройщика, но их мало). Поэтому я бы не распространял свое мнение на вообще все случаи. Надо разбираться с конкретной ситуацией. Возможно есть рециркуляция в одном стояке (по кругу). Если так то насос точно должен помочь. Можно поиграться с подводкой труб, но все это лишь эксперименты без гарантии стабильного результата. Косвенно говорит о данной версии то что стояк горячий. Тема больная и мною достаточно изучена. Само собой оно тоже может временно то улучшаться то ухудшаться. Электрический п/с стоит слишком дорого, уже через 3 года он перекроет все затраты на водяной, если конечно нужен горячий, а не еле теплый. Опять же п/с нужен для вентиляции, чтобы плесень не заводилась, особенно в межсезонье, когда нет отопления. Так что пробуйте, зовите сантехников, пусть переделывают, тестируют разные схемы. Возможно потребуется заменить сам радиатор на другой (как я и поступил). Полотенцесушитель штука важная, менять на электрический огрызок может оказаться нецелесообразно, правильнее решить ситуацию даже с повышенными затратами, они потом все равно отобьются.

Если это так, то водяной ПС ставить нет смысла в таких домах.

АлекСАН_dr написал:
ГВС не делается по тупиковой схеме.

Делается (по крайней мере раньше делалось), называется ГВС без циркуляции, тариф на такую ГВС иной и в Питере таких схем, вроде, много (в отличии от Москвы, где это экзотика). Даже ПС бывает на отоплении и соответственно греет только зимой при включении отопления.
Так же вариант возможен, если сантехники намудрили и отключили одну из веток или соседи с краном на байпасе отсекли или периодически отсекают одну из веток.

Рециркуляции ГВС не может не быть. ГВС не делается по тупиковой схеме. ХВС- да.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Mazayac написал:
Работает естественная циркуляция в самом ПС за счёт остывания теплоносителя.

Вот именно. Пока циркуирует - уже все остыло. Он-то конечно теплый, но только что теплый. А если циркуляция, то температура равна температуре стояка, которая должна быть 70 градусов.

Mazayac написал:
ГВС без рециркуляции со времён хрущёвок не делают.

Наверное. Только хрущевки до сих пор делают, вот незадача какая. И коммуналки строят. С нарушением даже советских норм, которые теперь кажутся весьма строгими по нынешним меркам, а хрущевки в свою очередь становятся очень добротными квартирами для зажиточного класса замкадышей : ) Я купил квартиру класса [про-е]писнец и точно могу сказать что там нет рециркуляции и вообще все сделано так что исправляется только полным разрушением этого безумия.

xxxx написал:
Мой сантехник и сантехник с УК говорят,что в подключении нарушений нет.
Эти сантехники друг друга не знают и не виделись даже никогда.
Кому верить?

Верьте своей руке, которая проверяет температуру вашего ПС.
Если и ей не верите, то верьте Mazayac, он дело говорит, т.к. знает физику процесса.

genuimous, если стояк ГВС горячий - правильно подключенный ПС также будет горячим, т.к. при этом нет никакой зависимости от скорости циркуляции в стояке. Работает естественная циркуляция в самом ПС за счёт остывания теплоносителя.
Всё остальное - пустой звук.

ГВС без рециркуляции со времён хрущёвок не делают.

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Mazayac написал:
Со штатными уголками что от 1/2”, что от 3/4” остаётся угольное ушко.

Я заменил на углы 3/4, сама труба на приборе 1 дюйм

Mazayac написал:
У Вас работает? Чудесно - напишите об этом ещё раз автору темы - у него, вот ведь незадача, не работает!

Я хотел сказать что чушь все эти картинки. Подключал лесенку по инструкции - так же плохо работает как и элегия без инструкции. Элегия впрочем получше даже. Делаю вывод, что диаметр подводки влияет больше, чем ее конфигурация. Соглашусь с тем, что работает нестабильно, неэффективно и т.п., но опять же, главная причина здесь то что нет стояка рециркуляции. Если бы он был, то как хочешь так и подключай (кстати элегия должна подключаться снизу, иначе это цирк какой-то на вид получается), а если его нет, то хоть картинки рисуй, хоть трубы по фен-шую подключай, толку мало. Ну будет он чуть теплее, чем при плохой подводке. А должен быть обжигающе-горячий. Это возможно только при рециркуляции через второй стояк с другим давлением, если его нет, ставим насос и снова становится неважно, какого цвета и фасона у нас трубы : ) Короче рециркуляция ему нужна, как вы ее обеспечите, без разницы, причем завивкой труб вы ее точно в должной мере не обеспечите, это полумера.

genuimous, ок, ради Вас добавлю ещё вариант: «работает нестабильно, сильно зависит от скорости циркуляции воды в стояке».
У Вас работает? Чудесно - напишите об этом ещё раз автору темы - у него, вот ведь незадача, не работает! Ваш, впрочем, также остынет в любой момент - как только найдётся соседушка, который байпас изувечит.

Со штатными уголками что от 1/2”, что от 3/4” остаётся угольное ушко.

Это как биметаллический радиатор с нижней подачей - кому-то везёт, а остальные массово приходят на форум с «не греет».

Регистрация: 13.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 1237

Mazayac написал:
При любых других схемах Элегия либо вообще не работает, либо не прогревается какая-либо её часть. Так устроена её красивая конструкция, с гидравликой плохо дружит.

Это не так. У меня работает схема, которая по всем этим картинкам никогда не должна работать. Все греется, только мало. Лесенка при этом вообще не работала (правда лесенка была 1/2, а элегия 3/4 на входе)

xxxx написал:
Так я вроде никого и не обвиняю, вот вы тоже пишете что ПС не правильно подключен.
Мой сантехник и сантехник с УК говорят,что в подключении нарушений нет.
Эти сантехники друг друга не знают и не виделись даже никогда.
Кому верить?

Ну вы подумайте логически.

  1. Сантехник 1 говорит, что подключено неправильно и работать не будет.
  2. Сантехник 2 говорит, что подключено правильно, и должно работать.
  3. Оно не работает.

Угадайте с трех раз, который из сантехников прав.